Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.91

ROMA - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 26 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    26/10/2022   Ore 10:30
Lotti 274/387
SECONDA TORNATA     26/10/2022   Ore 15:30
Lotti 388/544
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 271 LOTTI
544

Scatola in argento 800/1000, argentiere Gabriella Gonnelli (attiva a Firenze nel 1971)

a forma di mela con breve tralcio posto sulla sommità, cm 12x10 - gr. 180
544

Stima
€ 120,00 / 140,00
543

Coppetta in argento 925, Cleto Munari

con orlo traforato a motivi quadrangolari. Completa di dust bag originale e scatola, cm 5x15 - gr. 226
543

Stima
€ 80,00 / 120,00
542

Coppia di vaschette in argento sterling, Firenze, Anni Settanta, argentiere Roberto Mugnai

a forma di corolla con piccolo fiore sbalzato al centro del cavetto e due lunghi tralci con boccioli ai lati, cm 2,5x16x13 - gr. 280
542

Stima
€ 200,00 / 230,00
541

Bicchiere portapenne in argento 800, argentiere Greggio

di forma troncoconica a superficie liscia, cm 10x6 - gr. 152
541

Stima
€ 40,00 / 60,00
540

Brocca in argento, Firenze 1974, argentiere Brandimarte

con basso corpo a tronco di cono a superficie martellata, versatoio con lembi ripiegati e manico a nastro, cm 12,5x18x13 - gr. 443
540

Stima
€ 260,00 / 300,00
539

Zuccheriera in argento 800/1000, Firenze 1974, argentiere Brandimarte

a forma di coppa su piede circolare e superficie martellata, con manico squadrato e coperchio sormontato da presa [..], cm 14x12 ca. - gr. 381
539

Stima
€ 240,00 / 300,00
538

Piatto in argento 800/1000, Firenze, Anni Sessanta/Settanta, argentiere Brandimarte

con tesa caratterizzata da tralci sbalzati con frutti diversi (pere, arance, uva, susine), diametro cm 20 - gr. 220
538

Stima
€ 150,00 / 180,00
537

Tre bicchieri in argento, Brandimarte

di cui una coppia in argento sterling con interno dorato, decorata da un ramo con fiori sbalzati; il terzo, in [..], cm 13x5,5 e cm 8x7,5 - peso complessivo gr. 292
537

Stima
€ 100,00 / 150,00
536

Quattro piccole scatole in bronzo con coperchio in argento fuso e cesellato, Arezzo, argentieri Pietro Sorini e Ilario Casi, attivi dal 1970 al 1971

di diversa forma, ognuna caratterizzata dalla raffigurazione di una delle quattro stagioni; primavera, estate [..], cm 2,5 ca.x4,5x4,5 - diametro cm 5 - cm 6x4,5 e cm 5,8x3,8 rispettivamente; peso complessivo gr. 167
536

Quattro piccole scatole in bronzo con coperchio in argento fuso e cesellato, Arezzo, argentieri Pietro [..]

Stima
€ 120,00 / 160,00
535

Scatola rettangolare in argento 800/1000, Anni Trenta

con fascia cuspidata e coperchio incernierato centrato da losanga zigrinata circondata da sottili fasce rigate [..], cm 3,5x20x12 - gr. 362
535

Stima
€ 200,00 / 250,00
534

Scatola in argento 800, argenteria Cafarella, Roma

di forma ovale con coperchio decorato da una madreperla affiancata da due cabochon in pietra dura verde, cm 4x13x9 - gr. 178
534

Stima
€ 40,00 / 80,00
533

Scatolina in argento sterling, Gucci, Anni Cinquanta/Sessanta

di forma quadrangolare con apertura a scatto, interamente lavorata ad intreccio con listelli filettati; iscritto [..], cm 1x7x7 - gr. 140
533

Stima
€ 200,00 / 230,00
532

Cofanetto portagioie in argento 800/1000, Anni Trenta

di forma rettangolare con coperchio centrato da gemma cabochon di lapislazuli emergente da una losanga di volute [..], cm 4,5x11,5x8,5 - gr. 266
532

Stima
€ 260,00 / 300,00
531

Piccola scatola in argento 800/1000, Milano, fine del XIX/inizi del XX secolo, argentiere Miracoli & c.

di forma rettangolare su piedi ferini con attacchi vegetali; parte inferiore percorsa da baccelli sbalzati e superiore [..], gr. 137
531

Piccola scatola in argento 800/1000, Milano, fine del XIX/inizi del XX secolo, argentiere Miracoli & [..]

