326

2 libri illustrati del XIX secolo: Joseph Nicolas Masse - Atlante di anotomia Descrittiva del corpo umano. Contenente 112 tavole. Tradotto in italiano da Gennaro Barbarisi ed arricchito di altre 18 tavole. Marcellino dell'Ancora, Napoli 1853; Achille Comte - Physiologie pour les Colleges et Les Genes du Monde. Expliques sur douze planches, Societe Encyclographique Bruxelles 1837.

Atlante di Anotomia con 113 tavole litografiche (44 e 44bis), ognuna con una pagina di spiegazioni cui seguono altre 19 tavole litografiche (alcune ripiegate) anch'esse con una pagina di spiegazioni. Leggermente slegato. Legatura in piena tela coeva. Physiologie con 12 Tavole mobili a colori raffiguranti il corpo umano. Legatura originale in cartonato (con difetti e parzialmente slegata).
cm 20x13 / cm 33x25
€ 30,00 / 50,00
Stima