404

Papa Pio VI in preghiera, scultura di Antonio Canova. Da un disegno di Giovanni Tognoli (1786 - 1862), Calcografia Nazionale

Raffigura il monumento commissionato al Canova dal Duca Braschi, nipote di Pio VI, un tempo davanti la Confessione della Basilica di San Pietro ed oggi nelle Grotte Vaticane. Iniziato nel 1817 e terminato da aiuti essendo il Canova morto nell'ottobre del 1822. Entro cornice moderna in legno color noce.
incisione all'acquaforte
cm 51x42 la lastra - il foglio cm 86x61,5 - in cornice cm 85x73
  • Mostra delle incisioni da Antonio Canova, 144, p. 18, 1957
  • G. Pavanello, L'opera completa di Canova, 358, p. 133, 1981
  • C.A. Petrucci, CATALOGO GENERALE DELLE STAMPE TRATTE DAI RAMI INCISI POSSEDUTI DALLA CALCOGRAFIA NAZIONALE, 1313, p. 62, 1953
€ 50,00 / 100,00
Stima