Antiquariato - Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo

Asta, N.65

Antiquariato - Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo

mer 1 Dicembre 2021
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedi 25  a Lunedì 29 Novembre 2021 dalle 10 alle 19, Martedì 30 Novembre dalle ore 10 alle 13.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 207 LOTTI
171

Portasigarette da tasca in argento, Inghilterra

con profilo curvilineo e chiusura incernierata, caratterizzato da fitta decorazione incisa a volute con motivi [..], cm 9,5x6,5x0,7 - gr. 58
171

Portasigarette da tasca in argento, Inghilterra

con profilo curvilineo e chiusura incernierata, caratterizzato da fitta decorazione incisa a volute con motivi [..], cm 9,5x6,5x0,7 - gr. 58
Stima
€ 50,00 / 80,00
178

Piccolo cache-pot in argento 800/1000

con decorazione sbalzata a motivi vegetali contrapposti, cm 5x13 - gr. 130
178

Piccolo cache-pot in argento 800/1000

con decorazione sbalzata a motivi vegetali contrapposti, cm 5x13 - gr. 130
Stima
€ 40,00 / 60,00
1

Antico cartiglio in legno intagliato e dorato

Rotture e mancanze, cm 25x38
1

Antico cartiglio in legno intagliato e dorato

Rotture e mancanze, cm 25x38
Stima
€ 40,00 / 60,00
52

Fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo

caratterizzato da valva entro cartiglio a giorno, cm 19x34
52

Fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo

caratterizzato da valva entro cartiglio a giorno, cm 19x34
Stima
€ 40,00 / 80,00
53

Fregio in legno intagliato e dorato

costituito da ampie volute contrapposte con estremità caratterizzate da rosoni; al centro tre frutti , cm 17x92
53

Fregio in legno intagliato e dorato

costituito da ampie volute contrapposte con estremità caratterizzate da rosoni; al centro tre frutti , cm 17x92
Stima
€ 50,00 / 100,00
73

Fregio in legno intagliato e dorato

centrato da una mezza corona a sette punte emergente da rosoni con estremità ricurva, cm 20x63
73

Fregio in legno intagliato e dorato

centrato da una mezza corona a sette punte emergente da rosoni con estremità ricurva, cm 20x63
Stima
€ 50,00 / 100,00
112

Cimasa in legno intagliato e dorato, XIX secolo

a forma di timpano spezzato abbellito da rilievi vegetali, centrato da M a giorno entro cartiglio, cm 30x69
112

Cimasa in legno intagliato e dorato, XIX secolo

a forma di timpano spezzato abbellito da rilievi vegetali, centrato da M a giorno entro cartiglio, cm 30x69
Stima
€ 50,00 / 100,00
172

Frustino da carrozza con impugnatura in argento

interamente decorato a fasce elicoidali brunite alternate con decorazione a motivi vegetali incisi al bulino. [..], cm 95 - peso complessivo gr. 198
172

Frustino da carrozza con impugnatura in argento

interamente decorato a fasce elicoidali brunite alternate con decorazione a motivi vegetali incisi al bulino. [..], cm 95 - peso complessivo gr. 198
Stima
€ 50,00 / 80,00
200

Vaso unifleur in argento 800/1000

a forma di anfora biansata, decorato da due rilievi cesellati centrati da corallo cabochon , altezza cm 34
200

Vaso unifleur in argento 800/1000

a forma di anfora biansata, decorato da due rilievi cesellati centrati da corallo cabochon , altezza cm 34
Stima
€ 50,00 / 80,00
202

Ciotola in argento

di forma circolare con tesa liscia, cm 3,5x19 - gr. 168
202

Ciotola in argento

di forma circolare con tesa liscia, cm 3,5x19 - gr. 168
Stima
€ 50,00 / 70,00
204

Tre piccoli candelieri da tavola in argento

con portacandela emergente dal centro di una corolla crucifera , cm 7x9 - gr. 176
204

Tre piccoli candelieri da tavola in argento

con portacandela emergente dal centro di una corolla crucifera , cm 7x9 - gr. 176
Stima
€ 50,00 / 70,00
191

