394

Rigobert Bonne - Planisphere general Pour servir a L'Intelligence de la Navigation et du Commerce des Europeens entr eux et dans les deux Indes, Parigi 1770/1780

Rara mappa del mondo su impressione di Mercatore che mostra una serie di importanti percorsi e rotte di scopritori dal XVI al XVIII secolo tra cui St.Louis (1708); Edmund Hally in L'Aigle (1700); St. Antonio (1709); le rotte russe (1728 e 1732); Spanberg (1741); Manila Galleon; Quiros (1620); Magellano e Mendana (1596); Le Maire (1616). Entro cornice moderna in legno color nero.
Incisione su carta
cm 23x33 - in cornice: 38x47
€ 20,00 / 50,00
Stima