176

Cioccolatiera in argento, Parigi XVIII secolo

con coperchio incernierato e pomolo orientabile a scoprire un foro centrale entro cui inserire la bacchetta per miscelare il contenuto; corpo sagomato sorretto da tre piedi ferini, impreziosito da stemma araldico inciso sormontato da corona comitale; manico in legno. Lievi difetti e segni d'uso.
altezza cm 22 - peso complessivo lordo gr. 590
€ 300,00 / 400,00
Stima