Ciotola in argento 800/1000

con profilo ad archetti , cm 6x17,5 - gr. 218
191

Ciotola in argento 800/1000

con profilo ad archetti , cm 6x17,5 - gr. 218
Stima
€ 60,00 / 80,00
179

Coppia di coppette in argento, manifattura persiana

di forma circolare con superficie suddivisa in nove baccelli ognuno ornato a sbalzo da motivi naturalistici e [..], cm 4,5x7,5 - gr. 104
179

Coppia di coppette in argento, manifattura persiana

di forma circolare con superficie suddivisa in nove baccelli ognuno ornato a sbalzo da motivi naturalistici e [..], cm 4,5x7,5 - gr. 104
Stima
€ 70,00 / 90,00
206

Lotto composto da quattro accessori liturgici in argento

un calice con piattino e una coppia di vasetti per olio santo privi di coperchio, altezza cm 14,5 - diametro del piattino cm 11,5 - la coppia di bicchierini cm 11 - peso complessivo gr. 262
206

Lotto composto da quattro accessori liturgici in argento

un calice con piattino e una coppia di vasetti per olio santo privi di coperchio, altezza cm 14,5 - diametro del piattino cm 11,5 - la coppia di bicchierini cm 11 - peso complessivo gr. 262
Stima
€ 70,00 / 100,00
201

Vaschetta rettangolare in argento

con angoli stondati ed anse a forma di volute vegetali; piedi ad archetto, cm 4x27x12 - gr. 244
201

Vaschetta rettangolare in argento

con angoli stondati ed anse a forma di volute vegetali; piedi ad archetto, cm 4x27x12 - gr. 244
Stima
€ 70,00 / 80,00
205

Quindici piccoli posacenere da tavola in argento 800/1000

a forma di foglia stilizzata , cm 7x6 - gr. 290
205

Quindici piccoli posacenere da tavola in argento 800/1000

a forma di foglia stilizzata , cm 7x6 - gr. 290
Stima
€ 80,00 / 100,00
182

Alzatina in argento 925/1000, Londra 1964, argentieri A.T. & S.N.

su basso piede a cono e vaschetta circolare dal profilo ondulato e lavorazione traforata a volute , cm 7x14,5 - gr. 110
182

Alzatina in argento 925/1000, Londra 1964, argentieri A.T. & S.N.

su basso piede a cono e vaschetta circolare dal profilo ondulato e lavorazione traforata a volute , cm 7x14,5 - gr. 110
Stima
€ 80,00 / 120,00
110

Bambino Gesù in cera, prima metà del XX secolo

su cuscino in seta con profili in merletto arricchito da perline, entro teca da muro di forma ottagonale con cornice [..], cm 6,5x5,5 ca. - la teca: cm 27x27
110

Bambino Gesù in cera, prima metà del XX secolo

su cuscino in seta con profili in merletto arricchito da perline, entro teca da muro di forma ottagonale con cornice [..], cm 6,5x5,5 ca. - la teca: cm 27x27
Stima
€ 80,00 / 120,00
116

Antica figura da presepe: angelo con turibolo

con testa in terracotta, arti ed ali in legno policromo, tunica azzurra e mantello giallo; turibolo in legno argentato, [..], altezza cm 44
116

Antica figura da presepe: angelo con turibolo

con testa in terracotta, arti ed ali in legno policromo, tunica azzurra e mantello giallo; turibolo in legno argentato, [..], altezza cm 44
Stima
€ 80,00 / 120,00
4

Tappeto Persiano fondo blu

a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca , 215x133
4

Tappeto Persiano fondo blu

a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca , 215x133
Stima
€ 80,00 / 150,00
6

Tappeto fondo rosso

con cantonali bianchi racchiusi da molteplici bordure, con fitto disegno minuto a tutto campo, 142x106
6

Tappeto fondo rosso

con cantonali bianchi racchiusi da molteplici bordure, con fitto disegno minuto a tutto campo, 142x106
Stima
€ 80,00 / 150,00
9

