Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

mar 1 Dicembre 2020

31 - 60  di 183 LOTTI
31

Console in legno laccato verde, Italia centrale XIX secolo

dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo, fascia lineare [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
32

Pittore del XVIII secolo

Natura morta di fiori con ritratto femminile

Entro cornice in legno laccato e dorato, olio su tavola, cm 29x27
Stima
EUR 300,00 / 500,00
33

Pittore Neoclassico

Pastore Frigio

, olio su tela, cm 70x57
Stima
EUR 500,00 / 600,00
34

Pittore del XVII secolo

Maddalena penitente

, olio su teka
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
35

Pittore del XVIII secolo

Cleopatra

, olio su tela, cm 75x88
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
36

Coppia di poltrone in noce Italia centrale prima metà del XVIII secolo

Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
37

Divano a ventaglio in noce, Piemonte, metà del XVIII secolo

interamente imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, con seduta sormontata da cuscini; schienale sagomato, [..]
Stima
EUR 300,00 / 700,00
38

Pendola in palissandro, Roma, prima metà del XVIII secolo

con cassa squadrata impreziosita da finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato e quadrante a due fori [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
39

Cassettone a ribalta in noce con profili ebanizzati ed intarsi in varie essenze, Roma XVIII secolo

la ribalta cela un ripiano scorrevole con scomparto interno ed un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
40

Pittore romano del XVII secolo

Mosè sul Monte Sinai

, olio su tavola, cm 30x41
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
41

Scuola Francese fine XVIII/inizio XIX secolo

La cacciata dei mercanti dal tempio

Iscrizione al verso., olio su tela, cm 21x31,5
Stima
EUR 1.700,00 / 1.900,00
42

Francesco Cairo (attribuito)

(Milano, 1607 - Milano, 1665)

Cleopatra

, olio su tela, cm 130x95
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
43

Scuola romana del XVII secolo

Natura morta di frutta e funghi

, olio su tela, cm 73x86
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
44

Pittore della fine del XVIII secolo

Vedute portuali

, coppia di olii su tela applicata su tavoletta, cm 20x40
Stima
EUR 1.700,00 / 1.900,00
45

Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano

(Napoli, 1680 - Napoli, 1730)

Marina con pescatori

, olio su tela, cm 16x36
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
46

Scuola Fiamminga del XVIII secolo

Il dressage

, olio su tela, cm 34x46
Stima
EUR 500,00 / 700,00
47

Gaspard Dughet (attribuito)

(Roma, 1615 - Roma, 1675)

Paesaggio con castello e borgo

, olio su tela, cm 59x79
Stima
EUR 1.400,00 / 1.600,00
47 bis

San Giorgio e il drago

, olio su tela, cm 44x54
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
48

Coppia di poltroncine in noce, fine XVIII secolo

di linea squadrata con schienali a giorno, sedili in paglia di Vienna sormontati da cuscini, braccioli lineari, [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
49

Stima
EUR 200,00 / 400,00
50

Stima
EUR 200,00 / 400,00
51

Cassettone e coppia di comodini in noce e palissandro, Toscana, fine del XVIII secolo

rifiniti da piano in marmo grigio racchiuso da cornice intagliata con tracce di doratura, recano un cassetto nella [..]
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
52

Pittore del XVII secolo

a) Paesaggio fluviale con pastore dormiente b) Paesaggio fluviale con supplica a un guerriero

In cornici coeve in legno ebanizzato con decori dorati., coppia di oli su tela, cm 72x98
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
53

Scuola romana del XVII secolo

Paesaggio con fontana e figure classiche

, olio su tela, cm 88x122
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
54

Cassettone a ribalta lastronato in noce, Italia centrale XVIII secolo

rifinito da filettature in legno di frutto poste ad incorniciare le varie partizioni; la ribalta cela un vano [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
55

Portantina in legno laccato verde, fine del XVIII secolo

con profili dorati, decorata sui fianchi da monogramma coronato; anta frontale e fianchi con finestrini bipartiti. , [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
56

Busto in legno policromo, XVII secolo

raffigurante Lorenzo de Medici. Restauri al volto, cm 50x41x16
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
57

Coppia di colonne tortili

Coppia di torciere in legno scolpito e laccato, fine del XVIII secolo, in forma di colonna tortile su cui si avvolgono [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
58

Cornice in legno dorato

, cm 125x92 (luce interna: cm 101x69)
Stima
EUR 300,00 / 500,00
59

Cornice in legno dorato

a due ordini di intaglio. XIX secolo., cm 84x72 (luce interna: cm 64x52)
Stima
EUR 100,00 / 200,00
31 - 60  di 183 LOTTI