Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

Asta, N.61

lun 18 Ottobre 2021
Asta Lunedì 18 Ottobre 2021 ore 15 e 30
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 153 LOTTI
125

Vergine Maria

mantello azzurro, altezza cm 23
125

Vergine Maria

129

Vecchia

con sedia, altezza cm 40
129

Vecchia

con sedia, altezza cm 40
87

Trittico da camino in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

composto da un orologio ed una coppia di candelabri a sette luci, cm 50x34x20 e altezza cm 65
87

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
39

Tavolo rettangolare in acero d'epoca Carlo X

decorato ad intarsio; sostegno centrale , cm 77x167x74
39

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
42

con piano rettangolare a libretto centrato da una losanga racchiusa da bordura minuziosamente intarsiata in legni [..], cm 80x80x40
42

Stima
€ 300,00 / 400,00

Tappeto persiano Khorassan

con fitta decorazione a motivi naturalistici e iscrizioni entro cartigli disposti lungo la cornice principale, cm 235x160

Tappeto persiano Khorassan

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tappeto persiano fondo blu

con fitta decorazione a tralci fioriti nei toni del rosa, cm 290x200

Tappeto persiano fondo blu

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tappeto meccanico con disegno Aubusson

cm 290x230
Stima
€ 300,00 / 600,00

Tappeto fondo azzurro

con grande medaglione floreale centrale racchiuso da bordure a tralci fioriti , cm 310x215

Tappeto fondo azzurro

Stima
€ 250,00 / 400,00

Tappeto cinese fondo beige

a ramages vegetali ton sur ton; bordura blu con composizioni floreali policrome alternate a motivi stilizzati. [..], cm 184x282

Tappeto cinese fondo beige

Stima
€ 150,00 / 200,00
134

Tacchino

in terracotta policroma, occhi di vetro, supporto in sughero, cm 9x13
134

Tacchino

Stima
€ 700,00 / 900,00

Specchio da tavolo in legno dorato

in forma di trofeo di strumenti musicali, sormontato da una figura scultorea di amorino. Rotture, cm 32x36

Stima
€ 300,00 / 400,00
59

Specchiera in legno dorato, XVIII secolo

59

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Veduta interna dell'anfiteatro Flavio b) L'arco di Tito

Firmati in basso a sinistra, coppia di acquerelli su carta, cm 13x19 (in cornice 32x37)

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Tempio di Vesta a Tivoli b) Veduta di Piazza del Popolo

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra, coppia di acquerelli su carta, cm 13x19 (in cornice 32x37)

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Resti del Tempio di Minerva Medica b) Veduta esterna del Teatro di Marcello

coppia di acquerelli su carta, cm 13x19 (in cornice 32x37)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) L'Isola Tiberina e i ponti Cestio e Fabricio b) La fontana del Mosè (o dell'Acqua Felice) [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Interno della Basilica di San Pietro in Vaticano b) Veduta del Colosseo

Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra, coppia di acquerelli su carta, cm 13x19 (in cornice 32x37)

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
140

Servitore moro

fusciacca grigia, gilet in pelle, pantaloni a righine, scarpe marroni., altezza cm 39
140

Servitore moro

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
122

Scuola veneta, fine del XVIII secolo

Natura morta di fiori

capriccio floreale, olio su tela, 68x52
122

Natura morta di fiori

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
74

Scuola Romana del XVIII secolo

Paesaggio costiero con pescatori

olio su tela, cm 72x170 (in cornice 90x188)
74

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
71

Paesaggio con pastorella e armenti

olio su tela, cm 69x84 - con la cornice: cm 84x101
71

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
124

Scuola olandese del XVIII secolo

Interno d'osteria

olio su tela, cm 47x36 (senza cornice)
124

Interno d'osteria

Stima
€ 350,00 / 500,00
116

Scuola napoletana del XVII secolo

La morte di San Giuseppe

Cornice in legno dorato a palmette d'epoca Impero , olio su tela, cm 31x25 (con la cornice: cm 42x36)
116

La morte di San Giuseppe

Stima
€ 600,00 / 800,00
114

Scuola italiana del XVII secolo

Testa di apostolo

Cornice ebanizzata e dorata, olio su rame, cm 17,5x13 (con la cornice: cm 28x23,5)
114

Testa di apostolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
115

San Giovanni Battista

Al verso timbro di collezione in ceralacca. Cornice modanata in legno ebanizzato a sesto ovale, olio su rame applicato su lastra di metallo argentato, cm 19,5x16 (la lastra); con la cornice: cm 28x25
115

San Giovanni Battista

Stima
€ 300,00 / 500,00
106

Madonna del Rosario col Bambino

olio su tavola, cm 41,5x29 - con la cornice: cm 54x41,5)
106

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
53

Scuola Italiana del XIX secolo

Ritratto di prelato

Cornice in legno dorato con decorazione in pastiglia , olio su tela, cm 76x63 (con la cornice: cm 95x80)
53

Ritratto di prelato

Stima
€ 400,00 / 600,00
102

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Interno di stalla con scena di genere

olio su tela, cm 73x116 - con la cornice: cm 94x137
102

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
67

Scuola europea, fine XVII/inizio XVIII secolo

Interno orientale

Cornice modanata in legno ebanizzato con battuta dorata , olio su tela, cm 41x64 (con la cornice: cm 53x78)
67

Interno orientale

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 153 LOTTI