Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.85

Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

sab 9 - gio 21 Luglio 2022
Dipinti Grafica Disegni e Sculture del XX secolo.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a un minuto l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 60 secondi.
Esposizione
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma in Corso Vittorio Emanuele II , 18 dalle ore 11 alle ore 18 e 30.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 214 LOTTI
A. Piccione - Progetto Architettonico (Buffet e Salone)
61

A. Piccione

Progetto Architettonico (Buffet e Salone)

Anni '30
Matita, china, tempera e smalto argento su carta, cm 29x48
61

A. Piccione

Progetto Architettonico (Buffet e Salone)

Anni '30
Matita, china, tempera e smalto argento su carta, cm 29x48
62

5 lampade in policarbonato

Fabrizio Clerici - Senza titolo
63

Fabrizio Clerici©  

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "F. Clerici 57/100". Numerose tracce di muffa e umidità, Litografia, cm 70x50
63

Fabrizio Clerici©  

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "F. Clerici 57/100". Numerose tracce di muffa e umidità, Litografia, cm 70x50
Gaetano Pompa - Mantide religiosa
64

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

Mantide religiosa

Firma. numerazione sul fronte "Gaetano Pompa 228/230"., Serigrafia, cm 23x28
64

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

Mantide religiosa

Firma. numerazione sul fronte "Gaetano Pompa 228/230"., Serigrafia, cm 23x28
Anonimo del XX secolo - Tralicci della luce in campagna
65

Anonimo del XX secolo

Tralicci della luce in campagna

Firma non decifrata in basso a destra. Numerazione p.d.a., Acquaforte, cm 50x70
65

Anonimo del XX secolo

Tralicci della luce in campagna

Firma non decifrata in basso a destra. Numerazione p.d.a., Acquaforte, cm 50x70
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
66

Anonimo del XX secolo

Senza titolo

Firma non decifrata in basso a destra. Numerazione E.A. 6/20. Timbro a secco Editions Empreinte., Acquaforte/acquatinta, cm 76x56
66

Anonimo del XX secolo

Senza titolo

Firma non decifrata in basso a destra. Numerazione E.A. 6/20. Timbro a secco Editions Empreinte., Acquaforte/acquatinta, cm 76x56
Paul Uwe Dreyer - Composizione
67

Paul Uwe Dreyer

(Osnabrück, 1939 - Stoccarda, 2008)

Composizione

1974
Firma e Data in basso a destra. Numerazione 62/70., Serigrafia, cm 60x58
67

Paul Uwe Dreyer

(Osnabrück, 1939 - Stoccarda, 2008)

Composizione

1974
Firma e Data in basso a destra. Numerazione 62/70., Serigrafia, cm 60x58
Giacomo Porzano - Acqua Fabia
68

Giacomo Porzano©  

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Acqua Fabia

Firma e numerazione sul fronte "Porzano H.c."., Serigrafia, cm 70x50
68

Giacomo Porzano©  

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Acqua Fabia

Firma e numerazione sul fronte "Porzano H.c."., Serigrafia, cm 70x50
Giovanni Stradone - Il padrone al circo
69

Giovanni Stradone©  

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il padrone al circo

1950
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Stradone '50 P.a.", Acquaforte, cm 35x50
69

Giovanni Stradone©  

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il padrone al circo

1950
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Stradone '50 P.a.", Acquaforte, cm 35x50
Eliano Fantuzzi - Sulla riva del mare
70

Eliano Fantuzzi©  

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Sulla riva del mare

Firma e numerazione in basso a destra "Fantuzzi 36/100". Timbro a secco il Labirinto, Roma. Siglato su lastra [..], Acquaforte, cm 35x50
70

Eliano Fantuzzi©  

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Sulla riva del mare

Firma e numerazione in basso a destra "Fantuzzi 36/100". Timbro a secco il Labirinto, Roma. Siglato su lastra [..], Acquaforte, cm 35x50
Alberto Ziveri - Il mendicante
71

Alberto Ziveri©  

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

Firma sul fronte "A. Ziveri". Firma su lastra, Acquaforte, cm 30x23
71

Alberto Ziveri©  

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

Firma sul fronte "A. Ziveri". Firma su lastra, Acquaforte, cm 30x23
Primo Conti - Senza titolo
72

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Senza titolo

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Primo Conti 1973, 100/100". Timbro a secco La nuova foglio grafica club [..], Serigrafia, cm 33x24
72

