221

Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, fine del XVIII secolo

con corpo a uovo sorretto da tre gambe arcuate terminanti a zoccolo, raccordate al corpo da foglie cesellate, elemento decorativo ripreso con fiori delicatamente incisi lungo la parte inferiore il cui vertice è impreziosito da un frutto; manico squadrato in legno ebanizzato decorato all'attaccatura da una corolla minuziosamente resa; versatoio aderente al collo con beccuccio in forma di testa di rapace; coperchio incernierato con presa naturalistica. Bolli in uso dal 1798 al 1809, argentiere P A J.
altezza cm 28 - peso lordo gr. 732
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima