322

Pietro Colletta - Storia del Reame di Napoli dal 1734 al 1825, Tipografia Elvetica, Capolago 1834

In 12° 4 Tomi legati in 2 Volumi. Opera celebre relativa alla storia di Napoli dall'insediamento dei Borboni nel 1734 scritta dal generale e storico napoletano Pietro Colletta, partecipe della campagna del 1798 contro i Francesi, nel 1799 fu per la repubblica e nel decennio francese fu giudice di famose cause politiche. Partecipò all'impresa di Capri (1808) e alle campagne del 1814 e 1815; trattò cogli Austriaci la convenzione di Casalanza e durante la Restaurazione conservò il grado pur restando in disparte. Compose una Memoria militare sulla campagna d'Italia dell'anno 1815 e durante la rivoluzione del 1820-21, che lo vide comandante del genio e capo del corpo di spedizione in Sicilia (dove consolidò la vittoria ottenuta dal Pepe) egli fu uno di quei murattiani che si sforzarono d'impedire il completo sconvolgimento dell'ordine monarchico da parte dei Carbonari. Legatura in mezza pelle coeva con angoli e titoli su tasselli in pelle ai dorsi.
cm 17x11,5
€ 50,00 / 100,00
Stima