219

Grande caffettiera in argento, Francoforte 1820 ca.

con corpo liscio impreziosito da uno stemma araldico inciso su piede circolare con attacco cesellato a motivi vegetali; coperchio a cupolino sormontato da un pappagallo idealmente sospeso entro un elemento circolare ad anello, versatoio sagomato con beccuccio zoomorfo, manico in legno ebanizzato.
cm 30x24,5x11 - peso lordo gr.852
Provenienza:
Già Antichità Casartelli, Torino; Collezione privata Milano.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima