Asta a tempo, N.252

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 257 LOTTI
Klaus Boettger - Akt
91

Klaus Boettger

(Dresda, 1942 - Wiesbaden, 1992)

Akt

1971
Firma, data, titolo e numerazione. Esemplare "Probe"., Acquaforte/acquatinta, cm 60x52
91

Klaus Boettger

Akt

1971
Stima
€ 40,00 / 80,00
Mario Chianese - Prima dell'alba
92

Mario Chianese

(Genova, 1928 - Novi Ligure, 2020)

Prima dell'alba

1974
Firma, data, titolo e numerazion, Acquaforte, cm 52x37
92

Mario Chianese

Prima dell'alba

1974
Stima
€ 40,00 / 80,00
Mario Chianese - La vita contro il mare
93

Mario Chianese

La vita contro il mare

1974
Firma, data, titolo e numerazione "Mario Chianese '74, 8/35"., Acquaforte, cm 51x39
93

Mario Chianese

La vita contro il mare

1974
Stima
€ 40,00 / 80,00
Mario Chianese - L'albero e le crepe della terra
94

Mario Chianese

L'albero e le crepe della terra

1976
Firma, data, titolo e numerazione "Mario Chianese '75, 12/35"., Acquaforte, cm 36x26
94

Mario Chianese

1976
Stima
€ 40,00 / 80,00
Renzo Vespignani - Finestra sul giardino
95

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra sul giardino

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani 65, 11/60"., Litografia, cm 71x52
95

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra sul giardino

1965
Stima
€ 60,00 / 120,00
Piero Guccione - Particolare da Signorelli
96

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Particolare da Signorelli

Firma, titolo e numerazione "Guccione, Prova d'artista"., Litografia, cm 70x50
96

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Particolare da Signorelli

Stima
€ 80,00 / 120,00
Giuseppe Guerreschi - Figura in rosso
97

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Figura in rosso

1961
Firma, data, titolo e numerazione "Guerreschi 961, 13/15", Acquaforte/acquatinte, cm 70x47
97

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Figura in rosso

1961
Stima
€ 40,00 / 80,00
Giuseppe Guerreschi - Ritratto di Max
98

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Ritratto di Max

1970
Firma, titolo, data e numerazione "Guerreschi 970, 30/50"., Acquaforte/acquatinta, cm 69x49
98

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Ritratto di Max

1970
Stima
€ 40,00 / 80,00
Giuseppe Guerreschi - Ragazze di Brera
99

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Ragazze di Brera

1959
Firma, data, titolo e numerazione "Guerreschi 959, 23/35", Acquaforte, cm 70x47
99

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Ragazze di Brera

1959
Stima
€ 40,00 / 80,00
Joachim Palm - Reporter
100

Joachim Palm©

(1936)

Reporter

Firma e numerazione "Joachim Palm 31/50"., Acquaforte, cm 50x70
100

Joachim Palm©

(1936)

Reporter

Stima
€ 40,00 / 80,00
Joachim Palm - La terrazza
101

Joachim Palm©

(1936)

La terrazza

Firma e numerazione "Joachim Palm 14/99"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x65
101

Joachim Palm©

(1936)

La terrazza

Stima
€ 40,00 / 80,00
Leonardo M. Hidalgo - Veduta di Villa Aldobrandini a Frascati
102

Leonardo M. Hidalgo

Veduta di Villa Aldobrandini a Frascati

Firma "Hidalgo" in basso a destra. Al verso sul telaio reca "Leonardo M. Hidalgo". Misure in cornice cm 83x103, Olio su tela, cm 65x85
102

Leonardo M. Hidalgo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Claudio Spada - Tetti di Roma e San Pietro dal Giardino degli Aranci
103

Claudio Spada©

(ROma, 1957)

Tetti di Roma e San Pietro dal Giardino degli Aranci

Firma in basso a destra "Manlio Sarra". Misure in cornice cm 38x43 , acquerello, cm 21x27
103

Claudio Spada©

(ROma, 1957)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Domingo Notaro - Orizzonte germinale
104

Domingo Notaro©

(Palermiti, 1939)

Orizzonte germinale

1996
Firma, titolo e data al verso "Notaro '96". Misure in cornice cm 129x109., Acrilico su tela di juta, cm 100x80
104

Domingo Notaro©

(Palermiti, 1939)

