Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.85

sab 9 - gio 21 Luglio 2022
Dipinti Grafica Disegni e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

151 - 180  di 214 LOTTI
Giovanni Omiccioli - Paesaggio
151

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

1966
Firma, data e numerazione "G.Omiccioli 966, 40/100". Al verso reca etichetta Galleria d'Arte 70 Messina, Litografia, cm 45x70
151

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

1966
Alberto Sughi - Persone al bar
152

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Persone al bar

Firma e numerazione "Sughi V/XX", Acquaforte/acquatinta, cm 70x90
152

Alberto Sughi©

Persone al bar

Antonio Marasco - Senza titolo
153

Antonio Marasco©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Firma e numerazione "Marasco 11/30", Acquaforte/acquatinta, cm 48,5x69
153

Antonio Marasco©

Bruno Bruni - Melanconia
154

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Melanconia

1969
Firma e numerazione sul fronte "Bruno Bruni 80/99", serigrafia a sette colori, cm 75x61
154

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Melanconia

1969
Bruno Bruni - Sotto il cappotto
155

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Sotto il cappotto

1969
Firma e numerazione sul fronte "Bruno Bruni 80/99", Serigrafia a sei colori, cm 75x61
155

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Sotto il cappotto

1969
Bruno Bruni - Prego, s'accomodi
156

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Prego, s'accomodi

1969
Firma e numerazione sul fronte "Bruno Bruni 80/99", serigrafia a sei colori, cm 75x61
156

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Prego, s'accomodi

1969
Bruno Bruni - Contemplazione
157

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Contemplazione

1969
157

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Contemplazione

1969
Claudio Capotondi - Geofontanasfera
158

Claudio Capotondi©

(Tarquinia, 1937)

Geofontanasfera

1991
Firma, data titolo e numerazione " 83/ 90 " sul fronte. Timbro a secco Il Malbacco Pietrasanta., acquatinta a colori, cm 65x90
158

Claudio Capotondi©

(Tarquinia, 1937)

Geofontanasfera

1991
Katarzyna Kaminska - Les Sacs
159

Katarzyna Kaminska©

(1978)

Les Sacs

1974
Firma, data, titolo e numerazione "27/60", Acquaforte/acquatinta a colori, cm 57x76
159

Katarzyna Kaminska©

(1978)

Les Sacs

1974
Katarzyna Kaminska - Bei Rheinbach
160

Katarzyna Kaminska©

(1978)

Bei Rheinbach

1974
Firma, data, titolo e numerazione "17/30", acquaforte/acquatinta, cm 56x76
160

Katarzyna Kaminska©

(1978)

Bei Rheinbach

1974
Katarzyna Kaminska - Decoupure de paysage
161

Katarzyna Kaminska©

(1978)

Decoupure de paysage

1974
Firma, data, titolo e numerazione "29/60", Acquaforte/acquatinta a colori, cm 56x77
161

Katarzyna Kaminska©

(1978)

Decoupure de paysage

1974
Jorge Castillo - Composizione
162

Jorge Castillo©

(Pontevedra, 1933)

Composizione

1974
Firma, data, numerazione "22/70", Acquaforte/acquatinta a colori, cm 65x85
162

Jorge Castillo©

(Pontevedra, 1933)

Composizione

1974
Franco Gentilini - Nudo di donna
163

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma e numerazione "Gentilini XII/XXV", Acquaforte/acquatinta, cm 35x26
163

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Fabrizio Clerici - La giostra
164

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

La giostra

1965
Firma in basso a destra "F.Clerici". Al verso etichetta con giustificativo della tiratura, Litografia, cm 50x70
164

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

La giostra

1965
Valerio Adami - Senza titolo
165

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma e numerazione sul fronte "Adami H.C.", Incisione, cm 34,5x25
165

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Franco Gentilini - Senza titolo
166

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini H.C.", Litografia, cm 64x50
166

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Orfeo Tamburi - Tetti di Parigi
167

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di Parigi

Firma e numerazione sul fronte "Tamburi, 112/125". Timbro a secco Graphis ArteLivorno, Litografia, cm 76x56
167

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di Parigi

Giovanni Omiccioli - Vaso di fiori
168

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

1970
Firma, data e numerazione "G.Omiccioli '70, 18/80", Litografia, cm 72x51
168

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

1970
Horacio Silva - Giovane donna
169

Horacio Silva©

(Valencia, 1950)

Giovane donna

1974
Firma e numerazione "P.a.", Litografia a colori, cm 76x56
169

Horacio Silva©

(Valencia, 1950)

Giovane donna

1974
Piero Guccione - Tutto e vicino a noi
170

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Tutto e vicino a noi

1970
Firma e numerazione "99/100" sul fronte. Timbro a secco GG grafica e stampe d'arte, Litografia a colori, cm 50x70
170

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Tutto e vicino a noi

1970
Bruno Bruni - Manifestazione popolare
171

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Manifestazione popolare

1972
Firma, dedica e numerazione "E.a." sul fronte. , Litografia a colori, cm 76x56
171

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Manifestazione popolare

1972
Bruno Bruni - Nella stanza
172

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Nella stanza

1969
Firma e numerazione "80/99", Serigrafia a sei colori, cm 75x61
172

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Nella stanza

1969
Bruno Bruni - Ritorno
173

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Ritorno

1969
173

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Ritorno

1969
Bruno Bruni - Help!
174

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Help!

1969
174

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Help!

1969
Bruno Bruni - Io vengo
175

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Io vengo

1969
Firma e numerazione sul fronte "Bruno Bruni 80/99", serigrafia a otto colori, cm 75x61
175

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Io vengo

1969
Michel Viot - Hommage a Tintoretto
176

Michel Viot©

(1941)

Hommage a Tintoretto

1974
Firma, data e numerazione sul fronte "Viot 74, 19/99"., Acquaforte/acquatinta a colori, cm 45x57
176

Michel Viot©

(1941)

Hommage a Tintoretto

1974
Margherita Benetti - Omaggio a H. Seghers
177

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Omaggio a H. Seghers

1970
Firma, data e numerazione sul fronte, Acquaforte/acquatinta, cm 55x65
177

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Omaggio a H. Seghers

1970
Attilio Steffanoni - Composizione
178

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Composizione

1972
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni 72 XVI/XX". Timbro a secco Il Torcoliere", acquaforte, cm 50x70
178

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Composizione

1972
Wolfgang Gafgen - Composizione
179

Wolfgang Gafgen©

(Amburgo, 1936)

Composizione

1975
Firma e numerazione "44/100". Timbro a secco Les Editions de la Tortue Paris., acquaforte a colori e mezzo tinto, cm 50x65
179

Wolfgang Gafgen©

(Amburgo, 1936)

Composizione

1975
Attilio Steffanoni - Contestazione generale
180

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Contestazione generale

1972
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni 72 55/65". Timbro a secco Il Torcoliere., acquaforte, cm 65x50
180

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Contestazione generale

1972
151 - 180  di 214 LOTTI