Asta a tempo, N.252

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

211 - 240  di 257 LOTTI
AA.VV. - Lotto di 4 grafiche
211

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

A) Ernesto Treccani, Paesaggio marino con figura e gabbiani, biglietto di auguri del 1977/78, litografia, cm [..]
211

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

Stima
€ 50,00 / 100,00
AA.VV. - Lotto di 4 grafiche
212

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

A) Josè Garcia Ortega, Democrazia '73, acquaforte/acquatinta, cm 21x75, firma, dedica, firma, titolo e numerazione [..]
212

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

Stima
€ 60,00 / 100,00
AA.VV. - Lotto di 4 grafiche
213

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

A) Robert Carroll, ritratto, litografia, cm 21x18, firma data e numerazione a matita B) Adolf Frohner, Donna [..]
213

AA.VV.

Lotto di 4 grafiche

Stima
€ 60,00 / 100,00
AA.VV. - Lotto di 3 grafiche
214

AA.VV.

Lotto di 3 grafiche

A) Anonimo del XX secolo, Parigi, acquaforte, 1970, cm 21x15. Firma e dedica non decifrate a matita B) Anonimo [..]
214

AA.VV.

Lotto di 3 grafiche

Stima
€ 30,00 / 60,00
Riccardo Francalancia - Tulipani
215

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Tulipani

Firma e numerazione a matita. Esemplare 10/18, Litografia, cm 35x25
215

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Tulipani

Stima
€ 40,00 / 80,00
Renzo Vespignani - Dialogo in un cantiere
216

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Dialogo in un cantiere

1975
Cartella contenente un'acquaforte originale di Renzo Vespignani ed una poesia di Franco Simongini. Edizioni Pergolesi [..], Acquaforte/puntasecca, cm 49,5x35
216

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Dialogo in un cantiere

1975
Stima
€ 40,00 / 80,00
Lino Bianchi Barriviera - Forio
217

Lino Bianchi Barriviera

(Montebelluna, 1906 - Roma, 1985)

Forio

1978
Firma, data e titolo "Forio 14.7.78"., China su carta, cm 23x30
217

Lino Bianchi Barriviera

Forio

1978
Stima
€ 60,00 / 100,00
218

Lino Bianchi Barriviera

barche nel porto

1959
Inchiostro su carta, cm 49x67
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lino Bianchi Barriviera - Fiumicino
219

Lino Bianchi Barriviera

Fiumicino

1960
Luogo e data sul fronte. , Matita su carta, cm 32x48
219

Lino Bianchi Barriviera

Fiumicino

1960
Stima
€ 60,00 / 100,00
Ennio Calabria - Donna nel vestito rosso
220

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Donna nel vestito rosso

Firma e numerazione a matita sul fronte 44/150, Litografia, cm 70x50
220

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Donna nel vestito rosso

Stima
€ 60,00 / 100,00
Ugo Attardi - Veduta di Roma
221

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma

Firma e numerazione p.d.a., Litografia, cm 38x55,5
221

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma

Stima
€ 30,00 / 60,00
Enrico Benaglia - Lotto di 2 litografia
222

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Lotto di 2 litografia

A) Bicicletta, 1988, cm 68x49, firma, numerazione, data e dedica a matita "p.a." B) Usignolo, litografia, cm [..]
222

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Lotto di 2 litografia

Stima
€ 60,00 / 120,00
Enrico Benaglia - Lotto di 4 grafiche
223

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Lotto di 4 grafiche

A) Stella catturata, Acquaforte, cm 16x12. Firma e numerazione 53/80. Entro cartellina originale B) Castello [..]
223

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Lotto di 4 grafiche

Stima
€ 100,00 / 200,00
224

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Lotto di 4 grafiche

1992
A) Equilibrista, acquaforte/acquatinta, cm 50x35. Firma, dedica e numerazione a matita 51/100 B) Aspettando [..]
224

Enrico Benaglia

(Roma, 1938)

Lotto di 4 grafiche

1992
Stima
€ 100,00 / 200,00
225

Acquaforte di C. Donati 1975-76 con dedica al Prof Trombadori

Carlo Toppi - Annunciazione
227

Carlo Toppi©

(Roma , 1909 - Anticoli Corrado, 1992)

