Argenti Antichi e da Collezione

31 - 60  di 126 LOTTI
138

Mostardiera in argento, Germania, fine del XIX secolo

con vaschetta in vetro blu racchiusa da struttura traforata sorretta da tre figure di volatile ad ali spiegate; [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
139

Coppia di saliere in argento, fine XIX/inizio XX secolo

di forma ovale con vaschetta in vetro blu trattenuta da festoni e nastri sorretti da fiocchi entro profili perlinati; [..]
Stima
EUR 200,00 / 250,00
140

Cestino in argento 925/1000, Londra 1858, argentieri Charles Thomas Fox & George Fox

con vaschetta in vetro blu trattenuta da un fitto intreccio traforato a volute, motivi vegetali e fiori cesellati [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
141

Colino da tè e forchettina per limone in argento dorato, argentiere Faccioli, Milano, Anni Cinquanta

con impugnature caratterizzate da volute, motivi vegetali e fiori., cm 13,5 e cm 10,5 - peso complessivo gr. 47 [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
142

uno con impugnatura traforata a motivi naturalistici, l'altro con fiori sbalzati ad impreziosire la paletta di [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
143

Due cucchiai "degli Apostoli" in argento dorato, Londra 1898 e 1903

di cui uno con paletta circolare traforata; entrambe recano manico tortile che si diparte da una grottesca, sormontato [..]
Stima
EUR 100,00 / 150,00
144

Coppetta porta bon-bon in argento dorato a miglior titolo (925/1000), Roma, Anni Quaranta

a forma di conchiglia, elemento distintivo ripreso per i tre piedi e come presa arricchita da volute e motivi [..]
Stima
EUR 200,00 / 250,00
145

con coperchio incernierato e decorazione incisa nella parte superiore a motivi vegetali; costolature verticali [..]
Stima
EUR 700,00 / 800,00
146

Coppia di piatti in argento dorato, argentiere André Aucoc, XIX secolo

con profilo impreziosito da foglie d'alloro cesellate interrotte da ricciolo; lungo la tesa elegante monogramma [..]
Stima
EUR 800,00 / 900,00
147

Boccale in argento 950/1000, Parigi 1794 - 1797, argentiere L.J.B.

corpo cilindrico a superficie liscia decorata da monogramma CC entro scudo inciso; manico squadrato impreziosito [..]
Stima
EUR 250,00 / 350,00
148

Sei cucchiaini da caffè in argento, Germania, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere G. Aron

con impugnatura decorata da volute vegetali e fiori in rilievo a racchiudere un monogramma inciso. Entro astuccio [..]
Stima
EUR 60,00 / 100,00
Offerta attuale
EUR 60,00
149

Quattro calici in argento, Firenze 1972, argentiere Brandimarte

a corpo liscio su piede circolare., altezza cm 13,5 - gr. 820
Stima
EUR 500,00 / 600,00
150

Cestino in argento, Germania fine XIX secolo

di forma circolare sagomata caratterizzata da fiori di gusto liberty racchiusi entro cartigli; interno dorato. [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
151

Coppia cucchiai in argento dorato 925/1000, Inghilterra/Germania, XX secolo, argentiere B.M.

caratterizzati da una caravella posta sulla sommitÓ dell'impugnatura ad intreccio., cm 17,5 - gr.130
Stima
EUR 80,00 / 120,00
152

Sei cucchiai da dessert in argento dorato, Mosca 1820, argentiere Pavel Sazikov

con fitta decorazione niellata a volute e motivi floreali., cm 17x3,5 - gr.226
Stima
EUR 700,00 / 900,00
153

di forma ovale con coperchio incernierato decorato a sbalzo da scena contadina; fascia percorsa da pi¨ ordini [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
154

Scatola in argento 925/1000, Londra 1898, argentiere John George Smith

di forma sagomata con interno dorato, Ŕ decorata sul coperchio da una scena mitologica racchiusa entro volute [..]
Stima
EUR 150,00 / 250,00
155

Piccola scatola in argento, Germania, fine del XIX secolo, argentiere SR

di forma rettangolare con interno dorato, interamente decorata a sbalzo con paesaggi animati da figure e architetture [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
156

Stima
EUR 120,00 / 150,00
157

Secchiello in argento, Stato Pontificio, inizio del XIX secolo

di forma conica con bordo incurvato verso l'interno, decorato da una bordura a girali fogliacee che si dipartono [..]
Stima
EUR 700,00 / 900,00
158

Stima
EUR 250,00 / 350,00
159

Cofanetto portagioie in argento, Stato Pontificio, metà del XIX secolo

di forma rettangolare con corpo sbalzato sorretto da quattro piedi a voluta; coperchio incernierato sormontato [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
160

Teiera in argento, Londra 1838, argentiere John Figg

decorata in leggero rilievo da tralci di vegetazione acquatica; versatoio e manico sagomati, coperchio piano con [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
161

Brocchetta in argento 925/1000, Glasgow 1936, argentieri Davidson, Henderson & Sorley

con corpo bombato a superficie liscia, versatoio caratterizzato da mascherone virile; coperchio incernierato [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00
162

Teiera in argento sterling, Tiffany & co.1910 ca.

con coperchio incernierato sormontato da presa a trottola; corpo liscio su piede circolare, versatoio sagomato [..]
Stima
EUR 600,00 / 700,00
163

Caffettiera in argento, Augsburg 1753 - 1755, argentiere Georg Klobe

con corpo percorso da costolature elicoidali, versatoio aderente, coperchio incernierato apribile trasversalmente, [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
164

Caffettiera in argento, Londra 1893, argentiere Carrington & C.

interamente decorata a volute e fiori incisi e sbalzati; sorretta da quattro piedini con volti muliebri, reca [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
165

Piccola teiera in argento, Germania, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere H. Janus

corpo ovale a superficie liscia con profilo superiore percorso da piccole bugnature, coperchio incernierato con [..]
Stima
EUR 200,00 / 250,00
166

Piatto in argento, Russia, XIX secolo

di forma circolare con fitta decorazione cesellata a motivi floreali; profilo sagomato percorso da corolle in [..]
Stima
EUR 700,00 / 800,00
167

Salver in argento 925/1000, Londra 1774, argentiere John Cox (attivo dal 1766 al 1784)

con piatto circolare liscio ornato da un'ampia bordura a volute vegetali incise; piedi a mensola e ringhiera traforata [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
31 - 60  di 126 LOTTI