Asta a tempo, N.252

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

241 - 257  di 257 LOTTI
241

Aldo Riso

(Santa Maria di Leuca, 1928 - Roma, 2008)

Porto Ligure

Tempera su carta
Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvador Dalì - Senza titolo
242

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Firma e numerazione "Dalì 53/100", Acquaforte/acquatinta, cm 23x30 - in cornice cm 34x42
242

Salvador Dalì©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Salvador Dalì - Senza titolo
243

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì E.A.", Serigrafia, cm 30x24 - in cornice cm 43,5x35
243

Salvador Dalì©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Aligi Sassu - Cavalli
244

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavalli

Firma e numerazione "Aligi Sassu 47/150". Timbri a secco in basso a sinistra, Litografia, cm 55x75 - in cornice cm 90x70
244

Aligi Sassu©

Cavalli

Stima
€ 200,00 / 400,00
Olimpia Bernini - Senza titolo
245

Olimpia Bernini

Penarelli su carta, cm 17x20 - in cornice cm 35x38
245

Olimpia Bernini

Stima
€ 50,00 / 100,00
Amintore Fanfani - Senza titolo
246

Amintore Fanfani

(Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999)

1975
Firma, data e dedica "Fanfani 75, 28/80", acquaforte, cm 32x23 - in cornice cm 38x30
246

Amintore Fanfani

1975
Stima
€ 50,00 / 100,00
Sergio Cirno Bissi - Vaso di fiori
247

Sergio Cirno Bissi

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Vaso di fiori

Monogramma in basso a sinistra "SCB", Olio su masonite, cm 60x50 - in cornice cm 73,5x62,5
247

Sergio Cirno Bissi

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
248

no lot

Francesco Casorati - Senza titolo
249

Francesco Casorati

(Torino, 1934 - Torino, 2013)

Firma e numerazione "Casorati 21/100"., Litografia, cm 78x52 - in cornice cm 86x60
249

Francesco Casorati

(Torino, 1934 - Torino, 2013)

Stima
€ 100,00 / 200,00
G. Ricci - Ritratto di Mussolini
250

G. Ricci

Ritratto di Mussolini

Firma in basso a sinistra "G.Ricci", China su carta, cm 26,5x18
250

G. Ricci

Ritratto di Mussolini

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Ritratto
251

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Firma non decifrata in basso a sinistra. Al verso reca data 1920, Pastelli su carta, cm 31x22,5
251

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Stima
€ 30,00 / 60,00
Pericle Fazzini - Ritratto
252

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Ritratto

1947
Firma e data "Pericle Fazzini 1947", Penna su carta, cm 30x21 (irregolare)
252

Pericle Fazzini©

Ritratto

1947
Stima
€ 60,00 / 120,00
Lorenzo Viani - Contadina
253

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido Di Ostia, 1936)

Contadina

Al verso reca "L.Viani Contadina", Xilografia, cm 21x18
253

Lorenzo Viani

Contadina

Stima
€ 80,00 / 100,00
Adolfo De Turris - Cartella contenente 10 serigrafie
254

Adolfo De Turris©

(Montalbano Jonico , 1952)

Cartella contenente 10 serigrafie

10 serigrafie entro cartella originale, tutte firmate e numerate "De Turris 27/60", cm 38,5x38,5
254

Adolfo De Turris©

(Montalbano Jonico , 1952)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Max Crein - White Lilie Montenero
255

Max Crein

White Lilie Montenero

1997
Firma e data in basso a destra. Al verso etichetta della Galleria Il Ponte, Acquarello su carta, cm 77x57 - in cornice cm 87x68
255

Max Crein

White Lilie Montenero

1997
Stima
€ 200,00 / 400,00
Duilio Cambellotti - dal "Bestiario"
256

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

dal "Bestiario"

Al verso reca etichetta della galleria "Dueci Ottocento Italiano - Capricci d'antiquariato - Latina" , Xilografia, cm 13x13 - entro passepartout cm 30x30
256

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

dal "Bestiario"

Stima
€ 70,00 / 100,00
257

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

dal "Bestiario"

Al verso reca etichetta della galleria "Dueci Ottocento Italiano - Capricci d'antiquariato - Latina", Xilografia, cm 13x13 - entro passepartout cm 30x30
257

Duilio Cambellotti

(Roma, 1876 - Roma, 1960)

dal "Bestiario"

Stima
€ 70,00 / 100,00
241 - 257  di 257 LOTTI