Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano [..]

Asta, N.19

Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano

Roma, lun 3 Dicembre 2018
Asta di arte orientale, argenti russi, dipinti antichi e presepe napoletano.
Mercoledì 28 - Domenica 2 Dicembre 2018
Ore: 10.00 - 19.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

151 - 180  di 307 LOTTI
151

Piccola scatola

PICCOLA SCATOLA - rettangolare in argento dorato e smalti cloisonné, caratterizzata sul coperchio da una [..]
151

Piccola scatola

Stima
€ 600,00 / 800,00
152

Piccola scatola

PICCOLA SCATOLA - rettangolare in argento e smalti policromi cloisonné; con coperchio incernierato reca [..]
152

Piccola scatola

Stima
€ 400,00 / 600,00
153

Kovsh

KOVSH - in argento dorato e smalti policromi, a forma di navicella su basso piede ad anello e manico ad uncino, [..]
153

Kovsh

Stima
€ 400,00 / 600,00
154

Kovsh

KOVSH - in argento dorato, smalti policromi cloisonné e pietre dure semipreziose, decorato a volute, motivi [..]
154

Kovsh

Stima
€ 600,00 / 800,00
155

Portasigarette

PORTASIGARETTE - in argento dorato con decorazione minuti in smalti policromi cloisonné, cm 2,3x9x7,3. Bollo [..]
155

Portasigarette

Stima
€ 500,00 / 600,00
156

Portasigarette

PORTASIGARETTE - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, con decorazione simmetrica a motivi floreali [..]
156

Portasigarette

Stima
€ 400,00 / 500,00
157

Raro portasigarette

RARO PORTASIGARETTE - in argento dorato, decorato in vivace policromia di smalti "plique à jour" [..]
157

Raro portasigarette

Stima
€ 600,00 / 800,00
158

Bottiglia da liquore

BOTTIGLIA DA LIQUORE - a forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona [..]
158

Bottiglia da liquore

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
159

Bottiglia e tre coppe

BOTTIGLIA E TRE COPPE - con manico in argento dorato e smalti policromi cloisonné, a forma di gallina la [..]
159

Bottiglia e tre coppe

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
160

Kovsh

KOVSH - in argento dorato a forma di pavone stilizzato decorato con smalti policromi cloisonné, cm 17x20x11,5. [..]
160

Kovsh

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
161

Kovsh

KOVSH - in argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, [..]
161

Kovsh

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
162

Scatola

SCATOLA - cilindrica in oro e smalto blu guilloché; di forma cilindrica è decorato da festoni in oro [..]
162

Scatola

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
163

Importante tagliacarte

IMPORTANTE TAGLIACARTE - in argento dorato a forma di spada, con pietre dure semipreziose cabochon e rose di diamanti [..]
163

Importante tagliacarte

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
164

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato a piccoli motivi floreali disposti su bande [..]
164

Uovo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
165

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, cm 10x7 Bollo della città di Mosca, orafo Grigorij [..]
165

Uovo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
166

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato a motivi floreali su fondo celeste, cm 10,5x7 [..]
166

Uovo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
167

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato con figure di volatile contrapposte delimitate [..]
167

Uovo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
168

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, impreziosito da gemme cabochon in pietre dura semipreziose [..]
168

Uovo

Stima
€ 1.500,00 / 1.500,00
169

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato da volute vegetali a fiori fra cui emergono [..]
169

Uovo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
170

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sorretto da tre piedi ferini e apribile a metà, [..]
170

Uovo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
171

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato a motivi floreali su fondo crema e impreziosito [..]
171

Uovo

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
172

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromo cloisonné, caratterizzato da medaglioni convessi decorati da [..]
172

Uovo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
173

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sorretto da tre piedi è decorato a motivi floreali [..]
173

Uovo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
174

Uovo

UOVO - in argento dorato decorato a volute e motivi floreali in smalti cloisonné variopinti e sfumati su [..]
174

Uovo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
175

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato a motivi floreali disposti entro fasce verticali [..]
175

Uovo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
176

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, con fitta decorazione a volute vegetali, fiori e grappoli [..]
176

Uovo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
177

Scuola russa del XIX secolo

Santissima Madre di Kazan

SANTISSIMA MADRE DI KAZAN - tempera su tavola con ritza, cornice modanata in legno dorata, entro teca, cm 30x22 [..]
177

Scuola russa del XIX secolo

Santissima Madre di Kazan

Stima
€ 300,00 / 400,00
178

Icona

ICONA - quadripartita eseguita a tempera su tavola, cm 38x31
178

Icona

Stima
€ 300,00 / 400,00
179

Scuola russa del XIX secolo

Icona

ICONA - eseguita a tempera su tavola, raffigurante le dodici grandi festività del calendario liturgico bizantino, [..]
179

Scuola russa del XIX secolo

Icona

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
180

Santo Vescovo

SANTO VESCOVO - tempera su tavola, cm 31x26
180

Santo Vescovo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
151 - 180  di 307 LOTTI