Stima
€ 90,00 / 130,00
530

Portasigarette in filigrana, fine del XIX/inizi del XX secolo

con apertura a scatto e disegno a volute e motivi vegetali, cm 1x9x8,3 - gr. 136
530

Stima
€ 180,00 / 220,00
529

Portacipria in argento 800/1000, Firenze, Anni Quaranta, argentiere Liberto Nardi

di forma circolare interamente decorato con volute vegetali incise; culla parte superiore un piccolo cartiglio [..], diametro cm 7,5 - peso complessivo gr. 54
529

Stima
€ 30,00 / 50,00
528

Bicchiere della staffa in argento 925, Belfiore

di forma conica con base scultorea in forma di testa di cervo, cm 13,5x6,8 - gr. 290
528

Stima
€ 80,00 / 120,00
527

Attilio De Luca

(attivo nel XX secolo)

Coppa in argento

decorata in bassorilievo da tralci di vite con grappoli emergenti da superficie grezza; basso piede circolare. [..], cm 8x13,5 - gr. 1.246
527

Attilio De Luca

(attivo nel XX secolo)

Coppa in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
526

Attilio De Luca

(attivo nel XX secolo)

Lucerna pensile in argento 800

in forma di testa di fauno caratterizzata da tre beccucci emergenti dalla barba, ispirata alle lucerne di epoca [..], cm 16x10,5x6,5 - gr. 934
526

Attilio De Luca

(attivo nel XX secolo)

Stima
€ 300,00 / 400,00
525

Coppia di sottobottiglia in argento 800, Enrico Goretta, Alessandria

con base circolare liscia e tesa costituita da pampini, cm 2,5x16 - gr. 492
525

Stima
€ 170,00 / 200,00
524

Coppia di sottobottiglia in argento, Alessandria, argentiere Enrico Goretta (attivo dal 1947 al 2005)

con piatto in legno e ringhiera traforata, cm 5x10,5
524

Coppia di sottobottiglia in argento, Alessandria, argentiere Enrico Goretta (attivo dal 1947 al 2005) [..]

Stima
€ 20,00 / 40,00
523

Caffettiera in argento 925, argenteria Cassetti, Firenze, Anni Settanta

a superficie liscia con manico e versatoio squadrati di linea sagomata e coperchio sormontato da presa scultorea. [..], cm 21x25x12,5 - gr. 681
523

Stima
€ 500,00 / 600,00
522

Coppia di piccoli candelieri da tavola in argento sterling, Tiffany & co.

con stelo in forma di obelisco capovolto su piede ottagonale, altezza cm 19 - peso complessivo lordo gr. 582
522

Stima
€ 250,00 / 400,00
521

Coppia di bicchierini in argento, Francoforte, fine del XVII/inizi del XVIII secolo, argentiere Geremia Zobel

con superficie a pelle di serpente , cm 7x6 - gr. 144
521

Coppia di bicchierini in argento, Francoforte, fine del XVII/inizi del XVIII secolo, argentiere Geremia [..]

Stima
€ 750,00 / 900,00
520

Gobelet in argento, Francia, fine del XVIII secolo

di forma cilindrica a superficie liscia, con orlo lievemente everso e monogramma DP inciso. Reca etichetta di [..], cm 10x9 - gr. 182
520

Stima
€ 200,00 / 250,00
519

Timbale gobelet in argento, Francia, XVIII secolo

a superficie liscia con orlo a godet percorso da sottili incisoni, cm 6,5x7,7 - gr. 74
519

Stima
€ 220,00 / 250,00
518

Caffettiera in argento, Trieste 1776, argentiere M.P.K.

con corpo di impianto ovale con coperchio incernierato e manico sagomato in legno, gr. 548
518

Stima
€ 550,00 / 700,00
517

Caffettiera in argento, Venezia, XVIII secolo

con corpo costolato, versatoio a becco, manico sagomato in legno e coperchio incernierato con presa in forma di [..], altezza cm 19 - gr. 425
517

Stima
€ 400,00 / 500,00
516

Tre caffettiere in miniatura in argento, argenteria Giacomo Vavassori, Milano

altezza cm 9 ca. ognuna - peso complessivo gr. 200
516

Stima
€ 50,00 / 70,00
515

Tre piccoli tankard in miniatura in argento

un coperchio distaccato, altezza cm 7 ca. ognuno - peso complessivo gr. 224
515

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 271 LOTTI