Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.
mer 13 - gio 14 Maggio 2020

211 - 240  di 556 LOTTI
212

Pittore del XIX secolo

Ritratto femminile

Firmato e datato G.Richard 1847., olio su tela, cm 81x65
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
213

Pittore del XIX secolo

Ritratto di ragazzo

, olio su tela, cm 57x44
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
214

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

, olio su tela, cm 41x35
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
215

Gottlob Friedrich Steinkopf

(1778 - 1860)

Paesaggio con armenti

Firmato e datato in basso a destra, olio su tela, cm 48x62
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
216

Cassettone a ribalta in noce, Emilia XVIII secolo

con specchi in radica racchiusi da filettature lineari; la ribalta ospita un vano centrale con piano sollevabile [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
217

Scuola Romana del XVIII secolo

Base d'asta
EUR 15.000,00
Stima
EUR 15.000,00 / 20.000,00
218

Venere

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
219

Lampada da tavolo

in metallo argentato con fusto a forma di colonna scanalata con capitello corinzio e globo in vetro; base quadrangolare [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
220

Tavolo da muro in legno laccato

dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali: piano rettangolare, fascia, cm 74x105x50
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
221

Specchiera in legno dorato, XIX secolo

con cornice rettangolare modanata a più ordini di intaglio., cm 106x92
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
222

Coppia di poltrone stile Luigi XVI in legno laccato

con lumeggiature dorate e tocchi di azzurro posti ad accentuare i rilievi ornamentali: schienali squadrati delimitati [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
223

Paul Cesar Helleu (attribuito)

(Vannes, 1859 - Parigi, 1927)

Ritratto femminile

Firmato Heller in basso a sinistra., tempera su carta, cm 130x130
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
224

Tavolo estendibile in mogano

con piano circolare allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa da foglie intarsiate, [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
225

Paravento a tre ante, fine del XIX secolo

con telaio in noce e pannelli in tela dipinta a raffigurare un ritratto equestre di cavaliere dell'Ordine di Malta [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
226

Scuola Veneta del XVII secolo

Paesaggio boschivo con cavaliere

, olio su tela, cm 50x32
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
227

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Paesaggio agreste

, olio su tela, cm 60x42
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
228

Pittore del XVIII secolo

Marina in tempesta con velieri

, olio su tela, cm 66x50
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
229

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Marina con piroscafo della marina britannica con bandiera del Commonwealth

Firmato C.Canella in basso a sinistra, tempera su cartone, cm 37x57
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
230

Piccolo lampadario in legno dorato, XIX secolo

a sei luci, con braccetti sagomati in ferro arricchiti da ghirlande con pendenti in cristallo che arricchiscono [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
231

Cassettone a ribalta in noce, Italia centrale, fine del XVIII secolo

con filettature intarsiate in legno di ciliegio; di linea squadrata con tre cassetti in colonna frontali, cela [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
232

Coppia di pannelli con otto medaglioni in bronzo dorato

raffiguranti profili di imperatore, cm 44x39 - ogni medaglione. cm 10,5x8 ca.
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
233

con piano in marmo grigio bardiglio ad angoli scantonati, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, piedi a [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
234

Pittore Veneto XVII/XVIII secolo

Tobiolo e l'angelo

, olio su tela, cm 72x63
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
235

Scuola Veneta del XVII secolo

Mosè salvato dalle acque

, olio su tela, cm 60x44
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
236

Nicolas Poussin (Cerchia)

(Villers, 1594 - Roma, 1665)

a) Il dio fluviale Tiberino appare in sogno ad Enea b) Ritrovamento di Mosé

, coppia di oli su tela, cm 41x60
Base d'asta
EUR 1.800,00
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
237

Specchiera in vetro di Murano

di forma ottagonale racchiusa da cordoli vitrei ad includere volute incise che si susseguono lungo il perimetro; [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
238

Coppia di basi in marmo rosso con piedi in bronzo

, cm 14x24x24
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
239

Due vetrate Liberty

raffiguranti moschettieri realizzati con vetri dipinti legati a piombo, entro intelaiatura modanata in legno laccato [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
240

Icona greca, seconda metà del XIX secolo

raffigurante Santa Caterina; datata 1866., tempera su tavola, cm 30x33
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
241

Icona, Romania, distretto di Costanza, XIX secolo

raffigurante l'incoronazione della Vergine; in basso, al centro, le figure dell'Imperatore Costantino e di sua [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 3.000,00
211 - 240  di 556 LOTTI