Annunciazione

placca in monocromia turchina; lieve sbreccatura all'angolo inferiore destro, terracotta invetriata, cm 15x19,5 e cm 38x16x6,5
227

Carlo Toppi©

Annunciazione

Stima
€ 50,00 / 100,00
Attilio Selva (ambito) - Donna sdraiata
228

Attilio Selva (ambito)©

(Trieste, 1888 - Roma, 1970)

Donna sdraiata

Si ringrazia l'architetto Olimpia Toppi per il parere espresso sull'opera, terracotta, cm 8,5x20x10
228

Attilio Selva (ambito)©

(Trieste, 1888 - Roma, 1970)

Donna sdraiata

Stima
€ 30,00 / 100,00
Pittore inglese attivo ad Anticoli Corrado nel XX secolo - Natura morta di ortaggi con brocca in peltro e conca in rame
229

Pittore inglese attivo ad Anticoli Corrado nel XX secolo

Natura morta di ortaggi con brocca in peltro e conca in rame

Siglato AGB in basso a sinistra, olio su cartone telato, cm 36x46 e cm 53x63
229

Stima
€ 40,00 / 100,00
Due Abiti d'Artista, Anticoli Corrado
230

uno firmato "M. Dietrich 73" in basso a destra, l'altro attribuibile a Mariano Villalta, artista spagnolo a lungo [..], cm 95x140 e cm 102x97
230

Stima
€ 70,00 / 150,00
Marilinsky detto Aspasio - Autoritratto con cappello
231

Marilinsky detto Aspasio

(attivo ad Anticoli Corrado nel XX secolo)

Autoritratto con cappello

tecnica mista su carta, cm 37x28 ca. - in cornice cm 63x46
231

Marilinsky detto Aspasio

Autoritratto con cappello

Stima
€ 30,00 / 70,00
Sergio Selva - Volto di bambina
232

Sergio Selva©

(Roma, 1919 - Roma, 1980)

Volto di bambina

Firmato e datato  in basso a destra  con penna a biro: "S. Selva '47" , penna su carta, cm 25x17 - in cornice cm 39x31
232

Sergio Selva©

(Roma, 1919 - Roma, 1980)

Volto di bambina

Stima
€ 70,00 / 100,00
Carlo Toppi - Madonna col Bambino
233

Carlo Toppi©

Madonna col Bambino

coppo con raffigurazione in bassorilievo policroma, terracotta invetriata, cm 38x16x6,5
233

Carlo Toppi©

Madonna col Bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00
Pittore del XX secolo - Marcena di Rumo
234

Pittore del XX secolo

Marcena di Rumo

Firmato e datato in basso a destra: A. Sabatini '82;  al verso  titolo, data e firma dell'autore, Pittura [..], cm 45x35 - in cornice cm 52x42
234

Pittore del XX secolo

Marcena di Rumo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Luigi Carboni - Senza titolo
235

Luigi Carboni©

(Pesaro, 1957)

Firma e numerazione "Luigi Carboni 17/100, Serigrafia polimateria con applicazione di piuma, cm 49x69
235

Luigi Carboni©

(Pesaro, 1957)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Nespolo - Senza titolo
236

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

Firma e numerazione "V/X Nespolo". , Serigrafia, cm 45x63 - in cornice cm 57x75,5
236

Ugo Nespolo

(Mosso, 1941)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Veronesi - Senza titolo
237

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Firma e numerazione "L.Veronesi X1 105/250", Serigrafia, cm 68,5x48,5 - in cornice cm 71,5x51,5
237

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Ceroli - Identità
238

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Identità

Firma e numerazione "Ceroli 30/180", Acquaforte/acquatinta e applicazioni di tessuto, cm 59x79 - in cornice cm 62,5x83
238

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Identità

Stima
€ 150,00 / 300,00
239

Nudo di donna Matita su carta

Stima
€ 100,00 / 200,00
Leonardo M. Hidalgo - Veduta di Frascati
240

Leonardo M. Hidalgo

Veduta di Frascati

Al verso reca firma, Olio su tela, cm 60x80 - in cornice cm 78x98
240

Leonardo M. Hidalgo

Veduta di Frascati

Stima
€ 100,00 / 200,00
211 - 240  di 257 LOTTI