Antiquariato - Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo

Antiquariato - Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo

mer 1 Dicembre 2021
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedi 25  a Lunedì 29 Novembre 2021 dalle 10 alle 19, Martedì 30 Novembre dalle ore 10 alle 13.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 207 LOTTI
1

Antico cartiglio in legno intagliato e dorato

Rotture e mancanze, cm 25x38
Stima
EUR 40,00 / 60,00
Offerta attuale
EUR 40,00
178

Piccolo cache-pot in argento 800/1000

con decorazione sbalzata a motivi vegetali contrapposti, cm 5x13 - gr. 130
Stima
EUR 40,00 / 60,00
Offerta attuale
EUR 50,00
52

Fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo

caratterizzato da valva entro cartiglio a giorno, cm 19x34
Stima
EUR 40,00 / 80,00
202

Ciotola in argento

di forma circolare con tesa liscia, cm 3,5x19 - gr. 168
Stima
EUR 50,00 / 70,00
Offerta attuale
EUR 60,00
204

Tre piccoli candelieri da tavola in argento

con portacandela emergente dal centro di una corolla crucifera , cm 7x9 - gr. 176
Stima
EUR 50,00 / 70,00
Offerta attuale
EUR 50,00
200

Vaso unifleur in argento 800/1000

a forma di anfora biansata, decorato da due rilievi cesellati centrati da corallo cabochon , altezza cm 34 [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00
Offerta attuale
EUR 50,00
171

Portasigarette da tasca in argento, Inghilterra

con profilo curvilineo e chiusura incernierata, caratterizzato da fitta decorazione incisa a volute con motivi [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00
172

Frustino da carrozza con impugnatura in argento

interamente decorato a fasce elicoidali brunite alternate con decorazione a motivi vegetali incisi al bulino. [..]
Stima
EUR 50,00 / 80,00
Offerta attuale
EUR 50,00
53

Fregio in legno intagliato e dorato

costituito da ampie volute contrapposte con estremitÓ caratterizzate da rosoni; al centro tre frutti , cm [..]
Stima
EUR 50,00 / 100,00
Offerta attuale
EUR 50,00
73

Fregio in legno intagliato e dorato

centrato da una mezza corona a sette punte emergente da rosoni con estremitÓ ricurva, cm 20x63
Stima
EUR 50,00 / 100,00
Offerta attuale
EUR 50,00
112

Cimasa in legno intagliato e dorato, XIX secolo

a forma di timpano spezzato abbellito da rilievi vegetali, centrato da M a giorno entro cartiglio, cm 30x69
Stima
EUR 50,00 / 100,00
Offerta attuale
EUR 50,00
191

Ciotola in argento 800/1000

con profilo ad archetti , cm 6x17,5 - gr. 218
Stima
EUR 60,00 / 80,00
201

Vaschetta rettangolare in argento

con angoli stondati ed anse a forma di volute vegetali; piedi ad archetto, cm 4x27x12 - gr. 244
Stima
EUR 70,00 / 80,00
179

Coppia di coppette in argento, manifattura persiana

di forma circolare con superficie suddivisa in nove baccelli ognuno ornato a sbalzo da motivi naturalistici e [..]
Stima
EUR 70,00 / 90,00
206

Lotto composto da quattro accessori liturgici in argento

un calice con piattino e una coppia di vasetti per olio santo privi di coperchio, altezza cm 14,5 - diametro del [..]
Stima
EUR 70,00 / 100,00
Offerta attuale
EUR 70,00
205

Quindici piccoli posacenere da tavola in argento 800/1000

a forma di foglia stilizzata , cm 7x6 - gr. 290
Stima
EUR 80,00 / 100,00
182

Alzatina in argento 925/1000, Londra 1964, argentieri A.T. & S.N.

su basso piede a cono e vaschetta circolare dal profilo ondulato e lavorazione traforata a volute , cm 7x14,5 [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
110

Bambino Gesù in cera, prima metà del XX secolo

su cuscino in seta con profili in merletto arricchito da perline, entro teca da muro di forma ottagonale con cornice [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
116

Antica figura da presepe: angelo con turibolo

con testa in terracotta, arti ed ali in legno policromo, tunica azzurra e mantello giallo; turibolo in legno argentato, [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
Offerta attuale
EUR 80,00
9

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato

centrati da una foglia affiancata da volute contrapposte, cm 16x49
Stima
EUR 80,00 / 120,00
6

Tappeto fondo rosso

con cantonali bianchi racchiusi da molteplici bordure, con fitto disegno minuto a tutto campo, 142x106
Stima
EUR 80,00 / 150,00
4

Tappeto Persiano fondo blu

a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca , 21 [..]
Stima
EUR 80,00 / 150,00
Offerta attuale
EUR 90,00
193

Piatto fondo in argento

con ampia tesa dal profilo endecagonale impreziosito da tre piccoli baccelli disposti ai vertici di ogni lato, [..]
Stima
EUR 85,00 / 100,00
195

Lattiera e zuccheriera in argento 800/1000

di forma troncoconica a superficie liscia; manici sagomati, beccuccio aderente, coperchio a cupolino con pomolo [..]
Stima
EUR 90,00 / 120,00
207

Centrotavola in argento

con fitta decorazione a motivi naturalistici disposta sulla tesa ed al centro del cavetto, cm 5,5x30 - gr. 364 [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
109

Due intagli in legno dorato, XIX secolo

raffiguranti colombi in volo, cm 32x34 e cm 30x40
Stima
EUR 100,00 / 150,00
82

Torciera in metallo argentato, Roma, XVIII secolo

fusto composito su base trilobata, altezza cm 50
Stima
EUR 100,00 / 200,00
Offerta attuale
EUR 110,00
136

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Paesaggio con torre

Firmato in basso a sinistra: O. Carlandi. Al verso timbro della Casa delle Aste srl, Palazzo Bernini, via della [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
145

Giuseppe II Canella

(Venezia, 1837 - Padova, 1913)

Venditrice di moeche

Firmato in basso a destra: G. Canella, pastelli su carta, cm 24,5x15 - con la cornice: cm 35x25,5
Stima
EUR 100,00 / 200,00
153

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Milano, 1940)

Paesaggio agreste con case e covoni

Firmato in basso a sinistra: Vinzio, olio su cartoncino, cm 15x24 - con la cornice: cm 34x43
Stima
EUR 100,00 / 200,00
1 - 30  di 207 LOTTI