Asta a tempo, N.252

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 257 LOTTI
Bartolomeo Migliore - Sonics
181

Bartolomeo Migliore©

(Santena, 1960)

Sonics

2002
Entrambi firmati, titolati e datati al verso "Migliore '02, Sonics", Olio e pastello su tela, dittico cm 70x140 (70x70 l'uno)
181

Bartolomeo Migliore©

(Santena, 1960)

Sonics

2002
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Tre acquaforti
182

Tre acquaforti

Lotto di 3 acquaforti di Moussa entro cartella originale edita dalla ED. M2M. Roma Titolate "Confronto" ; "Testa-Piedi" [..], Acquaforti, cm 70x50
182

Tre acquaforti

Stima
€ 100,00 / 200,00
Umberto Onorato - Caricatura
183

Umberto Onorato

(Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

Caricatura

Anni '30
Firma sul fronte in basso a destra "Onorato"., Matita e tempera su carta, cm 41x29 - in cornice cm 43x31
183

Umberto Onorato

Caricatura

Anni '30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Umberto Onorato - Caricatura
184

Umberto Onorato

Caricatura

Anni '30
Firma sul fronte in basso a destra "Onorato". , Matita e tempera su carta, cm 41x29 - in cornice cm 43x31
184

Umberto Onorato

Caricatura

Anni '30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Umberto Onorato - Domenico
185

Umberto Onorato

Domenico

Anni '30
Firma sul fronte in basso a destra "Onorato". , Tempera e matita su carta, cm 41x29 - in cornice cm 43x31
185

Umberto Onorato

Domenico

Anni '30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Umberto Onorato - Caricatura
186

Umberto Onorato

Caricatura

Anni 30
186

Umberto Onorato

Caricatura

Anni 30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Roberto Perciballi - Chitarabina - Nuove Armi per il XXI secolo
187

Roberto Perciballi

(1964 - 2016)

Chitarabina - Nuove Armi per il XXI secolo

2001
Firma, titolo e data al verso "Roberto Perciballi 2001". , lightbox montato su legno, cm 104x70
187

Roberto Perciballi

(1964 - 2016)

2001
Stima
€ 100,00 / 200,00
188

Antonio Serrapica©

(Castellammare di Stabia, 1960)

Lancia spezzata per la libertà in fiamme

2006
Al verso reca titolo, firma e data, Acrilico su tela, cm 40x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Ausonio Tanda - Senza titolo
189

Ausonio Tanda

(Sorso, 1926 - Roma, 1988)

1963
Al verso reca etichetta della galleria Monserrato Arte '900, Roma, Acquarello su carta, cm 41x61 - in cornice cm 58x78
189

Ausonio Tanda

(Sorso, 1926 - Roma, 1988)

1963
Stima
€ 200,00 / 400,00
Ausonio Tanda - Senza titolo
190

Ausonio Tanda

(Sorso, 1926 - Roma, 1988)

1963
Al verso reca etichetta della Monserrato Arte Roma, Olio su carta, cm 36x60 - in cornice cm 53x77
190

Ausonio Tanda

(Sorso, 1926 - Roma, 1988)

1963
Stima
€ 200,00 / 400,00
AA.VV. - Lotto di due Acquaforti
191

AA.VV.

Lotto di due Acquaforti

A) Fabrizio Clerici, Senza titolo, cm 50x35, firma e dedica sul fronte "F.Clerici II/XX". B) Anonimo del XX [..]
191

AA.VV.

Lotto di due Acquaforti

Stima
€ 50,00 / 100,00
Valeriano Ciai - Automi
192

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Firma e numerazione "Ciai Prova di stampa", Acquaforte, cm 50x70
192

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Enrico Benaglia - Senza titolo
193

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Firma, numerazione e dedica "Benaglia / ad Antonello Trombadori / amico dei poeti e dei pittori / cordialmente [..], Acquaforte/acquatinta, cm 50x35
193

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Sante Monachesi - Vaso di fiori
194

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

1956
Firma e data in basso a sinistra "Monachesi '56"., Pennarello su carta, cm 28x23 - in cornice cm 40x34
194

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

1956
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ritratto Bolognini
195

Ritratto Bolognini

Collage su carta, cm 21x12
195

Ritratto Bolognini

Collage su carta, cm 21x12
Stima
€ 30,00 / 50,00
Fausto Gilberti - Senza titolo
196

Fausto Gilberti©

(1970)

