Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano

63

Scultura

SCULTURA - in bronzo dorato raffigurante divinità buddista ritratta seduta con la gamba sinistra ripiegata sormontata dalla destra sul cui ginocchio poggia morbida la mano; il braccio sinistro teso lateralmente lungo il fianco per mantenere l'equilibrio, cm 26x20x13 Birmania fine XVIII secolo
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima