Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.37

lun 28 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 126 LOTTI
168

Due alzate in argento e cristallo, Francia, dopo il 1838

con supporto costituito da volute e cartigli a trattenere la coppa in cristallo dal profilo mistilineo. , cm 8x24 e cm 11x25 - gr. 1.598
168

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
169

Grande piatto da portata in argento, San Pietroburgo 1859, argentiere Aleksander Kordes

di forma ovale con tesa sagomata dal profilo curvilineo, impreziosita da una piccola corona incisa. , cm 76x35,5 - gr. 2.300
169

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
170

Portagioie in argento, Italia 1935/1945

di forma ovale polilobata, decorato sul coperchio da fiori recisi e foglie sparse su fondo puntinato; coperchio [..], cm 4x16x10 - gr. 206
170

Stima
€ 150,00 / 250,00
171

Scatola in argento, Milano, periodo Liberty, argentiere Miracoli

di forma rettangolare con coperchio incernierato interamente decorato da volute vegetali incise, dominato da una [..], cm 3x12x8 - gr. 255
171

Stima
€ 150,00 / 250,00
172

Piccolo portagioie in argento, Milano, 1935/'45

di forma ovale sagomata sottolineata da volute vegetali incise emergenti dalla superficie puntinata; coperchio [..], cm 4,5x11x9 - gr. 224
172

Stima
€ 200,00 / 300,00
173

Cofanetto portagioie in argento, Firenze 1935 - 1945

di forma sagomata poggiante su piedini angolari, interamente decorato a volute vegetali incise e sbalzate ed impreziosito [..], cm 8x19x13 - gr. 860
173

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
174

Scatola in argento, Milano XX secolo

di forma ovale schiacciata con coperchio incernierato, con fitta decorazione a motivi naturalistici sbalzati ed [..], cm 14x35x25 - gr. 1.862
174

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
175

Zuccheriera in argento, XIX secolo

corpo a uovo sorretto da tre piedi a sciabola terminanti a zoccolo, con attacchi in forma di erma di satiro finemente [..], cm 17x10 - gr.264
175

Stima
€ 250,00 / 300,00
176

Cioccolatiera in argento, Parigi XVIII secolo

con coperchio incernierato e pomolo orientabile a scoprire un foro centrale entro cui inserire la bacchetta per [..], altezza cm 22 - peso complessivo lordo gr. 590
176

Stima
€ 300,00 / 400,00
177

Zuccheriera in argento, Lombardo/Veneto XIX secolo

decorata da una fascia a girali vegetali e sorretta da tre gambe fortemente incurvate abbellite all'attaccatura [..], cm 16x9 - gr. 296
177

Stima
€ 350,00 / 450,00
178

Vassoio in argento, Milano 1850 ca., argentiere Emanuele Caber

di forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie liscia e monogramma centrale inciso., cm 30x24 - gr. 606
178

Stima
€ 700,00 / 900,00
179

Coppia di piccoli candelieri in argento 925/1000, Birmingham 1920 ca., argentiere E.F.B.

con piede esagonale e stelo similmente poliedrico., altezza cm 16,5 - peso lordo gr. 278
179

Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Centrotavola in argento, Milano, fine XIX/inizio XX secolo, argentiere Miracoli

di forma circolare con cavetto liscio da cui si diramano nervature elicoidali ad includere motivi naturalistici [..], cm 6x31 - gr. 586
180

Stima
€ 350,00 / 400,00
181

Cestino in argento, Germania, fine XIX secolo

di forma quadrangolare reca cavetto centrato da una scena allegorica con putti in rilievo; ampia bordura traforata [..], cm 4x20x20 - gr. 238
181

Stima
€ 200,00 / 250,00
182

Candeliere in argento, Germania 1880 ca., argentiere Wilhelm Binder (attivo dal 1869)

con fusto scultoreo in forma di stelo fogliaceo con figura di putto stante su base circolare sostenuta da piccoli [..], altezza cm 25 - gr. 634
182

Stima
€ 500,00 / 600,00
183

Coppa centrotavola in argento, Germania, fine del XIX secolo

con ciotola in vetro coevo trattenuta da volute vegetali a racchiudere cartigli allegorici con figure di amorino [..], cm 12,5x20x20 - gr. 535
183

