315

Vittorio Alfieri - Tragedie. Illustrate da Guido Gonin, Sonzogno, Milano 1870

In 4°. Ottimo esemplare di uno dei più bei libri figurati dell'800 italiano, illustrato con 66 magnifiche tavole a piena pagina fuori testo di Guido Gonin. Antiporta figurato col ritratto dell'autore. Legatura novecentesca in mezza pelle con 5 nervi titolo e fregi al dorso.
cm 29,5x22