Fine Antiques e Tappeti

Fine Antiques e Tappeti

mar 8 Giugno 2021

91 - 120  di 161 LOTTI
91

Pittore fine del XVIII secolo

Paesaggio con rovine e figure

, olio su tela, 63x76
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
92

Scuola Veneta del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con borgo e figure

, olio su tavola, 17x24
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
93

Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo

Marina con galeone ed altre imbarcazioni

, coppia di olii su tela, 26x36
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
94

Scuola Toscana del XVII secolo

Natura morta di fiori

In cornice, olio su tela, 86x66
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
95

Pittore romano del XVII secolo

Natura morta di frutta con uva e melone

, olio su tela, 24x32
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
96

Natura morta di fiori

In cornice, tre dipinti ad olio su tavola, 27x21
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
97

Pittore del XVIII secolo

Paesaggio fluviale

Provenienza: già collezione Cavalcabò, olio su tela, 44x55
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
98

Gaspard Dughet (attribuito)

(Roma, 1615 - Roma, 1675)

Paesaggio con borgo e figure

, olio su tela, 37x47
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
99

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Paesaggio con armenti

, olio su tela, 115x135
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00
100

Leandro dal Ponte detto Bassano e bottega

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Il sacrificio di Noè

La scena fa parte di un ciclo detto "del Diluvio" composto da quattro tele (le altre tre raffigurano la Costruzione [..]
Stima
EUR 25.000,00 / 40.000,00
101

Natale Schiavoni

(Chioggia, 1777 - Venezia, 1858)

Sacra Famiglia con Sant'Antonio da Padova

Firmato in basso a sinistra: Schiavoni Pinxit, olio su tavola, 57x68
Stima
EUR 3.400,00 / 5.000,00
102

Pittore del XVII secolo

L' Ultima Cena

, olio su tavola, 90x116
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
103

Convito per le nozze di Ester e Assuero

, olio su tela, 90,5x182
Stima
EUR 8.000,00 / 12.000,00
104

Joachim Beuckelaer (cerchia)

(Anversa, 1530 - Anversa, 1574)

Scena di genere al mercato di pollame

Siglato AW in basso a sinistra sulla botte, olio su tela, 105x157
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
105

Pittore napoletano del XVII secolo

Cristo flagellato

L'opera di chiara matrice riberesca  sembra ispirata, anche se difforme in diversi particolari,   alla [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
106

Pittore del XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

, olio su tavola circolare, diametro cm 64
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
107

Scuola Italiana del XVIII secolo

Ruderi romani

, olio su tela, cm 97x74
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
108

Lucas van Uden

(Anversa, 1595 - Anversa, )

Venere piange la morte di Adone

Autentica del Prof. Didier Bodart in data 17/11/2010, olio su tela, cm 98x148
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
109

Lucas van Uden

(Anversa, 1595 - Anversa, )

Venere e Adone nel paesaggio con figura di Cupido e animali

Autentica del prof. Didier Bodart in data 17/11/2010, olio su tela, cm 98x148
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
110

Pieter Wouwerman

(Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682)

Borgo con cavalli e figure

, olio su rame, 48x65
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
111

Philips Wouwermann

(Haarlem, 1619 - Haarlem, 1668)

Accampamento militare

con soldati e donne che ballano e suonano davanti ad una tenda., olio su tela, 55x108
Stima
EUR 3.500,00 / 6.000,00
112

Michiel Carrée

(L'Aia, 1657 - Alkmarr, )

Mercato di Campo Vaccino

Traccia di firma in basso a destra, olio su tela, 61x78
Stima
EUR 8.000,00 / 12.000,00
113

Scuola napoletana del XVIII secolo

Adorazione dei Magi

, olio su tela ovale, 75x63
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
114

Pietro Antonio de Pietri (attribuito)

(Roma, 1663 - Roma, 1716)

Madonna col Bambino e San Felice da Cantàlice

, olio su tela, 110x84
Stima
EUR 1.400,00 / 2.000,00
115

Scuola romana del XVII secolo

Ritratto di Papa Pio V

, olio su tela, 63x48
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
116

Scuola bolognese del XVII secolo

Volto di San Giovanni

, olio su tela, 50x39
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
117

Pittore del XVII secolo

San Giovanni Evangelista

, olio su tela, cm 106x90
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
118

Brocca in bronzo brunito e dorato, XIX secolo

decorata in bassorilievo a motivi vegetali e figure in corteo disposte lungo la circonferenza della parte centrale; [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
119

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

Gruppo in bronzo patinato, XIX secolo

raffigurante una menade con tamburello affiancata da baccante e da un piccolo fauno. Firmata sulla base: Clodion, [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
120

Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo

, altezza cm 27
Stima
EUR 200,00 / 400,00
91 - 120  di 161 LOTTI