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato

centrati da una foglia affiancata da volute contrapposte, cm 16x49
9

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato

centrati da una foglia affiancata da volute contrapposte, cm 16x49
Stima
€ 80,00 / 120,00
193

Piatto fondo in argento

con ampia tesa dal profilo endecagonale impreziosito da tre piccoli baccelli disposti ai vertici di ogni lato, cm 4,5x28 - gr. 306
193

Piatto fondo in argento

con ampia tesa dal profilo endecagonale impreziosito da tre piccoli baccelli disposti ai vertici di ogni lato, cm 4,5x28 - gr. 306
Stima
€ 85,00 / 100,00
195

Lattiera e zuccheriera in argento 800/1000

di forma troncoconica a superficie liscia; manici sagomati, beccuccio aderente, coperchio a cupolino con pomolo [..], altezza cm 10 e cm 11,5 rispettivamente - gr. 312
195

Lattiera e zuccheriera in argento 800/1000

di forma troncoconica a superficie liscia; manici sagomati, beccuccio aderente, coperchio a cupolino con pomolo [..], altezza cm 10 e cm 11,5 rispettivamente - gr. 312
Stima
€ 90,00 / 120,00
207

Centrotavola in argento

con fitta decorazione a motivi naturalistici disposta sulla tesa ed al centro del cavetto, cm 5,5x30 - gr. 364
207

Centrotavola in argento

con fitta decorazione a motivi naturalistici disposta sulla tesa ed al centro del cavetto, cm 5,5x30 - gr. 364
Stima
€ 100,00 / 150,00
104

Pittore del XVIII secolo

Sacro volto di Gesù

olio su tela applicata su tavola, cm 28x21 - con la cornice: cm 42x34
104

Pittore del XVIII secolo

Sacro volto di Gesù

olio su tela applicata su tavola, cm 28x21 - con la cornice: cm 42x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
160

Sergio Nicolò De Bellis

(Castellana Grotte, 1898 - Milano, 1946)

Scorcio marino con barca in secca e velieri

Firmato in basso a destra: S. de Bellis, olio su tavola, cm 29x39 - con la cornice: 43x53
160

Sergio Nicolò De Bellis

(Castellana Grotte, 1898 - Milano, 1946)

Scorcio marino con barca in secca e velieri

Firmato in basso a destra: S. de Bellis, olio su tavola, cm 29x39 - con la cornice: 43x53
Stima
€ 100,00 / 200,00
167

Francesco Pecoraro©  

Volto di ragazza

Firmato in basso a destra: F. Pecoraro, olio su tavola, cm 40x30 - con la cornice: cm 65x56
167

Francesco Pecoraro©  

Volto di ragazza

Firmato in basso a destra: F. Pecoraro, olio su tavola, cm 40x30 - con la cornice: cm 65x56
Stima
€ 100,00 / 200,00
7

Philibert-Louis Debucourt

(Parigi, 1755 - Belleville, 1832)

I piaceri paterni. Dedicati ai bravi papà

Iscritto in basso al centro: Les plaisirs paternels - Dediés aux bons papà. Cornice in legno dorato con minuziosi [..], stampa colorata, cm 52x42 - con la cornice: cm 70x57
7

Philibert-Louis Debucourt

(Parigi, 1755 - Belleville, 1832)

I piaceri paterni. Dedicati ai bravi papà

Iscritto in basso al centro: Les plaisirs paternels - Dediés aux bons papà. Cornice in legno dorato con minuziosi [..], stampa colorata, cm 52x42 - con la cornice: cm 70x57
Stima
€ 100,00 / 200,00
12

A.J. Scotte

(Francia, 1885 - 1905)

La jeunesse - Allegoria della Primavera

scultura in lega di metallo a simulare il bronzo. Sulla base etichetta con iscritto: La jeunesse par A.J. Scott [..], altezza cm 40
12

A.J. Scotte

(Francia, 1885 - 1905)

La jeunesse - Allegoria della Primavera

scultura in lega di metallo a simulare il bronzo. Sulla base etichetta con iscritto: La jeunesse par A.J. Scott [..], altezza cm 40
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 207 LOTTI