Asta a Tempo Senza Riserva - Arte Moderna e Contemporanea

93

AA.VV.

La violenza - volume I, 1962

Cartella con una litografia di Renzo Vespignani firmata e  numerata 84/120 con un testo di Antonio del Guercio, Dario Michacchi, Duilio Morosini e 12 ballate di Pier Paolo Pasolini. La cartella è composta di 24 tavole in bianco e nero tratte da disegni originali di U. Attardi, E. Calabria, F. Farulli, A. Gianquinto, P. Guccione, G. Guerreschi, R. Guttuso, L. Vespignani.
cm 50x35x1