Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.37

lun 28 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 126 LOTTI
138

Mostardiera in argento, Germania, fine del XIX secolo

con vaschetta in vetro blu racchiusa da struttura traforata sorretta da tre figure di volatile ad ali spiegate; [..], cm 13x10 - gr. 283
138

Stima
€ 200,00 / 300,00
139

Coppia di saliere in argento, fine XIX/inizio XX secolo

di forma ovale con vaschetta in vetro blu trattenuta da festoni e nastri sorretti da fiocchi entro profili perlinati; [..], cm 5,5x8,5x5,5 - gr. 198
139

Stima
€ 200,00 / 250,00
140

Cestino in argento 925/1000, Londra 1858, argentieri Charles Thomas Fox & George Fox

con vaschetta in vetro blu trattenuta da un fitto intreccio traforato a volute, motivi vegetali e fiori cesellati [..], cm 13,2x11,7 - gr. 334
140

Stima
€ 300,00 / 400,00
141

con impugnature caratterizzate da volute, motivi vegetali e fiori., cm 13,5 e cm 10,5 - peso complessivo gr. 47
141

Colino da tè e forchettina per limone in argento dorato, argentiere Faccioli, Milano, Anni Cinqu [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00
142

uno con impugnatura traforata a motivi naturalistici, l'altro con fiori sbalzati ad impreziosire la paletta di [..], cm 20 e cm 21 - gr. 126
142

Stima
€ 100,00 / 150,00
143

Due cucchiai "degli Apostoli" in argento dorato, Londra 1898 e 1903

di cui uno con paletta circolare traforata; entrambe recano manico tortile che si diparte da una grottesca, sormontato [..], cm 16 e cm 17,5 - gr. 86
143

Stima
€ 100,00 / 150,00
144

Coppetta porta bon-bon in argento dorato a miglior titolo (925/1000), Roma, Anni Quaranta

a forma di conchiglia, elemento distintivo ripreso per i tre piedi e come presa arricchita da volute e motivi [..], cm 5,5x14x11 - gr. 240
144

Stima
€ 200,00 / 250,00
145

con coperchio incernierato e decorazione incisa nella parte superiore a motivi vegetali; costolature verticali [..], cm 20x22x11 - peso lordo gr.630
145

Stima
€ 700,00 / 800,00
146

Coppia di piatti in argento dorato, argentiere André Aucoc, XIX secolo

con profilo impreziosito da foglie d'alloro cesellate interrotte da ricciolo; lungo la tesa elegante monogramma [..], diametro cm 26 - gr. 1064
146

Stima
€ 800,00 / 900,00
147

Boccale in argento 950/1000, Parigi 1794 - 1797, argentiere L.J.B.

corpo cilindrico a superficie liscia decorata da monogramma CC entro scudo inciso; manico squadrato impreziosito [..], altezza cm 10 - gr. 198
147

Stima
€ 250,00 / 350,00
148

Sei cucchiaini da caffè in argento, Germania, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere G. Aron

con impugnatura decorata da volute vegetali e fiori in rilievo a racchiudere un monogramma inciso. Entro astuccio [..], cm 10,7 - gr. 84 (astuccio cm 3,3x17x13)
148

Stima
€ 60,00 / 100,00
149

Quattro calici in argento, Firenze 1972, argentiere Brandimarte

a corpo liscio su piede circolare., altezza cm 13,5 - gr. 820
149

Stima
€ 500,00 / 600,00
150

Cestino in argento, Germania fine XIX secolo

di forma circolare sagomata caratterizzata da fiori di gusto liberty racchiusi entro cartigli; interno dorato. [..], cm 6,5x15 - gr. 258
150

Stima
€ 200,00 / 300,00
151

Coppia cucchiai in argento dorato 925/1000, Inghilterra/Germania, XX secolo, argentiere B.M.

caratterizzati da una caravella posta sulla sommità dell'impugnatura ad intreccio., cm 17,5 - gr.130
151

Stima
€ 80,00 / 120,00
152

Sei cucchiai da dessert in argento dorato, Mosca 1820, argentiere Pavel Sazikov

con fitta decorazione niellata a volute e motivi floreali., cm 17x3,5 - gr.226
152

