Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.85

sab 9 - gio 21 Luglio 2022
Dipinti Grafica Disegni e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

61 - 90  di 214 LOTTI
61

A. Piccione

Progetto Architettonico (Buffet e Salone)

Anni '30
Matita, china, tempera e smalto argento su carta, cm 29x48
61

A. Piccione

Anni '30
62

5 lampade in policarbonato

62

5 lampade in policarbonato

63

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Firma e numerazione sul fronte "F. Clerici 57/100". Numerose tracce di muffa e umidità, Litografia, cm 70x50
63

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

64

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

Mantide religiosa

Firma. numerazione sul fronte "Gaetano Pompa 228/230"., Serigrafia, cm 23x28
64

Gaetano Pompa

Mantide religiosa

65

Anonimo del XX secolo

Tralicci della luce in campagna

65

Anonimo del XX secolo

66

Anonimo del XX secolo

66

Anonimo del XX secolo

67

Paul Uwe Dreyer

(Osnabrück, 1939 - Stoccarda, 2008)

Composizione

1974
Firma e Data in basso a destra. Numerazione 62/70., Serigrafia, cm 60x58
67

Paul Uwe Dreyer

Composizione

1974
68

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Acqua Fabia

Firma e numerazione sul fronte "Porzano H.c."., Serigrafia, cm 70x50
68

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

Acqua Fabia

69

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il padrone al circo

1950
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Stradone '50 P.a.", Acquaforte, cm 35x50
69

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il padrone al circo

1950
70

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Sulla riva del mare

Firma e numerazione in basso a destra "Fantuzzi 36/100". Timbro a secco il Labirinto, Roma. Siglato su lastra [..], Acquaforte, cm 35x50
70

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Sulla riva del mare

71

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

71

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Il mendicante

72

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Primo Conti 1973, 100/100". Timbro a secco La nuova foglio grafica club [..], Serigrafia, cm 33x24
72

Primo Conti

1973
73

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
73

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure

1962
74

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Scena di interno con figure alla finestra

1966
74

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1966
75

Fabian Zaccone

(Valsini, 1910 - Demarest (New Jersey), 1992)

The coming of fall

1940
75

Fabian Zaccone

The coming of fall

1940
76

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1968
76

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1968
77

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna con appendiabiti

1968
77

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1968
78

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
78

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

1963
79

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
79

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

1968
80

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1968
80

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1968
81

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Grafica (mani)

81

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Grafica (mani)

82

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
82

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
83

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
83

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

1971
84

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione sul fronte in basso "53/120, Gentilini". , Litografia, cm 64x47
84

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

85

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma e numerazione sul fronte in basso "Maccari 27/48", Litografia, cm 50x70
85

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

86

Bruno Canova©

(Bologna, 1925 - Lacco Ameno, 2012)

Firma e numerazione sul fronte in basso "Bruno Canova, 4/35"., Acquaforte, cm 70x100
86

Bruno Canova©

87

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte. , Stampa monotipo, cm 70x50
87

Romeo Costetti

Fiori

88

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Aringhe

1959
Firma e data "Vespignani '59", numerazione "prova d'autore" in basso a sinistra. Al verso reca etichetta stamperia [..], Litografia, cm 49x68
88

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Aringhe

1959
89

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

1971
Firma, data e numerazione "Ceroli '71, 61/150", Serigrafia, cm 102x71
89

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

1971
90

Paul Wunderlich©

(Eberswalde, 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols, 2010)

Selbst mit Adler

Firma e numerazione in basso "Wunderlich 13/125", Litografia a colori, cm 95x70
90

Paul Wunderlich©

Selbst mit Adler

61 - 90  di 214 LOTTI