Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano [..]

Asta, N.19

Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano

Roma, lun 3 Dicembre 2018
Asta di arte orientale, argenti russi, dipinti antichi e presepe napoletano.
Mercoledì 28 - Domenica 2 Dicembre 2018
Ore: 10.00 - 19.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

61 - 90  di 307 LOTTI
61

Scultura

SCULTURA - in bronzo dorato raffigurante Dalai Lama con ricche vesti arabescate in rosso, ritratto seduto con [..]
61

Scultura

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
62

Scultura

SCULTURA - Scultura in bronzo dorato raffigurante una divinità buddista, ritratta stante su un piedistallo [..]
62

Scultura

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
63

Scultura

SCULTURA - in bronzo dorato raffigurante divinità buddista ritratta seduta con la gamba sinistra ripiegata [..]
63

Scultura

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
64

Sigillo

SIGILLO - in pietra dura scolpita in forma di guerriero, altezza cm 16
64

Sigillo

Stima
€ 50,00 / 80,00
65

Coppa con coperchio

COPPA CON COPERCHIO - in marmo rosa decorata da fitta composizione di rami con foglie e frutti resi in bassorilievo, [..]
65

Coppa con coperchio

Stima
€ 100,00 / 200,00
66

Vassoio

VASSOIO - in pietra di forma rettangolare con piedi a mensola ed angoli rialzati, decorato in lieve rilievo con [..]
66

Vassoio

Stima
€ 200,00 / 300,00
67

Gruppo scultoreo

GRUPPO SCULTOREO - in steatite raffigurante una montagna con alberi, nuvole e abitazioni sparse; la composizione [..]
67

Gruppo scultoreo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
68

Coppia di dipinti

COPPIA DI DIPINTI - eseguiti su seta raffiguranti numerosi personaggi in corteo con elefanti e cavalli bardati; [..]
68

Coppia di dipinti

Stima
€ 600,00 / 800,00
69

Scultura

SCULTURA - in bronzo raffigurante il dio Ganesh ritratto stante su un piedistallo su cui idealmente si arrampica [..]
69

Scultura

Stima
€ 200,00 / 300,00
70

Scultura

SCULTURA - in bronzo patinato e parzialmente dorato raffigurante un bufalo sormontato da un re celeste, cm 68x50x15 [..]
70

Scultura

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
71

Bilancia

BILANCIA - per spezie con piatto in ottone e scala graduata incisa lungo il braccio ligneo; completa di peso custodito [..]
71

Bilancia

Stima
€ 100,00 / 150,00
72

Astuccio

ASTUCCIO - contenente una coppia di bacchette in avorio e un coltello in avorio e metallo dorato, cm 30
72

Astuccio

Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Cofanetto

COFANETTO - originale "gong shu ming bi" contenente dodici pettini in legno laccato in vivace policromia [..]
73

Cofanetto

Stima
€ 50,00 / 80,00
74

Scultura

SCULTURA - in terracotta patinata ad imitazione del bronzo brunito, raffigurante un personaggio orientale seduto [..]
74

Scultura

Stima
€ 50,00 / 80,00
75

Scultura

SCULTURA - in terracotta patinata ad imitazione del bronzo brunito, raffigurante Budai ritratto sorridente con [..]
75

Scultura

Stima
€ 50,00 / 80,00
76

Scultura

SCULTURA - in terracotta patinata ad imitazione del bronzo, raffigurante Shou-Lao, altezza cm 23 Cina fine del [..]
76

Scultura

Stima
€ 50,00 / 80,00
77

Scultura

SCULTURA - in avorio raffigurante Buddha; base in legno, altezza cm 9,5x7x4
77

Scultura

Stima
€ 100,00 / 150,00
78

Piccola scultura

PICCOLA SCULTURA - in avorio raffigurante un pescatore ritratto con la canna in mano dal cui filo pende un pesciolino; [..]
78

Piccola scultura

Stima
€ 100,00 / 200,00
79

Scultura

SCULTURA - in avorio raffigurante un pescatore ritratto nell'atto di risarcire una lunga rete minuziosamente [..]
79

Scultura

Stima
€ 200,00 / 300,00
80

Okimono

OKIMONO - in avorio raffigurante un viandante, altezza cm 13,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
80

Okimono

Stima
€ 200,00 / 300,00
81

Coppia di sculture

COPPIA DI SCULTURE - in avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo [..]
81

Coppia di sculture

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
82

Scultura

SCULTURA - in giada raffigurante una geisha con un ventaglio; base in legno, altezza cm 18 Cina secolo XX.
82

Scultura

Stima
€ 100,00 / 200,00
83

Scultura

SCULTURA - in giada celadon raffigurante una geisha con fior di loto. Base in legno traforato. Cina XIX secolo, [..]
83

Scultura

Stima
€ 500,00 / 600,00
84

Scultura

SCULTURA - in giada celadon raffigurante una geisha stante con fior di loto; base in legno. Cina fine XIX/inizio [..]
84

Scultura

Stima
€ 400,00 / 500,00
85

Gruppo scultoreo

GRUPPO SCULTOREO - in giada raffigurante una geisha; basi in legno a simulare il terreno,cm 14x15x4
85

Gruppo scultoreo

Stima
€ 150,00 / 200,00
86

Gruppo scultoreo

GRUPPO SCULTOREO - in giada con figura di geisha ritratta con specchio e ventaglio sotto le fronde di un grande [..]
86

Gruppo scultoreo

Stima
€ 200,00 / 300,00
87

Scultura

SCULTURA - in giada raffigurante leone buddista con testa rivolta all'indietro a osservare un cucciolo, cm [..]
87

Scultura

Stima
€ 250,00 / 300,00
88

Scultura

SCULTURA - in giada raffigurante un elefante su base in legno, cm 11x15x6
88

Scultura

Stima
€ 100,00 / 200,00
89

Due sculture

DUE SCULTURE - in giada raffiguranti cani di Pho, altezza cm 10 ca. ognuna
89

Due sculture

Stima
€ 100,00 / 200,00
90

Piccola teiera

PICCOLA TEIERA - in agata trasparente, con coperchio a cupolino sormontato da un piccola sfera, beccuccio aderente [..]
90

Piccola teiera

Stima
€ 400,00 / 500,00
61 - 90  di 307 LOTTI