301

L'art de faire les eaux-de-vie. D'apres la doctrine de Chaptal. Suivi de l'Art de faire les vinaigres simples et composé, Delalain fils, Parigi 1805

In 8°. Opera rara sulla distillazione dell'acquavite e sui molteplici metodi di distillazione degl'aceti ed il loro impiego. Illustrato con 6 tavole. 5 incisioni più volte ripiegate fuori testo raffiguranti strumenti, luoghi e mezzi per la distillazione. Un'incisione nel testo con tavola delle qualità e gradi delle distillazioni. Legatura in mezza percallina con angoli del XIX secolo.
cm 20x13
€ 100,00 / 180,00
Stima