Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.85

sab 9 - gio 21 Luglio 2022
Dipinti Grafica Disegni e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

31 - 60  di 214 LOTTI
31

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe"., China su carta, cm 33x27
31

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

32

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
32

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace

1965
33

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
Firma e data in basso a destra, Matita e tempera su cartone telato, 33x48
33

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio

1965
34

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Grappolo d'uva

Firma in basso a destra, olio su masonite, cm 32,5x41,5
34

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Grappolo d'uva

35

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di donna

Firma in basso a destra Enotrio, Pastelli cerosi su carta, cm 64x46
35

Enotrio Pugliese©

Nudo di donna

36

Enotrio Pugliese©

Nudo di Donna

36

Enotrio Pugliese©

Nudo di Donna

37

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50
37

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

38

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammenti Pompeiani - Il porto di Moregine

2019
Firma, titolo e data al verso, Olio su tela, 70x50
38

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

2019
39

Pasquale Monaco©

(Napoli, 1948)

Firma in basso a destra, Olio su tela, 80x100
39

Pasquale Monaco©

(Napoli, 1948)

40

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
40

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
41

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
41

Angelo Casciello©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
42

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Senza Titolo

42

Raffaele Amato©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Senza Titolo

43

Gio Batta Lepori

(Livorno, 1911 - Livorno, 2002)

Montenero: verso il santuario

Firmato Lepori in basso a destra. , olio su faesite, cm 58x30
43

Gio Batta Lepori

Montenero: verso il santuario

44

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra "Purificato, p.d.a. colorata a mano", Litografia acquarellata a mano e applicata su tela, cm 66,5x45,5
44

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Vaso di fiori

45

Anonimo del XX secolo

Contadini

Al verso reca articolo de "Il Tempo" sull'autore Mario Cola. Senza cornice, Tecnica mista su carta, cm 30,5x56,5
45

Anonimo del XX secolo

Contadini

46

Anonimo del XX secolo

Contadine

Al verso reca articolo de "Il Tempo" sull'autore Mario Cola. Senza cornice, Tecnica mista su carta, cm 40x60,5
46

Anonimo del XX secolo

Contadine

47

Anonimo del XX secolo

Campagna con casali

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74". Senza cornice, Tempera su tavola, cm 28,5x39
47

Anonimo del XX secolo

Campagna con casali

1974
48

Anonimo del XX secolo

Paesaggio di campagna

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74". Senza cornice, Tempera su tavola, cm 28x39
48

Anonimo del XX secolo

Paesaggio di campagna

1974
49

Anonimo del XX secolo

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74". Senza cornice, Tempera su tavola, cm 28x38,5
49

Anonimo del XX secolo

1974
50

Anonimo del XX secolo

Campagna

1974
Firma e data in basso a sinistra "Joao Jorge '74". Senza cornice, Tempera su tavola, cm 38,5x28,5
50

Anonimo del XX secolo

Campagna

1974
51

Anonimo del XX secolo

Il cavallo

Firma in basso a destra "P. Sciré". Al verso reca autentica scritta di pugno e firmata dall'autore. Senza corni [..], Olio su tela, cm 70x100
51

Anonimo del XX secolo

Il cavallo

52

Francesco Pecoraro©

Volto di ragazza

Firmato in basso a destra: F. Pecoraro. Senza cornice, olio su tavola, cm 40x30 - con la cornice: cm 65x56
52

Francesco Pecoraro©

Volto di ragazza

53

Anonimo del XX secolo

Ritratto

Firma in basso a destra "P. Sciré". Al verso reca autentica scritta di pugno e firmata dall'autore. Senza corni [..], Olio su tela, cm 40x30
53

Anonimo del XX secolo

Ritratto

54

Anonimo del XX secolo

Nella penombra

1973
Firma in basso a destra. Al verso reca firma, luogo e data "Bologna '73". Senza cornice, Olio su tela, cm 40x30
54

Anonimo del XX secolo

Nella penombra

1973
55

Anonimo del XX secolo

Astratto

Firma in basso a destra "Malek". Senza cornice, Tecnica mista su tela, cm 79,5x59,5
55

Anonimo del XX secolo

Astratto

56

Anonimo del XX secolo

Progetto architettonico

1940
In basso timbro "Prova estemporanea di composizione Architettonica I, 9 Feb 1940 anno XVIII". , Matita su carta, cm 90x65
56

Anonimo del XX secolo

Progetto architettonico

1940
57

A. Piccione

Progetto Architettonico (Salone)

1932
Firma e data "A.Piccione 1932", Matita e pennarello su carta, cm 32,5x55
57

A. Piccione

1932
58

A. Piccione

1932
Firma e data in basso a destra "A.Piccione 1932", Matita e pennarello su carta, cm 34x53
58

A. Piccione

1932
59

A. Piccione

Progetto Architettonico (Salone e Bar)

1932
Firma e data "A.Piccione '32", Matita e pennarello su carta, cm 48x66
59

A. Piccione

1932
60

A. Piccione

Progetto Architettonico (Circolo Per Canottieri)

1932
Firma e data "A.Piccione 1932", Matita e pennarello su carta, cm 53x73
60

A. Piccione

1932
31 - 60  di 214 LOTTI