Asta a tempo, N.252

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 257 LOTTI
Pablo Echaurren - Senza titolo
151

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

1971
Firma e data "Pablo Echaurren '71" in basso a destra, Matita e acquarello su carta, cm 50x70 - in cornice cm 52,5x72,5
151

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

1971
Stima
€ 200,00 / 400,00
Angelomichele Risi - S.t.
152

Angelomichele Risi©

(Fisciano, 1950)

S.t.

1987
Al verso reca firma, data e titolo, Tecnica mista su tavola, cm 90x122
152

Angelomichele Risi©

(Fisciano, 1950)

S.t.

1987
Stima
€ 200,00 / 400,00
Manlio Bacosi - Marina
153

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - Perugia, 1998)

Marina

1989
Firma sul fronte "Bacosi". Al verso timbro della Galleria Ghelfi (Orvieto/Cattolica), Olio su tela, cm 40x60 - in cornice cm 55x75
153

Manlio Bacosi

Marina

1989
Stima
€ 300,00 / 600,00
Mario Schifano - Acerbo
154

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Acerbo

Firma e numerazione "Schifano 89/199", Serigrafia polimaterica, cm 70x100 - in cornice cm 80x110
154

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Acerbo

Stima
€ 350,00 / 500,00
Mario Schifano - Ventoso
155

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Ventoso

Firma e numerazione "Schifano 33/150", Serigrafia, cm 76x55 - in cornice cm 81x60
155

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Ventoso

Stima
€ 300,00 / 500,00
Christo - Wrapped Monumento to Vittorio Emanuele, Piazza del Duomo, Milano 1970
156

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Monumento to Vittorio Emanuele, Piazza del Duomo, Milano 1970

1973
Firma e numerazione "Christo 69/600", Fotolitografia, cm 50,8x50,8 - in cornice cm 53,5x53,5
156

Christo

1973
Stima
€ 300,00 / 500,00
Giorgio De Chirico - Il trionfo della medicina
157

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trionfo della medicina

1953
Firma e numerazione "G.De Chirico 66/99", litografia, cm 51x68 - in cornice cm 53x71
157

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trionfo della medicina

1953
Stima
€ 600,00 / 800,00
Giulio Paolini - Antologia
158

Giulio Paolini©

(Genova, 1940)

Antologia

1974
Firma, titolo, data e numerazione "Antologia, Giulio Paolini 1974, p.a.", Serigrafia, cm 50x50 - in cornice cm 57x57
158

Giulio Paolini©

(Genova, 1940)

Antologia

1974
Stima
€ 300,00 / 500,00
Piero Guccione - Limite di proprietà
159

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Firma, data e numerazione "Guccione '65 9/35", Acquaforte/acquatinta, cm 70x50 - in cornice cm 75x55
159

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Stima
€ 300,00 / 500,00
Giuseppe Santomaso - Senza titolo
160

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

1968
Firma, data e numerazione "Santomaso '68, 51/80", Acquatinta e litografia, cm 64x48 - in cornice cm 67x51
160

Giuseppe Santomaso

1968
Stima
€ 300,00 / 500,00
Antonio Ligabue - Cavallo
161

Antonio Ligabue©

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Cavallo

esemplare 52/100, Puntasecca, cm 48x69 - in cornice cm 51x73
161

Antonio Ligabue©

Cavallo

Stima
€ 400,00 / 800,00
Antonio Ligabue - Scoiattolo
162

Antonio Ligabue©

Scoiattolo

numerata 58/100, Puntasecca, cm 69x49 - in cornice cm 73x53
162

Antonio Ligabue©

Scoiattolo

Stima
€ 400,00 / 800,00
Antonio Ligabue - Gorilla
163

Antonio Ligabue©

Gorilla

Numerazione 75/100, Puntasecca, cm 69x49 - in cornice cm 73x53
163

Antonio Ligabue©

Gorilla

Stima
€ 400,00 / 800,00
Renato Mambor - Il tram
164

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Il tram

Firma e numerazione "Mambor 25/50, Serigrafia, cm 58x50 - in cornice cm 64x55
164

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Il tram

Stima
€ 200,00 / 400,00
Piero Dorazio - Grazia
165

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Grazia

1993
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, 66/120"., Acquatinta, cm 76x58 - in cornice cm 78x61
165

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Grazia

1993
Stima
€ 300,00 / 500,00
Piero Dorazio - Blu notte
166

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Blu notte

1992-1993
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 66/120 1993", Acquatinta, cm 76x58 - in cornice 79x61
166

