Libri Antichi e Stampe - II

Asta, N.127 - II

Libri Antichi e Stampe

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 14 Dicembre 2023

SECONDA SESSIONE

 14/12/2023  ore 15:00
Lotti : 181 - 408
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

211 - 228  di 228 LOTTI
391

Johannes Janssonius - Patria del Friuli olim forum Iulii

Hendrick Hondius, Amsterdam 1636
Carta tratta dall'Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi, curato da Hendrick Hondius e basata [..], Incisione all'acquaforte, l'impressione cm 38x48; il foglio cm 48x56
391

Stima
€ 50,00 / 80,00
392

Willem Janszoon Blaeu - Campagna di Roma, olim Latium Patrimonio di S. Pietro et Sabina

Johannes e Cornelis Blaeu, Amsterdam 1640
Carta geografica del Lazio eseguita sul modello di quella stampata nel 1620 del Magini. Realizzata dal Blaeu comparì [..], Incisione su carta, cm 38,5x50
392

Stima
€ 100,00 / 200,00
393

Il Lazio con le sue più cospicue Strade Antiche e Moderne e principali casali e Tenute di esso

Eredi Johannes Baptistae Homann, Norimberga 1748
Carta geografica del basso Lazio con coloritura d'epoca, pubblicata a Norimberga dalla tipografia Homann nel 1748, [..], Incisione su carta, cm 50,5x59,5
393

Stima
€ 100,00 / 200,00
394

Rigobert Bonne

(1727 - 1795)

Rigobert Bonne - Planisphere general Pour servir a L'Intelligence de la Navigation et du Commerce des Europeens entr eux et dans les deux Indes

Parigi 1770/1780
Rara mappa del mondo su impressione di Mercatore che mostra una serie di importanti percorsi e rotte di scopritori [..], Incisione su carta, cm 23x33 - in cornice: 38x47
394

Rigobert Bonne

(1727 - 1795)

Rigobert Bonne - Planisphere general Pour servir a L'Intelligence de la Navigation et du Commerce des [..]

Parigi 1770/1780
Stima
€ 20,00 / 50,00
395

Giovanni Paolo Pannini Pinxit - 6 vedute fantastiche di Rovine romane

Bowles & Sayer, Londra 1753-1756
Edizione inglese incisa da Muller delle opere di Pannini, edita da Thomas e John Bowles con Robert Sayer., Incisione su carta, cm 28,5x40
395

Stima
€ 300,00 / 600,00
396

Giovanni Giacomo De Rossi

(1627 - 1691)

Giovanni Giacomo De Rossi - Veduta della fontana dell'Acqua Paola sul Gianicolo a Roma

Rutgert Alberts, L'Aia 1724
Tratta da Blaeu Johannes, Mortier Pierre - Nouveau theatre d'Italie ou description exacte de ses villes, palais, [..], Incisione su carta, Foglio cm. 56x76; piatto cm. 50x70 Con cornice cm 71x92
396

Giovanni Giacomo De Rossi

(1627 - 1691)

Rutgert Alberts, L'Aia 1724
Stima
€ 100,00 / 200,00
397

Mariano Vasi

(1744 - 1822)

Mariano Vasi - Lotto di 6 incisioni: Obelisco della Piazza del Popolo; Arco di Costantino; Obelisco [..]

Giuseppe Antonelli, Roma 1816 circa
Acqueforti pubblicate nel 1816 circa a Roma, presso l'Antonelli, nella "Nuova Raccolta di cinquanta principali [..], Incisione all'acquaforte, cm 14,5x19,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
398

Mariano Vasi

(1744 - 1822)

Mariano Vasi - Lotto di 2 incisioni: Ponte Sisto; Porto di Ripa Grande

Acqueforti pubblicate nel 1816 circa a Roma, presso l'Antonelli, nella "Nuova Raccolta di cinquanta principali [..], Incisioni all'acquaforte, cm 14x19,5
398

Mariano Vasi

(1744 - 1822)

Stima
€ 50,00 / 100,00
399

Anton Domenico Gabbiani Inv. et Del. - Antonio Chiocchi Sc. - La regina Ester davanti ad Assuero

1762
Incisione rifilata con perdita del testo tratta da: Raccolta di cento Pensieri diversi di Anton Domenico Gabbiani, [..], Incisione su carta, cm 10,8x13,8
399

1762
Stima
€ 100,00 / 200,00
400

Domenico Amici

(1808 - 1877)

Domenico Amici - 8 Vedute di Roma: Colonna Antonina, Colonna Traiana, Obelisco Flaminio del Popolo, [..]

