Fine Antiques e Tappeti

Asta, N.53

Fine Antiques e Tappeti

mar 8 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 161  di 161 LOTTI
151

Pittore del XIX secolo

Veduta della piazza e del palazzo del Quirinale a Roma

ispirata alle vedute seicentesche di Gaspar van Wittel, olio su rame, 21x32
151

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
152

Pittore del XIX secolo

Veduta di Venezia con imbarcazioni all'ingresso del Canal Grande

ispirata alle vedute del Canaletto; sulla sinistra la Chiesa di Santa Maria della Salute e retrostante la chiesa [..], tempera su carta applicata su tela, 19x27
152

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 1.700,00 / 2.400,00
153

Pittore del XIX secolo

Studio di figura di giovane uomo

sanguigna su carta grigia, 38x24
Stima
€ 150,00 / 300,00
154

Pittore Neoclassico

Studio di figure

Iscritto Pinelli in basso a destra, inchiostro su carta, 26x36
154

Pittore Neoclassico

Studio di figure

Stima
€ 500,00 / 700,00
155

Nicolaes Pietersz Berchem

(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)

Scena campestre con figure, animali e rovine

Provenienza: già Antichità Lukacs - Donath, Roma, acquerello monocromo su carta, 19x32,5
155

Nicolaes Pietersz Berchem

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
156

Antonio Zucchi

(Venezia, 1726 - Roma, 1795)

Tre figure in un interno - scena di conversazione

Provenienza: già Galleria W. Apolloni Arte Antica Roma, come da etichetta al verso, bistro, guazzo e biacca su carta, 18,5x27x5
156

Antonio Zucchi

(Venezia, 1726 - Roma, 1795)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
157

Carta geografica della Palestina

stampa a colori, 50x64 - con la cornice: cm 64x79
157

Stima
€ 50,00 / 100,00
158

Claes Janszoon Visscher

(Amsterdam, 1587 - Amsterdam, 1652)

Pianta dettagliata di Gerusalemme

raffigurata durante il secondo periodo del tempio secondo le fonti bibliche nel libro di Neemia (cap.3). L'Oriente [..], acquaforte aquerellata a mano, 30,5x40,5
158

Claes Janszoon Visscher

Stima
€ 200,00 / 300,00
159

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Mentone, 1900)

Interno di moschea

Firmato in basso a destra: Gab. Carelli, acquerello su carta, 20x15
159

Gabriele Carelli

Interno di moschea

Stima
€ 300,00 / 600,00
160

Giuseppe Scognamiglio©

(Portici, 1901 - Napoli, 1985)

Paesaggio con beduino, bufali e piramidi in lontananza

Firmato in basso a destra: Cav. Scognamiglio Cairo , olio su tela, 27x46
160

Giuseppe Scognamiglio©

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
161

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Parigi, 1888)

Nella stalla

Firmato in basso a sinistra: G. Palizzi. AL verso etichetta della Galleria d'arte il Ducato di Egidio Eleuteri [..], olio su tavola, 23x28
161

Giuseppe Palizzi

Nella stalla

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
151 - 161  di 161 LOTTI