Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.

1 - 30  di 284 LOTTI
198

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Paesaggio con figure

, acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
Asta conclusa!!!

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

SEGNO IMPRONTA, 1996

Firmato in basso a destra "A. Ferrari", opera registrata presso l'archivio Agostino Ferrari., Acrilico+sabbia [..]
Asta conclusa!!!
49

ALBERTO BIASI ©

(Padova, 1937)

Grafica Cinetica, 1972

Asta conclusa!!!
57

Alberto Bragaglia ©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Bozzetto, 1929

Asta conclusa!!!
192

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Tacchini

Asta conclusa!!!

Alfonso Omiccioli

(Roma, 1921 - Roma, 2004)

Paesaggio Toscano

Paesaggio Toscano Olio su tela, cm 40x50 Firma e titolo sul retro, Olio su tela, cm 40x50
Asta conclusa!!!
245

ALZATA IN VETRO

Asta conclusa!!!
184

Ambrosius Francken I il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)

Il banchetto di Baldassarre

, olio su rame, cm 53x70
Asta conclusa!!!
215

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

, olio su tela, cm 60x46
Asta conclusa!!!
189

Anonimo del XVIII Secolo

Ritratto di gentildonna con coppa

In cornice, olio su tela, cm 72x100
Asta conclusa!!!
190

Anonimo del XVIII Secolo

Ritratto di gentildonna con ventaglio

, olio su tela, cm 72x100
Asta conclusa!!!
237

Antico bacile in rame

con presa ad anello. , cm 14x51
Asta conclusa!!!
236

Antico paiolo in rame

di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
Asta conclusa!!!
138

Antico specchio

da muro in argento sbalzato a forma di corolla con petali decorati da cascatelle fiorite; profilo centinato e [..]
Asta conclusa!!!
252

Antico tappeto Royal Bukara russo

in seta., cm 245x187
Asta conclusa!!!

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

Asta conclusa!!!
62

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo, 1977

Firma, data e numerazione sul fronte a matita "Corpora 77, 64/90", Acquaforte, 70x50
Asta conclusa!!!

ANTONIO SANTANDREA ©

(1905)

Pellicani, 1940

Firma e data sul fronte "Antonio Santandrea 1940"., Olio su tela applicata su cartone, 50x60
Asta conclusa!!!
80

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavaliere

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, 18x14
Asta conclusa!!!
87

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Tre figure

Firma sul fronte in basso "Vangelli"., Olio su tavola, 78x52
Asta conclusa!!!
207

a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure

Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
Asta conclusa!!!
29

Baj Enrico ©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Madame

Firma e numerazione al verso "Baj 24/150" , Stampa Multiplo, 146x114
Asta conclusa!!!
102

Bassorilievo

in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo , cm 80x106
Asta conclusa!!!
76

Bedrich Feigl

(1885 - 1965)

Maschere

Firmato in basso a destra Feigl., olio su masonite, cm 55x67
Asta conclusa!!!

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Macchina bruciata

Asta conclusa!!!

Bernard Aubertin

Senza Titolo, 2010

Applicazioni di fiammiferi e combustioni sul libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria [..]
Asta conclusa!!!
148

Bicchiere in argento dorato

decorato a volute e fiori in smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica poggia su tre piedi a sfera baccellata. [..]
Asta conclusa!!!
137

Brocca termica Reed & Barton

in metallo argentato, di forma cilindrica con parte interna in ceramica, decorata a sbalzo con grandi fiori. Coperchio [..]
Asta conclusa!!!
45

Bruno D'Arcevia ©

(Arcevia, 1946)

Studio di figure, 1994

Asta conclusa!!!
230

Calamaio

Asta conclusa!!!
1 - 30  di 284 LOTTI