Libri Antichi e Stampe - II

Asta, N.127 - II

Libri Antichi e Stampe

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 14 Dicembre 2023

SECONDA SESSIONE

 14/12/2023  ore 15:00
Lotti : 181 - 408
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 228 LOTTI
301

L'art de faire les eaux-de-vie. D'apres la doctrine de Chaptal. Suivi de l'Art de faire les vinaigres simples et composé

Delalain fils, Parigi 1805
In 8°. Opera rara sulla distillazione dell'acquavite e sui molteplici metodi di distillazione degl'aceti ed il [..], cm 20x13
301

L'art de faire les eaux-de-vie. D'apres la doctrine de Chaptal. Suivi de l'Art de faire les vinaigres [..]

Delalain fils, Parigi 1805
Stima
€ 100,00 / 180,00
302

F. Bastenaire-Daudenart - L'art de la Vetrification Ou Traité Élémentaire, Théorique Et Pratique De [..]

Bachelier, Parigi 1825
Opera illustrata con 4 incisioni più volte ripiegate e rilegate in fine al volume. Interessante trattato sulle [..], cm 21x13
Stima
€ 80,00 / 150,00
303

Legatura ottocentesca alle armi papali. Stefano Francesco Sertorio - Geoponica

Tipografia dell'Oratorio, Torino 1873
Splendida legatura in pelle coeva colle insegne pontificie. Trattato di agricoltura che tratta dell'allevamento [..], cm 17,5x11,5
303

Stima
€ 70,00 / 150,00
304

Giacomo Berra - Dei bachi da seta

Vincenzo Bona, Torino 1877
Edizione originale con comune di questa opera sull'allevamento dei Bachi da seta. Bella legatura coeva dedicata [..], cm 24,5x16
304

Vincenzo Bona, Torino 1877
Stima
€ 50,00 / 90,00
305

Miscellanea Giardini e Belle Arti - 4 opuscoli del XIX secolo

Legatura in mezza pergamena coeva con titolo in oro su tassello., cm 21,5x15
305

Stima
€ 50,00 / 100,00
306

Miscellanea di agricoltura

XIX secolo
Legatura in cartonato rigido coevo con tassello al dorso, cm 22x14
306

Miscellanea di agricoltura

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
307

Album con XX tavole a piena pagina all'acquaforte a più colori raffiguranti l'Esercito pontificio, più un tavola ripiegata più volte raffigurante il corteo di papa Pio IX

1846-1878
Album originale in mezza tela e percallina rossa con stemma pontificio in oro. Rottura del dorso. Le tavole sono [..], cm 19x25 Formato oblungo
307

Album con XX tavole a piena pagina all'acquaforte a più colori raffiguranti l'Esercito pontificio, più [..]

1846-1878
Stima
€ 50,00 / 100,00
308

Quinto Cenni - Eserciti Europei. Schizzi militari raccolti e disegnati

Antonio Vallardi, Milano s.d. (1880 circa)
In 4° oblungo. Legatura originale in mezza tela e cartonato illustrato a colori contenente 18 tavole a colori [..], cm 15,5x21
308

Stima
€ 100,00 / 200,00
309

Michelangelo Pinto - Don Pirlone a Roma Memorie di un italiano Dal 1° settembre 1848 al 31 dicembre 1850. Prima edizione economica. Volume Primo-Secondo-Terzo

Fontana, Torino 1851-2
Tre volumi in 4°. Antiporta figurato ad ogni volume. Riccamente illustrato con incisioni a piena pagina. Celebre [..], cm 27x19,5
309

Michelangelo Pinto - Don Pirlone a Roma Memorie di un italiano Dal 1° settembre 1848 al 31 dicembre [..]

Fontana, Torino 1851-2
Stima
€ 250,00 / 400,00
310

Francesco Apostoli - Lettere sirmiensi per servire alla storia della deportazione de' cittadini cisalpini in Dalmazia ed Ungheria

Tipografia Milanese, Milano 1801
In 16° Prima edizione (la seconda uscì pochi mesi dopo con piccole differenze tipografiche) di un'opera interessantissima [..], cm 19x12
310

Francesco Apostoli - Lettere sirmiensi per servire alla storia della deportazione de' cittadini cisalpini [..]

Stima
€ 80,00 / 150,00
311

Miscellanea di Dispacci

XIX secolo
Legatura in mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso, cm 35x25
311

Miscellanea di Dispacci

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 150,00
312

Motu proprio della Santità di Nostro Signore Papa Pio Settimo In data de' 6 Luglio 1816 Sulla Organizzazione [..]

Vincenzo Poggioli, Roma 1816
In 4° Legatura del XX secolo in mezza pelle con titolo in oro al dorso., cm 28x21
Stima
€ 10,00 / 20,00
314

Pietro Pallavicino Sforza - Descrizione del primo viaggio fatto a Roma dalla Regina di Svezia Cristina [..]

