158

Pianta dettagliata di Gerusalemme

raffigurata durante il secondo periodo del tempio secondo le fonti bibliche nel libro di Neemia (cap.3). L'Oriente è in cima alla planimetria. Il Monte del Tempio è indicato dalla lettera A. Datata 1642. Al verso etichetta della Galleria Antiquaria M. Pollak di Tel Aviv
acquaforte aquerellata a mano
30,5x40,5
€ 200,00 / 300,00
Stima