408

Attilio Badodi - Fotografia (ritratto d'autore) del Soprano Wanda Bardone negli anni'20, Firmata in basso a sinistra A. Badodi Milano

Trasferitosi poco più che ventenne a Milano da Reggio Emilia apre nel 1908 lo Studio Fotografico e Fototecnico in Via Brera 5. La passione per la cultura e, in particolare per le forme artistiche teatrali, lo fanno avvicinare al mondo dello spettacolo. Sono molte le celebrità dell’epoca che passano dal suo Studio per un ritratto d’autore tra cui Sem Benelli, Giacomo Puccini, Arnaldo Mussolini e numerosi attori e cantanti dell'epoca; tra questi il soprano Wanda Bardone (1902-1997) qui ritratta ventenne. (Ha debuttato nel 1923 al Cairo come Gilda ed è apparsa soprattutto sui palcoscenici italiani, ha cantato alla Scala e nel 1925 al Teatro Costanzi di Roma sempre come Gilda in “Rigoletto”, e nel 1927 al Politeama di Genova. Ha cantato nella Lucia di Lammermoor di Donizetti con Aureliano Pertile nel 1926, nella Traviata e nel Rigoletto di Verdi con Giulio Fregosi nel 1927, e nuovamente con ambedue nel Rigoletto di Verdi sempre nel 1927.
Badodi fu premiato con la medaglia d’oro all’Esposizione Internazionale di Fotografia di Torino del 1923. La sua notorietà fu tale che gli venne affidato l’incarico di fotografo ufficiale del matrimonio tra Edda Mussolini e Galeazzo Ciano. Entro cornice in legno intagliato di colore nero degli anni '20.
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
cm 60x50 - in cornice cm 65x54
€ 80,00 / 150,00
Stima