Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano [..]

Asta, N.19

Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano

Roma, lun 3 Dicembre 2018
Asta di arte orientale, argenti russi, dipinti antichi e presepe napoletano.
Mercoledì 28 - Domenica 2 Dicembre 2018
Ore: 10.00 - 19.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

121 - 150  di 307 LOTTI
121

Servizio da condimento

SERVIZIO DA CONDIMENTO - composto da nove bowls in giada nefrite a forma di coppa su basso piede, cm 2x6 Cina, [..]
121

Servizio da condimento

Stima
€ 600,00 / 800,00
122

Pendente a forma di croce

PENDENTE A FORMA DI CROCE - in argento e smalti policromi cloisonné, cm 6,5x4. Orafo Kuzmichev Antip. Punzone [..]
122

Pendente a forma di croce

Stima
€ 200,00 / 300,00
123

Portapillole

PORTAPILLOLE - in argento dorato di forma lenticolare, decorato a fiori, motivi vegetali e geometrici a smalti [..]
123

Portapillole

Stima
€ 200,00 / 300,00
124

Compostiera

COMPOSTIERA - in argento dorato di forma sferica bombata sormontata da manico incernierato, decorata da composizioni [..]
124

Compostiera

Stima
€ 400,00 / 600,00
125

Portasigarette

PORTASIGARETTE - in argento dorato e smalti cloisonné, decorato a volute, motivi vegetali e fiori variopinti [..]
125

Portasigarette

Stima
€ 500,00 / 800,00
126

Portapillole

PORTAPILLOLE - di forma lenticolare in argento dorato e smalti policromi, cm 2,3x6,3 Bollo della città di [..]
126

Portapillole

Stima
€ 200,00 / 300,00
127

Coppia di portapillole

COPPIA DI PORTAPILLOLE - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma lenticolare, sono decorate [..]
127

Coppia di portapillole

Stima
€ 300,00 / 400,00
128

Piccola scatola portacipria

PICCOLA SCATOLA PORTACIPRIA - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma lenticolare con specchio [..]
128

Piccola scatola portacipria

Stima
€ 100,00 / 200,00
129

Coppia di flaconi portaprofumo

COPPIA DI FLACONI PORTAPROFUMO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di uovo interamente [..]
129

Stima
€ 400,00 / 600,00
130

Coppia di cucchiai da portata

COPPIA DI CUCCHIAI DA PORTATA - in argento dorato decorati a motivi vegetali e fiori in smalto sfumato cloisonné [..]
130

Coppia di cucchiai da portata

Stima
€ 100,00 / 150,00
131

Sei cucchiai da pasto

SEI CUCCHIAI DA PASTO - in argento dorato e smalti policromo cloisonné, decorati a motivi vegetali e fiori [..]
131

Sei cucchiai da pasto

Stima
€ 300,00 / 400,00
132

Sei bicchieri

SEI BICCHIERI - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica su tre piedi a sfera, [..]
132

Sei bicchieri

Stima
€ 600,00 / 800,00
133

Piccolo kovsh

PICCOLO KOVSH - in argento e smalti policromi, cm 8x8x4,5. Bollo della città di San Pietroburgo. Orafo Nikolaj [..]
133

Piccolo kovsh

Stima
€ 300,00 / 400,00
134

Piccolo uovo

PICCOLO UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, ad uso di portauovo alla coque, cm 9x4,8 Bollo [..]
134

Piccolo uovo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
135

Coppia di piccoli bicchieri da liquore

COPPIA DI PICCOLI BICCHIERI DA LIQUORE - in forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné [..]
135

Stima
€ 300,00 / 400,00
136

Sei bicchieri da liquore

SEI BICCHIERI DA LIQUORE - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga [..]
136

Sei bicchieri da liquore

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
137

Bicchiere

BICCHIERE - in argento dorato decorato a volute e fiori in smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica [..]
137

Bicchiere

Stima
€ 300,00 / 400,00
138

Kovsh

KOVSH - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di navicella su basso piede, è impreziosita [..]
138

Kovsh

Stima
€ 500,00 / 600,00
139

Servizio da tè

SERVIZIO DA TÈ - in argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, [..]
139

Servizio da tè

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
140

Piccolo contenitore

PICCOLO CONTENITORE - in argento dorato di forma circolare a fascia concava e decorazione minima in forma di [..]
140

Piccolo contenitore

Stima
€ 200,00 / 300,00
141

Piccolo contenitore

PICCOLO CONTENITORE - circolare in argento dorato e smalti policromi cloisonné, cm 4x5,5. Bollo della città [..]
141

Piccolo contenitore

Stima
€ 200,00 / 300,00
142

Piccolo uovo

PICCOLO UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sorretto da tre piedi caprini, è decorato [..]
142

Piccolo uovo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
143

Uovo

UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, cm 10x7. Orafo Gregorji Sbitsen
143

Uovo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
144

Saliera

SALIERA - in argento dorato a forma di trono, interamente decorata a smalti policromi cloisonné a motivi [..]
144

Saliera

Stima
€ 500,00 / 600,00
145

Sei portabicchieri

SEI PORTABICCHIERI - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato [..]
145

Sei portabicchieri

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
146

Compostiera

COMPOSTIERA - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma ovale bombata con manico incernierato [..]
146

Compostiera

Stima
€ 500,00 / 700,00
147

Scatola da tè

SCATOLA DA TÈ - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca [..]
147

Scatola da tè

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
148

Piccolo contenitore con manico

PICCOLO CONTENITORE CON MANICO - in argento dorato e smalti policromi; di forma circolare è decorato a motivi [..]
148

Stima
€ 500,00 / 600,00
149

Coppia di candelieri

COPPIA DI CANDELIERI - in argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; [..]
149

Coppia di candelieri

Stima
€ 600,00 / 800,00
150

Campana

CAMPANA - in argento dorato con manico in nefrite, in parte decorata da motivi floreali in smalti policromi cloisonné, [..]
150

Campana

Stima
€ 400,00 / 600,00
121 - 150  di 307 LOTTI