Stima
€ 700,00 / 900,00
153

di forma ovale con coperchio incernierato decorato a sbalzo da scena contadina; fascia percorsa da più ordini [..], cm 2,3x10x6,5 - gr. 130
153

Stima
€ 150,00 / 200,00
154

Scatola in argento 925/1000, Londra 1898, argentiere John George Smith

di forma sagomata con interno dorato, è decorata sul coperchio da una scena mitologica racchiusa entro volute [..], cm 3x8,5x6,5 - gr. 108
154

Stima
€ 150,00 / 250,00
155

Piccola scatola in argento, Germania, fine del XIX secolo, argentiere SR

di forma rettangolare con interno dorato, interamente decorata a sbalzo con paesaggi animati da figure e architetture [..], cm 3x7,5x5,5 - gr. 92
155

Stima
€ 150,00 / 200,00
156

di forma rettangolare con interno dorato interamente decorata da scene galanti racchiuse da profili perlinati [..], cm 3x7,5x3 - gr. 82
156

Stima
€ 120,00 / 150,00
157

Secchiello in argento, Stato Pontificio, inizio del XIX secolo

di forma conica con bordo incurvato verso l'interno, decorato da una bordura a girali fogliacee che si dipartono [..], cm 15x16,5 - gr. 740
157

Stima
€ 700,00 / 900,00
158

158

Candeliere in argento, Roma Stato Pontificio, 1820/'30, argentiere Francesco Pagliari (attivo dal [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00
159

Cofanetto portagioie in argento, Stato Pontificio, metà del XIX secolo

di forma rettangolare con corpo sbalzato sorretto da quattro piedi a voluta; coperchio incernierato sormontato [..], cm 12x13x8 - gr. 290
159

Stima
€ 500,00 / 700,00
160

Teiera in argento, Londra 1838, argentiere John Figg

decorata in leggero rilievo da tralci di vegetazione acquatica; versatoio e manico sagomati, coperchio piano con [..], cm 12x25x15 - gr. 662
160

Stima
€ 500,00 / 600,00
161

Brocchetta in argento 925/1000, Glasgow 1936, argentieri Davidson, Henderson & Sorley

con corpo bombato a superficie liscia, versatoio caratterizzato da mascherone virile; coperchio incernierato [..], altezza cm 13 - gr. 458
161

Stima
€ 300,00 / 400,00
162

Teiera in argento sterling, Tiffany & co.1910 ca.

con coperchio incernierato sormontato da presa a trottola; corpo liscio su piede circolare, versatoio sagomato [..], cm 20x25x13 - peso lordo gr.654
162

Stima
€ 600,00 / 700,00
163

Caffettiera in argento, Augsburg 1753 - 1755, argentiere Georg Klobe

con corpo percorso da costolature elicoidali, versatoio aderente, coperchio incernierato apribile trasversalmente, [..], altezza cm 21 - gr. 372 lordi
163

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
164

Caffettiera in argento, Londra 1893, argentiere Carrington & C.

interamente decorata a volute e fiori incisi e sbalzati; sorretta da quattro piedini con volti muliebri, reca [..], altezza cm 19 - gr. 482
164

Stima
€ 500,00 / 700,00
165

Piccola teiera in argento, Germania, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere H. Janus

corpo ovale a superficie liscia con profilo superiore percorso da piccole bugnature, coperchio incernierato con [..], cm 13x19x7 - gr. 256 lordi
165

Stima
€ 200,00 / 250,00
166

Piatto in argento, Russia, XIX secolo

di forma circolare con fitta decorazione cesellata a motivi floreali; profilo sagomato percorso da corolle in [..], diametro cm 32,5 - gr. 724
166

Stima
€ 700,00 / 800,00
167

Salver in argento 925/1000, Londra 1774, argentiere John Cox (attivo dal 1766 al 1784)

con piatto circolare liscio ornato da un'ampia bordura a volute vegetali incise; piedi a mensola e ringhiera traforata [..], cm 4x33 - gr. 1038
167

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
31 - 60  di 126 LOTTI