Asta a tempo, N.252

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 257 LOTTI
Renato Guttuso - Due donne
121

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Due donne

Firma e numerazione "Guttuso 9/150", Acquaforte, cm 55x75
121

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Due donne

Stima
€ 200,00 / 400,00
Lorenzo Tornabuoni - Lotto di 2 acquaforti
122

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lotto di 2 acquaforti

Lotto di due acquaforti/acquatinte raffiguranti figure distese. Ognuna misura cm 50x70. Firmate e numerate "Lorenzo [..], Acrilico su tela preparata al computer
122

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lotto di 2 acquaforti

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lorenzo Tornabuoni - Lotto di 3 litografie
123

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lotto di 3 litografie

Lotto di 3 acquaforti A) Da Egon Schiele, cm 70x50, firmata,  es. 40/60 B) Strumenti, cm 50x70. Firmata. [..]
123

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lotto di 3 litografie

Stima
€ 80,00 / 120,00
Sergio Saroni - La grande madre
124

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La grande madre

Firma e numerazione "Saroni 21/50", Acquaforte, cm 70x70
124

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

La grande madre

Stima
€ 40,00 / 80,00
Antonio Seguí - Composizione in rosso
125

Antonio Seguí

(Cordoba, 1934 - Buenos Aires, 2022)

Composizione in rosso

1964
Firma, data e numerazione "Seguì 64, 4/40", Litografia, cm 56x70
125

Antonio Seguí

Composizione in rosso

1964
Stima
€ 50,00 / 80,00
Carlo Cattaneo - A Guernica
126

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

A Guernica

Firma e numerazione Cattaneo 13/20, Acquaforte/acquatinta, cm 58x94
126

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

A Guernica

Stima
€ 50,00 / 100,00
Paul Wunderlich - Selbst mit Adler
127

Paul Wunderlich©

(Eberswalde, 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols, 2010)

Selbst mit Adler

Firma e numerazione "Paul Wunderlich 19/125"., Litografia, cm 95x70
127

Paul Wunderlich©

Selbst mit Adler

Stima
€ 60,00 / 120,00
Fernando Troso - Ponte sant'angelo
128

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Ponte sant'angelo

Firma in basso a destra "Troso"., Olio su masonite, cm 42x62
128

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Ponte sant'angelo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Nudo di donna
129

Anonimo del XX secolo

Nudo di donna

1941
Firma e data in basso, Matita su carta, cm 43,5x31 - in cornice cm 71,5x57,5
129

Anonimo del XX secolo

Nudo di donna

1941
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Volto di donna
130

Anonimo del XX secolo

Volto di donna

Pastelli su carta, cm 30x21 - in cornice cm 54x44
130

Anonimo del XX secolo

Volto di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00
Enrico Pulsoni - Senza titolo
131

Enrico Pulsoni©

(Avezzano, 1956)

1995
Firma e data "Enrico Pulsoni Maggio 1995"., Tempera su carta, cm 33x25 - in cornice cm 52x44
131

Enrico Pulsoni©

(Avezzano, 1956)

1995
Stima
€ 80,00 / 120,00
Giulio Gorga - Senza titolo
132

Giulio Gorga

Firma in alto "Giulio Gorga"., Pastelli su legno, cm 23x15 - in cornice cm 45,5x39,5
132

Giulio Gorga

Stima
€ 80,00 / 120,00
Federico Pirani - Veduta del colonnato del Tempio di Adriano a Piazza di Pietra Roma
133

Federico Pirani©

(Roma, 1961)

Veduta del colonnato del Tempio di Adriano a Piazza di Pietra Roma

2005
Firma e data "FP MMV", Acquarello su carta, cm 57x76 - in cornice cm 66x86
133

Federico Pirani©

(Roma, 1961)

2005
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Surdi - Vita di Pulcinella
134

Luigi Surdi©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Vita di Pulcinella

1958
Firma e data in basso a sinistra "Surdi '58", olio su faesite, cm 54x60 - in cornice cm 75x82
134

Luigi Surdi©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Vita di Pulcinella

1958
Luigi Surdi - Venezia
135

Luigi Surdi©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Venezia

1958
Firma in basso a destra "Surdi '58", olio su faesite, cm 54x58 - in cornice cm 75x79
135

Luigi Surdi©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Venezia

1958
Luigi Surdi - Paesaggio
136

Luigi Surdi©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Firma in basso a sinistra "Surdi", olio su faesite , cm 30x54 - in cornice cm 52x75
136