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Senza titolo

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Primo Conti 1973, 100/100". Timbro a secco La nuova foglio grafica club [..], Serigrafia, cm 33x24
Ugo Attardi - Interno con figure
73

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 962, 16/20"., Acquaforte, cm 69x49
73

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 962, 16/20"., Acquaforte, cm 69x49
Ugo Attardi - Scena di interno con figure alla finestra
74

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Scena di interno con figure alla finestra

1966
Firma, numerazione e data sul fronte "Ugo Attardi 966, pda". , Acquaforte, cm 60x78
74

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Scena di interno con figure alla finestra

1966
Firma, numerazione e data sul fronte "Ugo Attardi 966, pda". , Acquaforte, cm 60x78
Fabian Zaccone - The coming of fall
75

Fabian Zaccone

(Valsini, 1910 - Demarest (New Jersey), 1992)

The coming of fall

1940
Firma, data e titolo sul fronte in basso, Litografia, cm 20x30
75

Fabian Zaccone

(Valsini, 1910 - Demarest (New Jersey), 1992)

The coming of fall

1940
Firma, data e titolo sul fronte in basso, Litografia, cm 20x30
Ugo Attardi - Senza titolo
76

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
76

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
Ugo Attardi - Nudo di donna con appendiabiti
77

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna con appendiabiti

1968
Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Attardi 968, P.d.a I"., Acquaforte, cm 50x60
77

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna con appendiabiti

1968
Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Attardi 968, P.d.a I"., Acquaforte, cm 50x60
Ugo Attardi - Interno
78

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 963, 13/25"., Acquaforte, cm 68x49
78

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 963, 13/25"., Acquaforte, cm 68x49
Ugo Attardi - Il circo
79

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timrbo a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
79

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timrbo a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
Ugo Attardi - Senza titolo
80

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
80

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

1968
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte/acquatinta, cm 32x44
81

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Grafica (mani)

Ugo Attardi - Interno con nudo di donna
82

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma e data in basso a destra "Attardi '71". In basso a sinistra numerazione "Prova". Timbro a secco Alberto [..], Acquaforte, cm 65x80
82

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma e data in basso a destra "Attardi '71". In basso a sinistra numerazione "Prova". Timbro a secco Alberto [..], Acquaforte, cm 65x80
Ugo Attardi - Interno con nudo di donna
83

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma, data, numerazione sul fronte in basso a destra "Prova, Attardi '71". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte, cm 65x80
83

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
Firma, data, numerazione sul fronte in basso a destra "Prova, Attardi '71". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..], Acquaforte, cm 65x80
Franco Gentilini - Senza titolo
84

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "53/120, Gentilini". , Litografia, cm 64x47
84

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "53/120, Gentilini". , Litografia, cm 64x47
Mino Maccari - Senza titolo
85

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Maccari 27/48", Litografia, cm 50x70
85

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Maccari 27/48", Litografia, cm 50x70
Bruno Canova - Senza titolo
86

Bruno Canova©  

(Bologna, 1925 - Lacco Ameno, 2012)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Bruno Canova, 4/35"., Acquaforte, cm 70x100
86

Bruno Canova©  

(Bologna, 1925 - Lacco Ameno, 2012)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte in basso "Bruno Canova, 4/35"., Acquaforte, cm 70x100
Romeo Costetti - Fiori
87

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte. , Stampa monotipo, cm 70x50
87

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte. , Stampa monotipo, cm 70x50
Renzo Vespignani - Aringhe
88

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Aringhe

1959
Firma e data "Vespignani '59", numerazione "prova d'autore" in basso a sinistra. Al verso reca etichetta stamperia [..], Litografia, cm 49x68
88

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Aringhe

1959
Firma e data "Vespignani '59", numerazione "prova d'autore" in basso a sinistra. Al verso reca etichetta stamperia [..], Litografia, cm 49x68
Mario Ceroli - La pace
89

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

1971
Firma, data e numerazione "Ceroli '71, 61/150", Serigrafia, cm 102x71
89

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

1971
Firma, data e numerazione "Ceroli '71, 61/150", Serigrafia, cm 102x71
Paul Wunderlich - Selbst mit Adler
90

Paul Wunderlich©  

(Eberswalde, 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols, 2010)

Selbst mit Adler

Firma e numerazione in basso "Wunderlich 13/125", Litografia a colori, cm 95x70
90

Paul Wunderlich©  

(Eberswalde, 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols, 2010)

Selbst mit Adler

Firma e numerazione in basso "Wunderlich 13/125", Litografia a colori, cm 95x70
61 - 90  di 214 LOTTI