1833-1840
Tratte da: Nuova raccolta dei monumenti antichi dell’alma città di Roma, disegnati dal vero e incisi da Domenico [..], Incisioni su carta, cm 29x22,5 l'impressione
Stima
€ 150,00 / 300,00
401

Philip Galle

(1537 - 1612)

Anthonie Blockland van

(1533 - 1583)

A. Blocklant Inventor, P.hlp Gallé Fecit - Loth e le figlie con l'incendio di Sodoma sullo sfondo

Foglio rifilato e montato su carta del XIX secolo. Con passepartout., Incisione a bulino, cm 21,5x28
Stima
€ 50,00 / 100,00
402

Abraham Bloemaert

(1564 - 1651)

Wilhelm Van de Passe

(1598 - 1637)

A. Bloemaert inventor, Guilh. Pass fecit - Angelo annunciante

1746
Tratta da Les Principes du Dessein, edita da Arkstee et Merkus, Amsterdam-Lipsia 1746. Van de Passe fu un valente [..], Incisione a bulino, l'impressione cm 28,5x19,5; il foglio cm 31x22
402

Abraham Bloemaert

(1564 - 1651)

Wilhelm Van de Passe

(1598 - 1637)

1746
Stima
€ 50,00 / 100,00
403

Ademollo Luigi

(Milano, 1764 - Firenze , 1849)

Luigi Ademollo inv. e inc. - Tavola I degli Episodi della Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso (Sofronia [..]

Entro cornice moderna dorata con vetro cm 45x56., Incisione su carta, l'impressione cm 35x46, il foglio cm 42x54
Stima
€ 50,00 / 100,00
404

Pietro Fontana

(Bassano, 1762 - Roma, 1837)

Papa Pio VI in preghiera, scultura di Antonio Canova. Da un disegno di Giovanni Tognoli (1786 - 1862)

Calcografia Nazionale
Raffigura il monumento commissionato al Canova dal Duca Braschi, nipote di Pio VI, un tempo davanti la Confessione [..], incisione all'acquaforte, cm 51x42 la lastra - il foglio cm 86x61,5 - in cornice cm 85x73
404

Pietro Fontana

(Bassano, 1762 - Roma, 1837)

Papa Pio VI in preghiera, scultura di Antonio Canova. Da un disegno di Giovanni Tognoli (1786 - 1862) [..]

Calcografia Nazionale
Stima
€ 50,00 / 100,00
405

Nicolas Poussin

(1594 - 1665)

Maurice Blot

(1753 - 1818)

Lotto di Tre incisioni: Peint par N.as Poussin, Gravé par Blot - Voyage de faunes, de satyres et d'hamadryades

post 1800 - ante 1815
Viaggio di fauni, satiri e amadriadi da un'invenzione di Poussin.  Blot incisore parigino, allievo di A. [..], Acquaforte su carta, cm 39x29
405

Nicolas Poussin

(1594 - 1665)

Maurice Blot

(1753 - 1818)

Lotto di Tre incisioni: Peint par N.as Poussin, Gravé par Blot - Voyage de faunes, de satyres et d'ha [..]

post 1800 - ante 1815
Stima
€ 30,00 / 50,00
406

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Giovan Battista Piranesi - Veduta di Piazza di Spagna (Calcografia nazionale)

Calcografia nazionale, XX secolo
Tratta dalla raccolta di "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto veneziano". Ristampa [..], Incisione su carta, cm 40,5x60
406

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 50,00 / 100,00
407

Giovanni Battista Piranesi

Giovan Battista Piranesi - Veduta del Palazzo Odescalchi (Calcografia nazionale)

Calcografia nazionale, fine XIX secolo inizi XX
Dalla raccolta "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto veneziano". Ristampa della [..], Incisione su carta, cm 40x62
407

Giovanni Battista Piranesi

Stima
€ 100,00 / 200,00
408

Attilio Badodi

(1880 - 1967)

Attilio Badodi - Fotografia (ritratto d'autore) del Soprano Wanda Bardone negli anni'20

Firmata in basso a sinistra A. Badodi Milano
Trasferitosi poco più che ventenne a Milano da Reggio Emilia apre nel 1908 lo Studio Fotografico e Fototecnico [..], Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 60x50 - in cornice cm 65x54
408

Attilio Badodi

(1880 - 1967)

Stima
€ 80,00 / 150,00
211 - 228  di 228 LOTTI