317

Alain René Le Sage - Storia di Gil Blas di Santillana. Nuova edizione illustrata, Emilio Croci, Milano 1873

In 4°. Edizione illustrata del celebre romanzo picaresco con 88 vignette incise nel testo, compreso il ritratto di Gil Blas di Prina e Gallieni in antiporta. Splendida legatura coeva in pieno marocchino rosso con fregi a secco ed in oro ai piatti e titolo e fregi in oro al dorso. Taglio superiore dorato. Copertine originali conservate.
cm 24,5x17
€ 20,00 / 50,00
Stima