Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo, N.39

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020

La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 284 LOTTI
198

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Paesaggio con figure

acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

SEGNO IMPRONTA

1996
Firmato in basso a destra "A. Ferrari", opera registrata presso l'archivio Agostino Ferrari., Acrilico+sabbia su cartoncino, cm 32,5x25,5

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

SEGNO IMPRONTA

1996
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
49

ALBERTO BIASI©

(Padova, 1937)

Grafica Cinetica

1972
49

ALBERTO BIASI©

(Padova, 1937)

Grafica Cinetica

1972
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
57

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Bozzetto

1929
57

Alberto Bragaglia©

Bozzetto

1929
Stima
€ 400,00 / 500,00
192

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Tacchini

192

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Tacchini

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Alfonso Omiccioli

(Roma, 1921 - Roma, 2004)

Paesaggio Toscano

Paesaggio Toscano Olio su tela, cm 40x50 Firma e titolo sul retro, Olio su tela, cm 40x50

Alfonso Omiccioli

(Roma, 1921 - Roma, 2004)

Paesaggio Toscano

Stima
€ 100,00 / 200,00
245

ALZATA IN VETRO

245

ALZATA IN VETRO

Stima
€ 50,00 / 100,00
184

Ambrosius Francken I detto il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)

Il banchetto di Baldassarre

olio su rame, cm 53x70
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
215

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 60x46
Stima
€ 500,00 / 700,00
189

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con coppa

In cornice, olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 600,00 / 800,00
190

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con ventaglio

olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 600,00 / 800,00
237

Antico bacile in rame

con presa ad anello. , cm 14x51
237

Antico bacile in rame

Stima
€ 100,00 / 200,00
236

Antico paiolo in rame

di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
236

Antico paiolo in rame

Stima
€ 300,00 / 500,00
138

Antico specchio

da muro in argento sbalzato a forma di corolla con petali decorati da cascatelle fiorite; profilo centinato e [..], diametro cm 33
138

Antico specchio

Stima
€ 300,00 / 400,00
252

Antico tappeto Royal Bukara russo

in seta., cm 245x187
252

in seta., cm 245x187
Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

Stima
€ 100,00 / 200,00
62

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1977
62

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1977
Stima
€ 150,00 / 300,00

ANTONIO SANTANDREA©

(1905)

Pellicani

1940
Firma e data sul fronte "Antonio Santandrea 1940"., Olio su tela applicata su cartone, 50x60

ANTONIO SANTANDREA©

(1905)

Pellicani

1940
Stima
€ 200,00 / 400,00
80

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, 18x14
80

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Stima
€ 200,00 / 300,00
87

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Tre figure

Firma sul fronte in basso "Vangelli"., Olio su tavola, 78x52
87

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Tre figure

Stima
€ 200,00 / 300,00
207

a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure

Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
207

Stima
€ 300,00 / 400,00
29

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Madame

Firma e numerazione al verso "Baj 24/150" , Stampa Multiplo, 146x114
29

Baj Enrico©

Madame

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
102

Bassorilievo

in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo , cm 80x106
102

Bassorilievo

Stima
€ 400,00 / 500,00
76

Bedrich Feigl

(1885 - 1965)

Maschere

Firmato in basso a destra Feigl., olio su masonite, cm 55x67
76

Bedrich Feigl

(1885 - 1965)

Maschere

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Macchina bruciata

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bernard Aubertin

Senza Titolo

2010
Applicazioni di fiammiferi e combustioni sul libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria [..], Applicazioni di fiammiferi e combustioni, cm 31x45

Bernard Aubertin

Senza Titolo

2010
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
148

Bicchiere in argento dorato

decorato a volute e fiori in smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica poggia su tre piedi a sfera baccellata. [..], cm 8,5x8
148

Bicchiere in argento dorato

Stima
€ 300,00 / 400,00
137

Brocca termica Reed & Barton

in metallo argentato, di forma cilindrica con parte interna in ceramica, decorata a sbalzo con grandi fiori. Coperchio [..], altezza cm 30
137

Brocca termica Reed & Barton

Stima
€ 50,00 / 100,00
45

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

Studio di figure

1994
45

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

Studio di figure

1994
Stima
€ 200,00 / 400,00
230

Calamaio

230

Calamaio

Stima
€ 350,00 / 450,00
1 - 30  di 284 LOTTI