Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.85

sab 9 - gio 21 Luglio 2022
Dipinti Grafica Disegni e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

121 - 150  di 214 LOTTI
Enrico Paulucci - Costiera
121

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Costiera

1962
Firma, titolo e numerazione sul fronte "Prova d'artista"., Acquaforte, cm 40x55
121

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Costiera

1962
Attilio Steffanoni - Giostre
122

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Giostre

1958
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni '58, Prova d'autore", Acquaforte, cm 37x68
122

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Giostre

1958
Attilio Steffanoni - Incidente
123

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Incidente

1963
Firma, data e numerazione sul fronte "Attilio Steffanoni '63, 7/8", Acquaforte/acquatinta, cm 32x50
123

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Incidente

1963
Attilio Steffanoni - Progenitore
124

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Progenitore

1964
Firma, data e numerazione sul fronte "Attilio Steffanoni '64, Prova d'artista"., Acquaforte/acquatinta a colori, cm 64x46
124

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Progenitore

1964
Attilio Steffanoni - La vespa
125

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

La vespa

1963
Firma e numerazione "Attilio Steffanoni '63, 8/10"., Acquaforte/acquatinta, cm 40x53
125

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

La vespa

1963
Attilio Steffanoni - Lo scontro
126

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Lo scontro

1963
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni '63, 8/18"., Acquaforte/acquatinta, cm 50x45
126

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Lo scontro

1963
Attilio Steffanoni - Piazza mercato del fieno
127

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Piazza mercato del fieno

1959
Firma, data e numerazione sul fronte "Attilio Steffanoni '59, 7/10"., Acquaforte/acquatinta, cm 54x47
127

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Piazza mercato del fieno

1959
Joachim Palm - Balkon
128

Joachim Palm©

(1936)

Balkon

Firma, numerazione e titolo sul fronte, Acquaforte/acquatinta a colori, cm 69,5x90
128

Joachim Palm©

(1936)

Balkon

Carlo Cattaneo - Omaggio a Picasso
129

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Omaggio a Picasso

1977
Firma e numerazione sul fronte "Cattaneo 12/90"., Acquaforte e acquatinta a colori, cm 58,5x96
129

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Omaggio a Picasso

1977
Anonimo del XX secolo - Mondo arabo
130

Anonimo del XX secolo

Mondo arabo

1973
Firma non decifrata, data e numerazione sul fronte "Javier 73 82/100"., Serigrafia a colori, cm 70x70
130

Anonimo del XX secolo

Mondo arabo

1973
Jacques Monory - Combien des bagnoles
131

Jacques Monory

(Parigi, 1924 - Parigi, 2018)

Combien des bagnoles

1976
Firma e numerazione sul fronte "Monory E.A.", Serigrafia a colori, cm 87x66
131

Jacques Monory

(Parigi, 1924 - Parigi, 2018)

Combien des bagnoles

1976
Paul Wunderlich - Selbst mit Adler
132

Paul Wunderlich©

(Eberswalde, 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols, 2010)

Selbst mit Adler

1975
FIrma e numerazione "Wunderlich 15/125". Timbro a secco "Mathieu Litho Switzerland"., Litografia a colori, cm 95x70
132

Paul Wunderlich©

Selbst mit Adler

1975
Mario Ceroli - La pace
133

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

Firma e numerazione "Ceroli 63/150"., Serigrafia, cm 70x100
133

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

Mario Ceroli - La pace
134

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

1971
Firma, numerazione e data sul fronte "Ceroli '71 62/150"., Serigrafia, cm 70x100
134

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

La pace

1971
Carlo Cattaneo - Épaves
135

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Épaves

1991
Cartella di 4 acquaforti con testo di Mario Lunetta, stampate da "L'Acquaforte" Roma. Tutte le acquaforti sono [..], cm 36x26
135

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Épaves

1991
Margherita Benetti - Lotto di 6 acquaforti
136

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Lotto di 6 acquaforti

1975
Dimensioni variabili da 25x24 cm a 25x35 cm. Tutte firmate, numerate e datate.
136

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Lotto di 6 acquaforti

1975
Renzo Vespignani - Bambino di Portonaccio
137

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambino di Portonaccio

1962
137

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambino di Portonaccio

1962
Renzo Vespignani - Parcheggio di notte
138

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Parcheggio di notte

1958
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 58, Prova d'autore". Al verso timbro il Torcoliere stamperia [..], Acquaforte/acquatinta, cm 45x53
138

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Parcheggio di notte

1958
Renzo Vespignani - Simonetta
139

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '58, Prova d'autore"., Acquaforte, cm 50x45
139

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
Renzo Vespignani - La vecchiarella
140

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

La vecchiarella

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '73, 32/90"., Acquaforte, cm 58x43
140

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

La vecchiarella

1973
Sergio Saroni - Vegetazione
141

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

Vegetazione

1967
Firma, data e numerazione sul fronte "Sergio Saroni '67, 9/60". Al verso reca etichetta della galleria Il Ridotto, [..], Acquaforte/acquatinta, cm 50x34
141

Sergio Saroni

(Torino, 1934 - Torino, 1991)

Vegetazione

1967
Non comunicato
Renzo Vespignani - Senza Titolo
142

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Senza Titolo

1965
Firma e data in basso a destra "Vespignani '65", numerazione in basso a sinistra "41/68", Acquaforte, cm 58x43
142

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Senza Titolo

1965
Gregorio Sciltian - Donna con bambino
143

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Donna con bambino

1970
Firma e data in basso a sinistra "Sciltian 70", numerazione in basso a destra "6/148". Senza cornice, Acquaforte, cm 69,5x49,5
143

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Donna con bambino

1970
Giuseppe Migneco - Ritratto di uomo su sedia
144

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

Ritratto di uomo su sedia

Firma e numerazione in basso "Migneco, XIII/XVI". Senza cornice, Acquaforte ritoccata, cm 32x22,5
144

Giuseppe Migneco©

Ritratto di uomo su sedia

Salvatore Fiume - Senza titolo
145

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Firma e numerazione "76/180", Acquaforte/acquatinta, cm 65x85
145

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Salvatore Fiume - Figure
146

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

Firma e numerazione "Fiume p.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 69x84
146

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

Renzo Vespignani - Senza titolo
147

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1966
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '66, 14/60", Acquaforte, cm 70x48
147

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

1966
Attilio Steffanoni - Fiori secchi
148

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Fiori secchi

1969
Firma, data e numerazione sul fronte, Acquaforte, cm 66x46
148

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Fiori secchi

1969
Alberto Sughi - Figure sedute
149

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Figure sedute

Firma e numerazione "Sughi XXIX/LX", Acquaforte/acquatinta, cm 54x75
149

Alberto Sughi©

Figure sedute

Giuseppe Migneco - Pescatori
150

Giuseppe Migneco©

Pescatori

Firma e numerazione "Migneco P.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 60x80
150

Giuseppe Migneco©

Pescatori

121 - 150  di 214 LOTTI