Salviucci, Roma 1838
In 8° Terza edizione di questo scritto dello storico e teologo romano del Seicento, pubblicato la prima volta [..], cm 24,5x16
Stima
€ 50,00 / 80,00
315

Vittorio Alfieri - Tragedie. Illustrate da Guido Gonin

Sonzogno, Milano 1870
In 4°. Ottimo esemplare di uno dei più bei libri figurati dell'800 italiano, illustrato con 66 magnifiche tavole [..], cm 29,5x22
315

Sonzogno, Milano 1870
316

Poesie di Vincenzo Monti con note

Antonio Fontana, Milano 1830
In 8° Testo su due colonne. L'apparato delle note è al fine, contiene la traduzione dell'Iliade di Omero, In morte [..], cm 23x15
316

Antonio Fontana, Milano 1830
Stima
€ 20,00 / 50,00
317

Alain René Le Sage - Storia di Gil Blas di Santillana. Nuova edizione illustrata

Emilio Croci, Milano 1873
In 4°. Edizione illustrata del celebre romanzo picaresco con 88 vignette incise nel testo, compreso il ritratto [..], cm 24,5x17
317

Emilio Croci, Milano 1873
Stima
€ 20,00 / 50,00
318

Mikhail Iurevich Lermontov. Poetischer Nachlass

Verlag der Deckerschen, Berlino 1852
In 12°. Due volumi. Opera poetica di una delle figure di spicco del Romanticismo e tra i maggiori scrittori del [..], cm 14,8x10
318

Stima
€ 100,00 / 200,00
319

Karl Heideloff - Raccolta de' migliori ornamenti del Medio Evo e profili di Architettura gotica disegnati e descritti Prima traduzione italiana di Lorenzo Urbani. Volume unico

Venezia 1859
Frontespizio inciso, pp. 58 di testo + 133 tavole fuori testo incise in litografia, di questo affascinante repertorio [..], cm 35x25,5
319

Karl Heideloff - Raccolta de' migliori ornamenti del Medio Evo e profili di Architettura gotica disegnati [..]

Venezia 1859
Stima
€ 70,00 / 150,00
320

Jacopo Barozzi da Vignola - Gli Ordini d'Architettura. Nuova edizione pari a quella di Verona del 1820

Lorenzo Sonzogno, Milano 1838
Edizione ottocentesca del celebre trattato per l'uso degli studenti di architettura, con 31 tavole a piena pagina [..], cm 27x19,5
320

Jacopo Barozzi da Vignola - Gli Ordini d'Architettura. Nuova edizione pari a quella di Verona del 182 [..]

Lorenzo Sonzogno, Milano 1838
Stima
€ 40,00 / 80,00
321

3 Volumi contenenti Fascicoli del Nuovo Repertorio Drammatico della Libreria Teatrale di Angelo Romei [..]

Anni 40/50/60 del XIX secolo
Legature in mezza pelle coeva con titoli ai dorsi. Strappo con mancanza all'ultima pagina di un volume., cm 15,5x10
Stima
€ 20,00 / 50,00
322

Pietro Colletta - Storia del Reame di Napoli dal 1734 al 1825

Tipografia Elvetica, Capolago 1834
In 12° 4 Tomi legati in 2 Volumi. Opera celebre relativa alla storia di Napoli dall'insediamento dei Borboni nel [..], cm 17x11,5
322

Stima
€ 50,00 / 100,00
323

2 Volumi: I Quattro Poeti Italiani coi migliori comenti e con l'ornamento di XII incisioni. Seconda [..]

David Passigli, Firenze 1840-42
In 4° Legature in mezza pelle coeva con fregi e titoli in oro ai dorsi. Dorsi slegati. All'interno fascicolo con [..], cm 27,5x18
Stima
€ 20,00 / 40,00
324

Luigi Bourdaloue 4 opere - Prediche quaresimali. Baglioni, Venezia 1802; Sermoni sopra i misteri. Pezzana, [..]

In 4°. 4 Opere legate assieme, del  gesuita  e  predicatore   francese  chiamato "re [..], cm 24,5x20,5
Stima
€ 25,00 / 60,00
326

2 libri illustrati del XIX secolo: Joseph Nicolas Masse - Atlante di anotomia Descrittiva del corpo [..]

Atlante di Anotomia con 113 tavole litografiche (44 e 44bis), ognuna con una pagina di spiegazioni cui seguono [..], cm 20x13 / cm 33x25
Stima
€ 30,00 / 50,00
327

3 libri illustrati con tavole del XIX secolo: Luigi Bellardi - Quadri iconografici di Zoologia, Paravia [..]

Con centinaia di tavole a colori. Entro contenitori coevi in tela con titoli in oro al piatto, leggermente sciu [..], cm 36,5x28
Stima
€ 10,00 / 20,00
328

Cesare Pascarella - La Scoperta dell'America. Sonetti. 3a edizione Autografo a Giulio De Petra Roma [..]

Enrico Voghera, Roma s.d. ma 1894
Legatura in cartonato coevo, cm 25x17
Stima
€ 50,00 / 80,00
329

Cesare Pascarella - Er Morto de Campagna e La Serenata. Sonetti. Autografo a Giulio De Petra 25 agosto [..]

Enrico Voghera, Roma s.d. ma 1881
Stima
€ 50,00 / 80,00
330

Julius Evola©

(Roma, 1898 - Roma, 1974)

Julius Evola - Arte astratta. Posizione Teorica / 10 Poemi / 4 Composizioni da: "Dada Archive". Catalogo [..]

Maglione & Strini, Roma 1920
24 pp. Volume originale dell'opera di Evola di adesione al Dadaismo. Noto oggi più come ideologo fascista e simpatizzante [..], cm 26x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 228 LOTTI