154

Scatola in argento 925/1000, Londra 1898, argentiere John George Smith

di forma sagomata con interno dorato, è decorata sul coperchio da una scena mitologica racchiusa entro volute vegetali; il corpo è scandito da panoplie d'armi cesellate alternate a cascatelle naturalistiche.
cm 3x8,5x6,5 - gr. 108
€ 150,00 / 250,00
Stima