Argenti Antichi e da Collezione

91 - 120  di 126 LOTTI
198

Sei piatti in argento, Londra 1810, epoca Giorgio III

di forma circolare con tesa sagomata sottolineata da baccelli in sequenza interrotti da corolle e conchiglie., [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
198 bis

Grande caffettiera in argento 925/1000, Londra 1772, argentiere Jacob Marsh o John Moore

decorata nella parte mediana da festoni vegetali sorretti da fiocchi e medaglioni; il collo e la parte inferiore [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
199

Grande vassoio in argento, Inghilterra, Giorgio III

di forma rettangolare con manici e decorazione. , cm 68x43 - gr. 3164
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Offerta attuale
EUR 900,00
200

Bugia in argento, argentiere Luigi Merlo (attivo a Vicenza dal 1802 al 1830)

con portacandela in forma di vaso baccellato su piede circolare racchiuso da bordura percorsa da corolle e perline; [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
201

Cestino in argento, Torino, argentiere Giuseppe Giovara (attivo dal 1822 al 1824)

di forma cilindrica traforata caratterizzata da figure sbalzate di Cupido con cetra simmetricamente disposte lungo [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
202

Calamaio in argento, Lombardo-Veneto

con supporto rettangolare circondato da palmette e sorretto da piedi ferini, sormontato da portapenne in forma [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
203

Coppia di candelieri in argento, Roma, Stefano Sciolet II, 1830 ca.

con base circolare ed alto fusto conico sorretto da tre piedi, abbellito da mascheroni leonini con piccoli anelli [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
204

Due piatti in argento, Roma, Stato Pontificio, argentiere Pietro Paolo Spagna (attivo dal 1817 al 1861)

di forma circolare con tesa sagomata e profilo centinato., diametro cm 30,5 - gr. 1916
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
205

Zuccheriera in argento, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

con piede e corpo sagomati, profilo superiore cesellato a volute, anse naturalistiche e coperchio sormontato da [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
206

Coppa biansata in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino

a superficie liscia ornata da tre ordini di volute vegetali sbalzate e cesellate poste a delimitare le varie partizioni., [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
208

Tazza da puerpera con piatto in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

corpo baccellato con coperchio sormontato da un fiore; piede polilobato; piatto con ciglio percorso da unghiature., [..]
Stima
EUR 700,00 / 900,00
209

Caffettiera in argento, Regno di Sardegna, zecca di Chambery, 1840 ca.

Stima
EUR 700,00 / 800,00
210

Salsiera a navicella con piatto, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

corpo liscio impreziosito da una piccola corona marchionale incisa, manico sagomato,piede ovale con profilo baccellato. , [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
211

Teiera e lattiera in argento, Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino (attivo dal 1798 al 1824)

corpi baccellati decorati da stemma araldico e monogramma incisi; piede polilobato, manici sagomati con interruttori [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
212

Vassoio in argento 833/1000, Sicilia, Acireale, dopo il 1826

di forma ovale con profilo convesso decorato da volute vegetali e conchiglie incise., cm 27x19 - gr. 360
Stima
EUR 300,00 / 400,00
213

Bacile in argento, presumibilmente Francia, XVIII secolo

di forma ovale con tesa sagomata racchiusa da modanatura., cm 6,5x41x29 - gr. 872
Stima
EUR 600,00 / 800,00
214

Grande samovar in argento, Padova 1710

con corpo a uovo a superficie liscia ornata da festoni in rilievo, sorretto da gambe rastremate terminanti a piede [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Offerta attuale
EUR 3.900,00
215

Zuccheriera in argento con coperchio, Genova, 1762

Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
216

Mestolo da servizio in argento, Genova 1796

con coppino circolare liscio e lungo manico con estremità tondeggiante. Bollo torretta., cm 37 - gr. 310
Stima
EUR 200,00 / 300,00
217

Grande caffettiera in argento, Genova 1830 ca.

sorretta da tre piedi incurvati terminanti a zoccolo con attacchi a palmetta, reca versatoio sagomato terminante [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
218

Zuccheriera in argento, Milano 1840 ca., argentiere Francesco Liverti (1812 - 1872)

con corpo semisferico sorretto da tre gambe sagomate riunite da una piccola traversa triangolare, caratterizzate [..]
Stima
EUR 350,00 / 500,00
219

Grande caffettiera in argento, Francoforte 1820 ca.

con corpo liscio impreziosito da uno stemma araldico inciso su piede circolare con attacco cesellato a motivi [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
220

Zuccheriera in argento 833/1000, Napoli 1824 - 1832, argentiere S.P.

di forma emisferica decorata da monogramma inciso, poggiante su tre piedi con attacco in forma di busto muliebre; [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
221

Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, fine del XVIII secolo

con corpo a uovo sorretto da tre gambe arcuate terminanti a zoccolo, raccordate al corpo da foglie cesellate, [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
222

Grande caffettiera in argento sterling, Stati Uniti, Baltimora, Samuel Kirk (1828 - 1846)

con fitta decorazione a motivi floreali, farfalle e architetture con personaggi di gusto orientale; piede circolare, [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.200,00
223

Teiera e coppa in argento sterling, Stati Uniti, Baltimora, Samuel Kirk & Son (1861 - 1868)

caratterizzate da chinoiséries sbalzate circondate da fitta ornamentazione a motivi naturalistici e farfalle. [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.200,00
224

Grande zuppiera in argento, 1930 ca.

di forma circolare ornata da più ordini di bordure percorse da nervature; presa del coperchio e manici squadrati [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
225

Lucerna in bronzo e argento, argentiere Stefano Pacetti

con figura di Mercurio latamente ispirata alla scultura del Giambologna; piedistallo dorato su base in marmo. , [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
226

Coppia di candelabri in argento a quattro luci, probabilmente Francia, 1880 ca.

con bracci sagomati arricchiti da rilievi vegetali; fusto a balaustro e piede circolare sbalzati a grandi baccelli., [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
227

Scultura in argento, Olanda, fine del XIX secolo

raffigurante Napoleone Bonaparte ritratto atipico con entrambe le braccia rivolte dietro la schiena; testa animata [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
91 - 120  di 126 LOTTI