Fine Antiques e Tappeti

Fine Antiques e Tappeti

mar 8 Giugno 2021

121 - 150  di 161 LOTTI
121

Coppia di grandi candelabri in bronzo argentato e dorato a sette luci, primo quarto del XIX secolo

bracci sagomati emergenti da un vaso posto sulla sommità di una colonna con fusto scannellato calzata in un cespo [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
122

Coppia di panchetti in palissandro con intarsi in acero, Napoli, metà del XIX secolo

en suite con le sei poltrone presentate al lotto successivo; sedili imbottiti e gambe ad arco riunite da traversa, [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
123

Sei poltrone di linea avvolgente in palissandro con intarsi in acero, Napoli, metà del XIX secolo

con cornici decorate da composizioni fitomorfe entro sottili filettature lineari; schienali a giorno sostenuti [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.400,00
124

Coppia di consoles in piuma di mogano, Napoli, metà del XIX secolo

con piano rettangolare in marmo bianco, fascia modanata, sostegni posteriori diritti e montanti anteriori scolpiti [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
125

a) Venere b) Nettuno, primo quarto del XIX secolo

la prima incisa da Pietro Fontana (Bassano del Grappa 1762 - Roma 1837) su disegno di Francesco Pozzi (Roma 1750 [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
126

a) Le nozze Aldobrandini b) Course de Cirque

Entrambe tratte dall'opera Admiranda romanarum antiquitatum dell'incisore Pietro Santi Bartoli , due acquaforti, [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
127

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Saltarello romano

Firmato in basso a sinistra: Pinelli fece Roma, acquerelli su carta, 20x29
Stima
EUR 300,00 / 500,00
128

Ettore Roesler Franz

(1845 - 1907)

Veduta dell'Isola Tiberina da Ponte Garibaldi

Firmato e datato in basso a sinistra: E. Roesler Franz Roma 1879, acquerello su carta, 17x35
Stima
EUR 1.700,00 / 2.000,00
129

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Sepolcro di Nerone sulla Via Flaminia b) Palazzo di Cesare

Il primo firmato e datato in basso al centro: S. Pomardi 1808; il secondo firmato e datato in basso a sinistra: [..]
Stima
EUR 700,00 / 900,00
130

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

Veduta del Campo Boario con processione a Santa Maria Egiziaca

Firmato e datato in basso a sinistra: S. Pomardi 1820, acquerello su carta, 13x21
Stima
EUR 350,00 / 500,00
131

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

Veduta di Piazza San Pietro e la Basilica Vaticana

Firmato in basso a destra: S. Pomardi, acquarello su carta, 14x18
Stima
EUR 350,00 / 550,00
132

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Portico dei Leoni a Villa Borghese

Firmato in basso a sinistra: Tiratelli Roma Provenienza: già collezione Savo Raskovich , acquerello su carta, [..]
Stima
EUR 450,00 / 600,00
133

Filippo Anivitti ©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Campagna romana con gregge e i resti dell'acquedotto Claudio

Firmato in basso a sinistra: Anivitti, acquarello su cartoncino, 18x29
Stima
EUR 350,00 / 550,00
134

Pittore del XIX secolo

Veduta dei templi di Paestum

, acquerelli su carta, 22x30
Stima
EUR 350,00 / 500,00
135

Pittore del XIX secolo

a) Interno pompeiano b) Mercantessa di Amore

, coppia di tempere su carta, 60x77 con la cornice
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
136

Figure pompeiane, prima metà del XIX secolo

da Le antichità di Ercolano esposte, disegnate ed incise da Nicola Vanni e Rocco Pozzi; cornici in legno marmorizzato [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
137

Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo

Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
138

da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
139

con lunghi steli sagomati sorretti da figure di vestale stanti su alti piedistalli squadrati in marmo rosso griotte [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
140

intarsiato a motivi geometrici, con due cassetti in colonna frontali e piedi rastremati; piano non pertinente, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
141

Coppia di candelabri a tre luci in bronzo brunito e dorato, Francia, periodo dell'Impero

con figure di vestale su piedistalli squadrati in marmo verde decorati da applicazioni dorate in forma di mascherone [..]
Stima
EUR 2.200,00 / 3.500,00
142

Tavolo scrivania ovale in legni di varie essenze, Napoli, fine del XVIII secolo

con piano racchiuso da più ordini di filettature in contrasto cromatico, centrato da una riserva squadrata posta [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.500,00
143

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - Napoli, 1935)

Marina con barche

Firmato in basso a sinistra: Ricciardi, coppia di olii su tela, 128x58,5
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
144

Pittore del XIX secolo

Tramonto sul monte Solaro con figure e faraglioni in lontananza

In cornice, olio su tela, 70x120
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
145

Antonio Discovolo

(Bologna, 1874 - Bonassola, 1956)

Notturno mitologico

Esposizioni: Mostra individuale del pittore Antonio Discovolo, Galleria Pesaro, Milano, novembre 1922 Bibliografia: [..]
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
146

Paolo Mei

(Roma, 1831 - Roma, 1900)

Ricamatrice addormentata

Stima
EUR 800,00 / 1.500,00
147

Anonimo del XIX secolo

Interno con figure

, olio su tela, 63x74
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
148

Pittore del XIX secolo

Baccanale

, olio su tela, 150x198
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
149

Pittore del XIX secolo

Veduta di Firenze da Piazzale Michelangelo

, tempera su carta, 25x32
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
150

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - Venezia, 1925)

Veduta di Venezia

Firmato in basso a sinistra: Prosdocimi F. Dedica ad personam al verso in data 1882, lungo il telaio della cornice [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
121 - 150  di 161 LOTTI