Orizzonte germinale

1996
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Clemente Fava - Composizione
105

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione

1969
Firma e data "Fava '69", Inchiostro, cm 49x66
105

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione

1969
Stima
€ 30,00 / 60,00
Clemente Fava - La veglia d'Orfeo
106

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

La veglia d'Orfeo

1970
Firma e data "Fava '70", Inchiostro su carta, cm 50x50
106

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

La veglia d'Orfeo

1970
Stima
€ 30,00 / 60,00
Clemente Fava - Senza titolo
107

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

1969
Firma e data "Fava '69", inchiostro su carta, cm 65x45
107

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

1969
Stima
€ 30,00 / 60,00
Clemente Fava - Composizione Grigioazzurra
108

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione Grigioazzurra

1970
Firma, data e numerazione "Fava '70, 2/7"., Litografie, cm 58x48
108

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione Grigioazzurra

1970
Stima
€ 20,00 / 40,00
Amleto D'Ottavi - Paesaggio con colombi
109

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Paesaggio con colombi

1971
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte, Acquaforte su carta da lucido, cm70x50
109

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Paesaggio con colombi

1971
Stima
€ 30,00 / 50,00
Aat Verhoog - Nietzsche
110

Aat Verhoog©

(Rijswijk, 1933)

Nietzsche

Firma in lastra. Firma e numerazione a matita "AAt Verhoog 18/25", Acquaforte, cm 56x77
110

Aat Verhoog©

(Rijswijk, 1933)

Nietzsche

Stima
€ 40,00 / 80,00
Amleto D'Ottavi - Spaventapasseri
111

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Spaventapasseri

1970
Firma, data, titolo e numerazione "A.D'Ottavi '70, 20/25", Acquaforte su carta da lucido, cm 70x50
111

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Spaventapasseri

1970
Stima
€ 30,00 / 60,00
Amleto D'Ottavi - Interno con figure
112

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Interno con figure

1970
Firma, data, titolo e numerazione "A.D'Ottavi 70, Prova d'autore"., Acquaforte su carta da lucido, cm 50x70
112

Amleto D'Ottavi

(Roma, 1923 - Roma, 1989)

Interno con figure

1970
Stima
€ 30,00 / 60,00
Marilù Eustachio - Sigmund Freud
113

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Sigmund Freud

Firma e numerazione "Eustachio XVIII/XXV", Litografia, cm 70x51
113

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Sigmund Freud

Stima
€ 50,00 / 100,00
Clemente Fava - Composizione
114

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione

1970
Firma "C.Fava '70"., Serigrafia, cm 48x58
114

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Composizione

1970
Stima
€ 20,00 / 40,00
Carlo Cattaneo - Volto
115

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Volto

Firma e numerazion "Cattaneo 21/99"., Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera, cm 65x49
115

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Volto

Stima
€ 40,00 / 80,00
Piero Guccione - Limite di proprietà
116

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Firma, data e numerazione "Guccione '65, 27/35", Acquaforte/acquatinta, cm 70x49
116

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
Valeriano Ciai - Automi
117

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1975
Firma, data e numerazione "Ciai '75, 69/99", Acquaforte, cm 70x50
117

Valeriano Ciai©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

1975
Stima
€ 40,00 / 80,00
Andrea Gasparini - Lotto di tre incisioni
118

Andrea Gasparini

(1831 - 1879)

Lotto di tre incisioni

Ognuna misura 60x75 e raffigurano 1) Avanzi del tempio di Giove Olimpico 2) e 3) Tempio di Teseo in Atene [..]
118

Andrea Gasparini

(1831 - 1879)

Lotto di tre incisioni

Stima
€ 50,00 / 100,00
Luciano De Vita - La bestia
119

Luciano De Vita©

(Anacona, 1929 - Ancona, 1992)

La bestia

Firma e numerazione "De Vita E/F", Acquaforte/acquatinte, cm 65x50
119

Luciano De Vita©

La bestia

Stima
€ 40,00 / 80,00
Karl Heiz Dannig - Colombe
120

Karl Heiz Dannig©

(1939)

Colombe

1972
Firma, data e numerazione "Artist Proof", Litografia, cm 76x56
120

Karl Heiz Dannig©

(1939)

Colombe

1972
Stima
€ 40,00 / 80,00
91 - 120  di 257 LOTTI