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Blu notte

1992-1993
Stima
€ 300,00 / 500,00
Piero Guccione - Paesaggio
167

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1978
Acquaforte/acquatinta, cm 55x75 - in cornice cm 60x80
167

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1978
Stima
€ 200,00 / 400,00
Anonimo del XX secolo - Tre disegni entro stessa cornice
168

Anonimo del XX secolo

Tre disegni entro stessa cornice

1965
Siglati e datati "C.S. 65", Matita e acquarello su carta, cm 19x9 l'uno - entro cornice cm 34x49
168

Anonimo del XX secolo

1965
Anonimo del XX secolo - Nudo seduto
169

Anonimo del XX secolo

Nudo seduto

Pennarello su carta, cm 42x28 - in cornice cm 47,5x34,5
169

Anonimo del XX secolo

Nudo seduto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Edoardo Gioia - Ritratti di E. Nathan e A.Ballori
170

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Ritratti di E. Nathan e A.Ballori

1912
Firma, data e titolo sul fronte "E.Gioia 11 Giugno 1912"., Matita su carta, cm 17x12 - in cornice cm 41x35
170

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

1912
Stima
€ 100,00 / 200,00
Raffaele Leomporri - Omaggio a Picasso
171

Raffaele Leomporri

(Roma, 1926 - Philadelphia, 1974)

Omaggio a Picasso

1963
Firma e data "Leomporri '63", Tempera e pennarello su carta, cm 99x66 - in cornice cm 119x90
171

Raffaele Leomporri

Omaggio a Picasso

1963
Stima
€ 200,00 / 400,00
Robert Carroll - Foglie d'erba
172

Robert Carroll©

(Painesville, 1934)

Foglie d'erba

1971
Cartella di 3 acquaforti di Robert Carroll ed una poesia di Walt Whitman. Tutte e tre le acquaforti sono firmate, [..]
172

Robert Carroll©

(Painesville, 1934)

Foglie d'erba

1971
Stima
€ 150,00 / 300,00
Ettore Di Giorgio - Natura Morta
173

Ettore Di Giorgio

(Alessandria d'Egitto, 1887 - Viareggio, 1971)

Natura Morta

Firma in basso a destra "Ettore di Giorgio". , Olio su tavola, cm 76x60 - in cornice cm 90x73
173

Ettore Di Giorgio

Natura Morta

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Giorgia N. - Menù
174

Giorgia N. - Menù

Incisione , cm 35x25
174

Giorgia N. - Menù

Incisione , cm 35x25
Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Folchi - Red Bird
175

Renzo Folchi

Red Bird

Anni '60
Firma in basso a destra "R.Folchi". , Tecnica mista (carta vetrata dipinta, fili di ferro, tempera e sabbia, legno), cm 50x70 - in cornice cm 67x87
175

Renzo Folchi

Red Bird

Anni '60
Stima
€ 100,00 / 200,00
Isaac Jeffrey - Feliciano V
176

Isaac Jeffrey©

(New York, 1956)

Feliciano V

2004
Firma, data e titolo in basso "Feliciano V / 5 '04 / Isaac", Olio su tela, cm 60x40
176

Isaac Jeffrey©

(New York, 1956)

Feliciano V

2004
Stima
€ 200,00 / 400,00
Isaac Jeffrey - Feliciano VI
177

Isaac Jeffrey©

(New York, 1956)

Feliciano VI

2004
Firma, data e titolo in basso "Feliciano VI / 5 '04 / Isaac" , Olio su tela, cm 60x40
177

Isaac Jeffrey©

(New York, 1956)

Feliciano VI

2004
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giulia Lusikova - Senza titolo
178

Giulia Lusikova

1999
Firma e data in basso a destra "Giulia Liusikova 1999", Olio su tela, cm 163x142
178

Giulia Lusikova

1999
Stima
€ 200,00 / 400,00
Aldo Mazza - Paludi pontine
179

Aldo Mazza

(Milano, 1880 - Gavirate, 1964)

Paludi pontine

1920
Libro illustrato da 19 tavole, Libro illustrato, cm 17x21
179

Aldo Mazza

Paludi pontine

1920
Stima
€ 50,00 / 100,00
Bartolomeo Migliore - Chorus
180

Bartolomeo Migliore©

(Santena, 1960)

Chorus

2001
Firma data e titolo al verso "Migliore '01, Chorus", Olio e pastello su tela, cm 70x70
180

Bartolomeo Migliore©

(Santena, 1960)

Chorus

2001
Stima
€ 300,00 / 600,00
151 - 180  di 257 LOTTI