201

Cestino in argento, Torino, argentiere Giuseppe Giovara (attivo dal 1822 al 1824)

di forma cilindrica traforata caratterizzata da figure sbalzate di Cupido con cetra simmetricamente disposte lungo la circonferenza; profili superiore ed inferiore intagliati a giorno, manico ad arco con cerniere a guisa di corolla. Completo di contenitore in cristallo. Piccola mancanza.
cm 18x13,5 - gr. 228
€ 200,00 / 300,00
Stima