Luigi Surdi©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Nino Tirinnanzi - Bambino con cesto di frutta
137

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - Greve in Chianti, 2002)

Bambino con cesto di frutta

Firma in basso a destra "Tirinnanzi"., Matita e acquarello su cartoncino, cm 20x24 - in cornice cm 37x40
137

Nino Tirinnanzi

Bambino con cesto di frutta

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ottorino Garosio - Vaso di fiori
138

Ottorino Garosio

(Brescia, 1904 - 1980)

Vaso di fiori

Firma sul fronte al centro, Olio su faesite, cm 55x45 - in cornice cm 67x57
138

Ottorino Garosio

(Brescia, 1904 - 1980)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
Aida
139

Aida

1987
Opera realizzata dal capo Macchinista del teatro Petruzzelli , scultura in legno, cm 25x4x13(h)
139

Aida

1987
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giuliano Giganti - Giuliano Giganti
140

Giuliano Giganti©

(Roma, 1952)

Giuliano Giganti

Tecnica mista su carta, cm 64x44
140

Giuliano Giganti©

(Roma, 1952)

Giuliano Giganti

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Il solitario
141

Anonimo del XX secolo

Il solitario

firma non decifrata in basso a destra. Al verso titolo "Il Solitario". , Olio su tavola, cm 50x54 - in cornice cm 62x66
141

Anonimo del XX secolo

Il solitario

Stima
€ 130,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Natura morta con dadi e carte da gioco
142

Anonimo del XX secolo

Natura morta con dadi e carte da gioco

Firma non decifrata in basso a sinistra, Olio su tela, cm 70x60 - in cornice cm 79x69
142

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 130,00 / 200,00
Christophe Boutin - Senza titolo
143

Christophe Boutin

1986
Firma e data "C. Boutin III '86", Carboncino e pastelli cerosi su carta, cm 51x66 - in cornice cm 61x80
143

Christophe Boutin

1986
Stima
€ 150,00 / 300,00
Valter Gatti - Ritratto
144

Valter Gatti©

(Brindisi, 1949)

Ritratto

1986
Firma e data "C.Bertocci 86" in basso a destra, Carboncino su carta, cm 100x70
144

Valter Gatti©

(Brindisi, 1949)

Ritratto

1986
Stima
€ 200,00 / 400,00
Richard Smith - Exit
145

Richard Smith

(Letchworth Garden City, 1931 - New York, 2016)

Exit

1969
Firma e numerazione "R.Smith 36/75", Litografia a colori, cm 40x38
145

Richard Smith

Exit

1969
Stima
€ 200,00 / 400,00
Luigi Carboni - Senza titolo
146

Luigi Carboni©

(Pesaro, 1957)

1988
Al vero reca firma e data "Luigi Carboni 1988", Tecnica mista su carta spessa applicata su tavola, cm 25x25
146

Luigi Carboni©

(Pesaro, 1957)

1988
Stima
€ 200,00 / 400,00
Luigi Carboni - Senza titolo
147

Luigi Carboni©

(Pesaro, 1957)

1988
Firma e data al verso "Luigi Carboni 1988", Tecnica mista su carta spessa applicata su tavola, cm 25x25
147

Luigi Carboni©

(Pesaro, 1957)

1988
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mimmo Catania - Pittura 1
148

Mimmo Catania©

(Vittoria, 1955)

Pittura 1

1988
Al verso reca titolo, firma e data, Olio su tela, cm 30x30
148

Mimmo Catania©

(Vittoria, 1955)

Pittura 1

1988
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mimmo Catania - Vietato al maggiore III
149

Mimmo Catania©

(Vittoria, 1955)

Vietato al maggiore III

1987
Firma, titolo e data al verso "Mimmo Catania 1987 / Vietato al Maggiore III"., Carboncino e pastello ceroso su carta applicata su tela di juta, cm 48x38
149

Mimmo Catania©

(Vittoria, 1955)

Vietato al maggiore III

1987
Stima
€ 300,00 / 500,00
Tano Festa - Senza titolo
150

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Firma e numerazione "Festa 77/150", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 74x54
150

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 70,00 / 100,00
121 - 150  di 257 LOTTI