2005
China su carta, cm 21x15 - in cornice cm 37x28
196

Fausto Gilberti©

(1970)

2005
Stima
€ 500,00 / 800,00
Mimmo Rotella - Coca Cola
197

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Coca Cola

Firma e numerazione "Rotella 140/170"., Serigrafia, cm 87x65 - in cornice cm 96x73
197

Mimmo Rotella©

Coca Cola

Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Schifano - Isola + terra
198

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Isola + terra

Firma e numerazione "Schifano p.a.", Serigrafia polimaterica, cm 50x35 - in cornice cm 57x42
198

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Isola + terra

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mauro Manca - Natura morta con bottiglia
199

Mauro Manca

(1913 - Sassari, 1969)

Natura morta con bottiglia

1947
Firma e data in basso a sinistra "Mauro '47" Al verso "Mauro Manca '47", Olio su tela, cm 33x25 - in cornice cm 46x38
199

Mauro Manca

(1913 - Sassari, 1969)

Natura morta con bottiglia

1947
Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Vangelli - Arlecchini
200

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchini

Firma in basso a sinistra "Vangelli". Al verso reca "Vangelli"., Olio su tela, cm 35x25 - in cornice cm 49x39
200

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchini

Stima
€ 150,00 / 300,00
Sante Monachesi - Il circo
201

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Il circo

1954
Firma e data "Monachesi '54", Carboncino su carta, cm 28x37 - in cornice cm 46x56
201

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Il circo

1954
Stima
€ 150,00 / 300,00
Salvatore Provino - Senza titolo
202

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

1974
Firma e data in basso al centro "Provino '74". Al verso reca "E' per Cesira e Dario Micacchi / con affetto / Provino [..], Olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 57x47
202

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

1974
Stima
€ 300,00 / 600,00
Giovanni Consolazione - Ricordo di Venezia
203

Giovanni Consolazione

(Gravina in Puglia, 1908 - Roma, 1964)

Ricordo di Venezia

1946
Firma e data in basso a destra "Consolazione 1946". Al verso reca titolo e firma, Olio su tela, cm 40x50 - in cornice cm 44x54,5
203

Giovanni Consolazione

Ricordo di Venezia

1946
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giovanni Consolazione - Crocifissione
204

Giovanni Consolazione

Crocifissione

1954
Firma e data "Consolazione 1954", Olio su tavola, cm 52x29 - in cornice cm 69x46
204

Giovanni Consolazione

Crocifissione

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00
AA.VV. - Lotto di 3 acqueforti
205

AA.VV.

Lotto di 3 acqueforti

A) Ortega, La Libertad, cm 38x28, firma e dedica sul fronte a matita B) Carlo Alberto Petrucci, Il pozzetto [..]
205

AA.VV.

Lotto di 3 acqueforti

Stima
€ 60,00 / 100,00
AA.VV. - Lotto di 3 acquaforti
206

AA.VV.

Lotto di 3 acquaforti

A) Ernesto Treccani, fanciullo che beve, cm 50x33,5, firma, dedica e numerazione sul fronte "Ernesto Treccani [..]
206

AA.VV.

Lotto di 3 acquaforti

Stima
€ 50,00 / 100,00
AA.VV. - Lotto di 3 grafiche
207

AA.VV.

Lotto di 3 grafiche

A) Jose Garcia Ortega, La Libertad, 1962, cm 37,5x27, firma, data e dedica a matita sul fronte B) Silvio Lacasella, [..]
207

AA.VV.

Lotto di 3 grafiche

Stima
€ 50,00 / 100,00
AA.VV. - Lotto di 3 grafiche
208

AA.VV.

Lotto di 3 grafiche

A) Jose Garcia Ortega, Senza titolo, acquaforte/acquatinta, cm 28x29, firma, dedica e numerazione a matita "183/200, [..]
208

AA.VV.

Lotto di 3 grafiche

Stima
€ 50,00 / 100,00
AA.VV. - Lotto di 4 grafiche
209

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

A) Ernesto Treccani, Volto, 1975/76, cm 19x12,5. Firma data e numerazione a matita B)Silvio Lacasella, Mare [..]
209

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

Stima
€ 60,00 / 100,00
AA.VV. - Lotto di 4 grafiche
210

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

A) Gianfranco Isola, natura morta con funghi, acquaforte, cm 21x23, firma e numerazione a matita B)Pedro Cano, [..]
210

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

Stima
€ 50,00 / 100,00
181 - 210  di 257 LOTTI