Stima
€ 600,00 / 700,00
184

Centrotavola in argento e cristallo, Germania, inizio XX secolo

di forma ovale con struttura di gusto Liberty; manici ad arco di forma squadrata, interno dorato con coppa originale [..], cm 16x45x21 - gr. 558
184

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
185

Zuppiera in argento, Italia, XX secolo

di forma ovale sorretta da quattro piedi cesellati in forma di conchiglia., cm 26x40x29 - gr. 3.286
185

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
186

Caffettiera in argento, Parigi 1820

con corpo a uovo sorretto da tre piedi incurvati terminanti a zampa ferina, decorati all'attaccatura da palmetta [..], altezza cm 21 - peso lordo gr. 368
186

Stima
€ 500,00 / 700,00
187

caratterizzata da foglie cesellate disposte all'attaccatura delle varie partizioni; stesso elemento decorativo [..], altezza cm 24 - gr. 670
187

Stima
€ 500,00 / 700,00
188

Cioccolatiera in argento, Parigi 1753

con corpo liscio ornato da monogramma inciso, versatoio aderente, manico traverso in legno removibile, coperchio [..], altezza cm 27 - gr. 1010
188

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
189

Caffettiera in argento manico in legno, Parigi, fine XVIII/inizio XIX secolo

Bollo di di primo titolo 950/1000 e di garanzia in uso a Parigi dal 1798 al 1809; marchio dell'associazione degli [..], altezza cm 30,5 - gr. 962 lordo
189

Stima
€ 600,00 / 800,00
190

Coppia di candelieri in argento, Vienna 1880 ca., argentiere Vincent Mayer's Sohne

decorati da bordure a palmette e greca incise poste lungo i profili delle varie partizioni; portacandela in forma [..], altezza cm 20,5 - gr. 426
190

Stima
€ 500,00 / 600,00
191

Cestino in argento, Londra 1916, argentiere C.E.

a forma di navicella con piatto liscio ed ampio bordo traforato costituito da un fitto intreccio di volute vegetali [..], cm 4x25,5x15 - gr. 250
191

Stima
€ 200,00 / 300,00
192

Salver in argento, Londra 1846, argentiere John Weston

di forma circolare con iscrizione centrale racchiusa da un'ampia bordura a volute e fiori incisi; tesa sagomata [..], cm 3x26,5 - gr. 624
192

Stima
€ 450,00 / 550,00
193

Mostardiera in argento con cucchiaino, Londra 1798 e 1832

di forma squadrata con angoli concavi reca decorazione incisa a motivi naturalistici; nella parte frontale un [..], cm 8x8x5,5 - cucchiaino cm 11 - peso complessivo gr. 132
193

Stima
€ 150,00 / 250,00
194

Coppia di piccole scatole portagioie in tartaruga e argento sterling, argentieri Henry John & Albert Edward Batson, Londra

di forma rettangolare con coperchio incernierato dominato da monogramma GMS applicato, recano profili percorsi [..], cm 3,3x8,2x5,2
194

Coppia di piccole scatole portagioie in tartaruga e argento sterling, argentieri Henry John & Albert [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
195

Vassoio in argento 925/1000, Londra 1898, argentiere Norman Marshall

di forma rettangolare lievemente sagomata, centrato da monogramma inciso racchiuso in un cartiglio definito da [..], cm 28x21 - gr. 516
195

Stima
€ 500,00 / 700,00
196

Caffettiera in argento, Londra, epoca Giorgio II, argentiere William Grundy, 1758

con versatoio sagomato e corpo decorati a motivi naturalistici sbalzati probabilmente eseguiti in epoca posteriore; [..], altezza cm 28 - gr. 968 lordi
196

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
197

Piatto da portata in argento, Inghilterra, Giorgio III

di forma ovale con profilo baccellato; lungo la tesa, tre cimieri incisi cui corrisponde, diametralmente opposto, [..], cm 33x24 - gr.820
197

Stima
€ 200,00 / 250,00
61 - 90  di 126 LOTTI