391

Johannes Janssonius - Patria del Friuli olim forum Iulii, Hendrick Hondius, Amsterdam 1636

Carta tratta dall'Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi, curato da Hendrick Hondius e basata sulla carta di Giovanni Antonio Magini (Bologna 1620). Le carte dell'Italia derivate dal Magini furono stampate per la prima volta ad Amsterdam nel 1636 a firma di Hondius e di Janssonius nel Teatrum Italiae in quo Eius Regna, Domina, Ducatus, et speciatim illorum Provincis, Tabulis accurati iam de novo in lucem editio, describunter, quorum sequens pagina indicabit. Splendida coloritura d'epoca. Entro cornice moderna dorata (difetti).
Incisione all'acquaforte
l'impressione cm 38x48; il foglio cm 48x56
€ 50,00 / 80,00
Stima