Asta a tempo, N.86

mar 6 - gio 15 Settembre 2022
Dipinti, Disegni, Grafica e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 234 LOTTI
193

Domenico Cantatore©

(Ruvo Di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Natura Morta

Firma e numerazione "Cantatore 67/125". Misure in cornice cm 65x85, Acquaforte/acquatinta, cm 59x78
193

Domenico Cantatore©

Natura Morta

190

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1986
Firma, data e numerazione "Licata 86, 32/100". Timbro a secco "Grassetti Venezia". Misure in cornice cm 51,5x72 [..], Serigrafia, cm 50x70
190

Riccardo Licata

1986
187

Robert Carroll©

(Painesville, 1934)

Bosco con albero

1983
187

Robert Carroll©

(Painesville, 1934)

Bosco con albero

1983
188

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta

Firma e numerazione "Guttuso P.a.". Misure in cornice cm 76x87, Serigrafia, cm 69x79
188

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta

189

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato 87/100". Timbro a secco in basso a sinistra. Misure in cornice cm 86x67, Acquaforte/acquatinta, cm 68x48
189

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Il Gabbiano

1978
Scultura in bronzo dorato, cm 35 h

Il Gabbiano

1978
231

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

Il Gallo

Piatto in ceramica, diametro cm 24
231

Luciano Minguzzi©

Il Gallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
226

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

Firma e numerazione "Pablo Echaurren 8/70". Timbro a secco "IL Torchio, Roma" e "Etruscu Ludens Stamperia d'arte [..], Serigrafia, cm 48x34
226

Pablo Echaurren©

(Roma, 1951)

Stima
€ 50,00 / 100,00
227

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ritratto

Firma e numerazione "Raphael, P/A"., Acquaforte/acquatinta, cm 45x35
227

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ritratto

Stima
€ 50,00 / 100,00
66

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #328

2007
Firma, titolo data e numerazione sul fronte e sul retro "Necessary Illusion #328, 1/10, Paul ferman 2007"., Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 59x44
66

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #328

2007
Stima
€ 50,00 / 100,00
67

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #320

2007
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10, Stampa fotografica entro griglia in ferro, cm 59x44
67

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #320

2007
Stima
€ 50,00 / 100,00
68

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #327

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10., Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 60x43
68

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #327

2007
Stima
€ 50,00 / 100,00
69

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #326

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10, Stampa fotografica entro griglia in ferro, cm 59x44
69

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #326

2007
Stima
€ 50,00 / 100,00
70

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #324

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10, Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 60x43
70

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #324

2007
Stima
€ 50,00 / 100,00
71

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #325

2007
71

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #325

2007
Stima
€ 50,00 / 100,00
72

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #321

2007
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte e sul retro. Esemplare 1/10, Stampa fotografica entro griglia di ferro, cm 60x45
72

Paul Ferman©

(1948)

Necessary Illusion #321

2007
Stima
€ 50,00 / 100,00
73

Luca Sebastiano Scarso©

(Catania, 1980)

Scultura
73

Luca Sebastiano Scarso©

(Catania, 1980)

Scultura
Stima
€ 50,00 / 100,00
44

Anonimo del XX secolo

Strada con macchina e passanti

Firma in basso a destra non decifrata, Olio su tavola, cm 18x25
44

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
177

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1970
Firma e numerazione "Montanarini 17/100". Misure in cornice cm 51x41, Serigrafia, cm 35x25
177

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1970
Stima
€ 50,00 / 100,00
141

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma e numerazione "Gentilini XVI/LXXV". Misure in cornice cm 57x68, Litografia, cm 47x35
141

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00
114

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Montanarini 66/100". Misure in cornice cm 50,5x40,5, Serigrafia, cm 33,23,5
114

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 50,00 / 100,00
115

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Montanarini 89/100". Misure in cornice cm 50,5x40,5, Serigrafia, cm 33x23
115

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 50,00 / 100,00
116

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma e numerazione "Montanarini 73/100". Misure in cornice cm 50,5x40,5, Serigrafia, cm 33x23
116

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 50,00 / 100,00
117

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Luisa

1980
117

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Luisa

1980
Stima
€ 50,00 / 100,00
130

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

1956
130

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

1956
Stima
€ 50,00 / 100,00
131

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

1956
131

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

1956
Stima
€ 50,00 / 100,00
119

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

119

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

Stima
€ 50,00 / 100,00
120

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

120

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 50,00 / 100,00
122

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

1971
Firma, data e numerazione "Biggi '71, 57/100". Misure in cornice cm 46,5x39, Serigrafia, cm 23,5x20,5
122

Gastone Biggi©

1971
Stima
€ 50,00 / 100,00
123

Gastone Biggi©

1971
123

Gastone Biggi©

1971
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 234 LOTTI