319

Karl Heideloff - Raccolta de' migliori ornamenti del Medio Evo e profili di Architettura gotica disegnati e descritti Prima traduzione italiana di Lorenzo Urbani. Volume unico, Venezia 1859

Frontespizio inciso, pp. 58 di testo + 133 tavole fuori testo incise in litografia, di questo affascinante repertorio iconografico dedicato all'ornamento medievale. Legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso.
cm 35x25,5
€ 70,00 / 150,00
Stima