Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I

57

Coppia di colonne tortili

Coppia di torciere in legno scolpito e laccato, fine del XVIII secolo, in forma di colonna tortile su cui si avvolgono tralci di vite con grappoli realisticamente dipinti; rifinite da capitelli corinzi, sono sormontate da un supporto reggicandela.
altezza cm 160
€ 800,00 / 1.200,00
Stima