Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo, N.85

sab 9 - gio 21 Luglio 2022
Dipinti Grafica Disegni e Sculture del XX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

91 - 120  di 214 LOTTI
91

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Lungo il vuoto viale

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65, P.A.", Acquaforte a vernice molle, cm 60x44,5
91

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Lungo il vuoto viale

1965
92

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Cetonia

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65, P.A.", Acquaforte, cm 70x50
92

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Cetonia

1965
93

AA.VV.

La violenza - volume I

1962
Cartella con una litografia di Renzo Vespignani firmata e  numerata 84/120 con un testo di Antonio del Guercio, [..], cm 50x35x1
93

AA.VV.

La violenza - volume I

1962
94

AA.VV.

Opera 1983-1984

1985
Cofanetto contenente libro di Mario Quesada illustrato da 6 disegni di Ruggero Savinio. L'ultima pagina del libro [..], cm 39,5x29x1
94

AA.VV.

Opera 1983-1984

1985
95

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Una visita di fine estate

1965
Cartella di sei acquaforti con un testo di Giorgio Cesarano. Ogni acquaforte è firmata, numerata e datata "Attilio [..], cm 51x36x2
95

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Una visita di fine estate

1965
96

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Nudo

Firma e numerazione sul fronte "Bruno Bruni, E/F", litografia, cm 65x50
96

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Nudo

97

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

Firma e numerazione sul fronte 75/50, Litografia, cm 50x70
97

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rose

98

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Il cappotto

1969
Cartella di otto serigrafie con testo di Renato Guttuso. Ogni serigrafia è firmata e numerata "Bruno Bruni 48/9 [..], cm 76x62,5x1
98

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Il cappotto

1969
99

AA.VV.

16 Incisioni

1963
Cartella di sedici incisioni di Ennio Calabria, Giovanni Checchi, Valeriano Ciai, Vincenzo Gaetaniello, Piero [..], cm 52x36x2
99

AA.VV.

16 Incisioni

1963
100

AA.VV.

La violenza - volume III

1962
Cartella di sedici incisioni di U. Attardi, E. Calabria, B. Canova, V. Ciai, F. Farulli, G. Ferroni, A. Gianquinto, [..], cm 50x35x2
100

AA.VV.

La violenza - volume III

1962
101

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Intorno a Guastalla

1976
Sei incisioni presentate da Attilio Bertolucci. La cartella è stata realizzata da Il Nuovo Torcoliere in una tiratura [..], cm 36,5x47,5x2
101

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Intorno a Guastalla

1976
102

Klaus Boettger

(Dresda, 1942 - Wiesbaden, 1992)

Sex and Crime

1971
Cartella di 10 acquaforte/acquatinta, ognuna firmata, numerata, titolata e datata. , cm 63x45x3
102

Klaus Boettger

Sex and Crime

1971
103

Peter Kampehl©

(Fürth, 1947)

Figuren

1972
Cartella di cinque litografie firmate, datate e numerate. Esemplare 26/60, cm 78x61x3
103

Peter Kampehl©

(Fürth, 1947)

Figuren

1972
104

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

1965
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni 1965, 1/30", acquaforte, cm 40x30
104

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

1965
105

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Rose

1977
Firma, data e numerazione "Margherita Benetti 1977, 58/99", Acquaforte, cm 33,5x32,5
105

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Rose

1977
106

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nudo rosso

1961
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '61, 1/100", litografia, cm 70x49
106

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nudo rosso

1961
107

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Ritratto di fanciulla

1972
Firma e numerazione "Bruno Bruni 54/90", Litografia, cm 75x55
107

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Ritratto di fanciulla

1972
108

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Firma, data e numerazione "Guccione '65, 9/35", acquaforte/acquatinta, cm 70x50
108

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
109

James McGarrell

(Indianapolis, 1930 - Haverhill, 2020)

Portland II

Firma, titolo e numerazione "James McGarrell 17/20". Al verso reca etichetta Galleria Il Nuovo Torcoliere, Roma [..], litografia, cm 93x67
109

James McGarrell

Portland II

110

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '58, 1/20"., acquaforte, cm 29,5x27 (lastra)
110

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Simonetta

1958
111

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il giorno di William Blake

1968
Titolo, firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '68, 79/100", acquaforte, cm 50x35
111

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il giorno di William Blake

1968
112

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

Firma e numerazione in basso a sinistra "Gaetano Pompa 71/75", Acquaforte, cm 35x50
112

Gaetano Pompa

113

Gaetano Pompa

Firma e numerazione in basso a sinistra "Gaetano Pompa 6/10", Acquaforte/acquatinta, cm 62,5x80
113

Gaetano Pompa

114

Agenore Fabbri©

(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)

Giardini pubblici con donna

Firma in basso a destra, numerazione in basso a sinistra XXIII/XXX, Acquaforte/acquatinta, cm 49,5x69
114

Agenore Fabbri©

Giardini pubblici con donna

115

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

115

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

116

Peter Nagel ©

(1941)

Cuscini e bambini

1976
Firma e numerazione. Prova d'artista, Acquaforte, cm 69x53
116

Peter Nagel ©

(1941)

Cuscini e bambini

1976
117

Peter Nagel ©

(1941)

Bambino

1981
Firma, data e numerazione "Peter Nagel 81, 90/120", Mezzotinto, cm 45x35
117

Peter Nagel ©

(1941)

Bambino

1981
118

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Al dio ignoto

1972
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni '72, 65/65", Acquaforte, cm 65x50
118

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Al dio ignoto

1972
119

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Sul giardino delle rose

1965
Firma, data e numerazione "Vespignani '65, P.a.", Acquaforte, cm 60x45
119

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Sul giardino delle rose

1965
120

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Camera degli sposi

1964
Firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '64, 34/50"., Acquaforte, cm 50x35
120

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Camera degli sposi

1964
91 - 120  di 214 LOTTI