Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

Asta, N.44 - I

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti.

mar 1 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 183 LOTTI
31

Console in legno laccato verde, Italia centrale XIX secolo

dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo, fascia lineare [..], cm 93x135x68
31

Stima
€ 600,00 / 800,00
32

Pittore del XVIII secolo

Natura morta di fiori con ritratto femminile

Entro cornice in legno laccato e dorato, olio su tavola, cm 29x27
32

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
33

Pittore Neoclassico

Pastore Frigio

olio su tela, cm 70x57
33

Pittore Neoclassico

Pastore Frigio

olio su tela, cm 70x57
Stima
€ 500,00 / 600,00
34

Pittore del XVII secolo

Maddalena penitente

olio su teka
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
35

Pittore del XVIII secolo

Cleopatra

olio su tela, cm 75x88
35

Pittore del XVIII secolo

Cleopatra

olio su tela, cm 75x88
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
36

Coppia di poltrone in noce Italia centrale prima metà del XVIII secolo

36

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
37

Divano a ventaglio in noce, Piemonte, metà del XVIII secolo

interamente imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, con seduta sormontata da cuscini; schienale sagomato, [..], cm 110x200x68
37

Stima
€ 300,00 / 700,00
38

Pendola in palissandro, Roma, prima metà del XVIII secolo

con cassa squadrata impreziosita da finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato e quadrante a due fori [..], cm 56x40x26
38

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
39

Cassettone a ribalta in noce con profili ebanizzati ed intarsi in varie essenze, Roma XVIII secolo

la ribalta cela un ripiano scorrevole con scomparto interno ed un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna [..], cm 114x115x65
39

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
40

Pittore romano del XVII secolo

Mosè sul Monte Sinai

olio su tavola, cm 30x41
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
41

Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo

La cacciata dei mercanti dal tempio

Iscrizione al verso., olio su tela, cm 21x31,5
Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
42

Francesco Cairo (attribuito)

(Milano, 1607 - Milano, 1665)

Cleopatra

olio su tela, cm 130x95
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
43

Scuola Romana del XVII secolo

Natura morta di frutta e funghi

olio su tela, cm 73x86
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
44

Pittore della fine del XVIII secolo

Vedute portuali

coppia di olii su tela applicata su tavoletta, cm 20x40
44

Vedute portuali

Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
45

Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano

(Napoli, 1680 - Napoli, 1730)

Marina con pescatori

olio su tela, cm 16x36
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
46

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Il dressage

olio su tela, cm 34x46
Stima
€ 500,00 / 700,00
47

Gaspard Dughet

(Roma, 1615 - Roma, 1675)

Paesaggio con castello e borgo

olio su tela, cm 59x79
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
47

San Giorgio e il drago

olio su tela, cm 44x54
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
48

Coppia di poltroncine in noce, fine XVIII secolo

di linea squadrata con schienali a giorno, sedili in paglia di Vienna sormontati da cuscini, braccioli lineari, [..], cm 95x57x45,5
48

Stima
€ 200,00 / 400,00
49

49

Stima
€ 200,00 / 400,00
50

50

Stima
€ 200,00 / 400,00
51

Cassettone e coppia di comodini in noce e palissandro, Toscana, fine del XVIII secolo

rifiniti da piano in marmo grigio racchiuso da cornice intagliata con tracce di doratura, recano un cassetto nella [..], cm 90x132x59 - comodini cm 84x52x40
51

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
52

Pittore del XVII secolo

a) Paesaggio fluviale con pastore dormiente b) Paesaggio fluviale con supplica a un guerriero

In cornici coeve in legno ebanizzato con decori dorati., coppia di oli su tela, cm 72x98
52

Pittore del XVII secolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
53

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con fontana e figure classiche

olio su tela, cm 88x122
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
54

Cassettone a ribalta lastronato in noce, Italia centrale XVIII secolo

rifinito da filettature in legno di frutto poste ad incorniciare le varie partizioni; la ribalta cela un vano [..], cm 99x103x47
54

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
55

Portantina in legno laccato verde, fine del XVIII secolo

con profili dorati, decorata sui fianchi da monogramma coronato; anta frontale e fianchi con finestrini biparti [..], cm 150x90x86
55

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
56

Busto in legno policromo, XVII secolo

raffigurante Lorenzo de Medici. Restauri al volto, cm 50x41x16
56

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
57

Coppia di colonne tortili

Coppia di torciere in legno scolpito e laccato, fine del XVIII secolo, in forma di colonna tortile su cui si avvolgono [..], altezza cm 160
57

Coppia di colonne tortili

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
58

Cornice in legno dorato

cm 125x92 (luce interna: cm 101x69)
58

Cornice in legno dorato

Stima
€ 300,00 / 500,00
59

Cornice in legno dorato

a due ordini di intaglio. XIX secolo., cm 84x72 (luce interna: cm 64x52)
59

Cornice in legno dorato

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 183 LOTTI