310

Francesco Apostoli - Lettere sirmiensi per servire alla storia della deportazione de' cittadini cisalpini in Dalmazia ed Ungheria, Tipografia Milanese, Milano 1801

In 16° Prima edizione (la seconda uscì pochi mesi dopo con piccole differenze tipografiche) di un'opera interessantissima che tratta della deportazione dei Lombardi a Sibenik (Croazia) e Sremska Mitrovica (Serbia) per le loro opinioni politiche. Le venti lettere, indirizzate a una donna di fantasia, raccontano della deportazione politica dopo la dissoluzione delle truppe francesi da parte dell'esercito austro-russo nel 1799. Scritto durante la prigionia dal veneziano Francesco Apostoli che fu incarcerato con altri scienziati, medici, notabili, scrittori che avevano sostenuto il governo francese e che subirono terribili maltrattamenti dai nuovi occupanti, il libro fu pubblicato a Milano nel 1801 dopo la sua liberazione e il suo ritorno a seguito della celebre battaglia di Marengo e della vittoria di Napoleone. Legatura in mezza pelle coeva con titolo in oro su tassello al dorso.
cm 19x12
€ 80,00 / 150,00
Stima