Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano [..]

Asta, N.19

Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano

Roma, lun 3 Dicembre 2018
Asta di arte orientale, argenti russi, dipinti antichi e presepe napoletano.
Mercoledì 28 - Domenica 2 Dicembre 2018
Ore: 10.00 - 19.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

241 - 270  di 307 LOTTI
241

Coppia di cherubini

COPPIA DI CHERUBINI - in terracotta policroma, occhi di vetro, misura cm 7x6 ca
241

Coppia di cherubini

Stima
€ 150,00 / 200,00
242

Tre cherubini

TRE CHERUBINI - in terracotta policroma, occhi di vetro, cm 7x8 cadauno ca
242

Tre cherubini

Stima
€ 300,00 / 400,00
243

Tre cherubini

243

Tre cherubini

Stima
€ 300,00 / 400,00
244

Puttino

PUTTINO - in terracotta policroma, occhi di vetro, altezza cm 19.
244

Puttino

Stima
€ 250,00 / 400,00
245

Coppia di cherubini

COPPIA DI CHERUBINI - in legno policromo, occhi di vetro, l'uno cm 16, l'altro cm 14
245

Coppia di cherubini

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
246

Grande angelo

GRANDE ANGELO - con ali in legno policromo, tunica viola e mantello giallo, altezza cm 54.
246

Grande angelo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
247

Madonna

MADONNA - camicia bianca plissettata, veste e mantello beige, altezza cm 33
247

Madonna

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
248

Piccolo Re Mago

PICCOLO RE MAGO - panciotto rosso con gallonature dorate, pantaloni avorio, mantello verde, altezza cm 27
248

Piccolo Re Mago

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
249

Lotto di accessori

LOTTO DI ACCESSORI - una seggiolina, una gabbietta, tre piatti, un pane, secolo XX
249

Lotto di accessori

Stima
€ 80,00 / 100,00
250

Lotto di accessori

LOTTO DI ACCESSORI - due coppe e una lanterna in metallo argentato, cm 10x6 e cm 3,5x4
250

Lotto di accessori

Stima
€ 150,00 / 200,00
251

Lotto di tre accessori da cucina

LOTTO DI TRE ACCESSORI DA CUCINA - due pentole di cui una con coperchio e una padella senza manico, in rame, cm [..]
251

Stima
€ 400,00 / 500,00
252

Capretta

CAPRETTA - in terracotta policroma, corna di piombo, gambe in legno, alcuni difetti, cm 15x14
252

Capretta

Stima
€ 400,00 / 500,00
253

Due galline

DUE GALLINE - in terracotta policroma, cm 7x9 e cm 9x6
253

Due galline

Stima
€ 700,00 / 900,00
254

Gallina

GALLINA - in terracotta policroma, piume rosse e nere, cm 8x10
254

Gallina

Stima
€ 400,00 / 500,00
255

Giovane procidana

GIOVANE PROCIDANA - cuffia azzurra in creta, camicia bianca plissettata, corsetto grigio, giacchetta rossa, gonna [..]
255

Giovane procidana

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
256

Vecchia con chignon

VECCHIA CON CHIGNON - camicia bianca corpetto rosa, gonna scura a righe fissata con un fiocco rosso, grembiule [..]
256

Vecchia con chignon

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
257

Angelo

ANGELO - con tunica rossa, svolazzo bianco, ali in legno policromo, cm 22
257

Angelo

Stima
€ 500,00 / 600,00
258

Angelo

ANGELO - con tunica gialla, svolazzo azzurro, altezza cm 29
258

Angelo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
259

Orientale

ORIENTALE - con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature [..]
259

Orientale

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
260

Giorgiana

GIORGIANA - corsetto rosso e beige, maniche in seta rossa con gallonature dorate, difetti alla vestitura. Altezza [..]
260

Giorgiana

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
261

Angelo

ANGELO - con tunica verde, svolazzi bianchi e rosa, cm 30
261

Angelo

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
262

San Giuseppe

SAN GIUSEPPE - tunica viola, mantello giallo, altezza cm 39
262

San Giuseppe

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
263

Gruppo giovinetti con asinello

GRUPPO GIOVINETTI CON ASINELLO - giovinetto con cappello, altezza cm 19. Asinello in legno policromo cm 19x17 [..]
263

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
264

Capretta

CAPRETTA - belante in piedi con bocca semiaperta, terracotta policroma, gambe di legno, corna di piombo, cm 14x [..]
264

Capretta

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
265

Dormiente

DORMIENTE - bocca aperta nell'atto di russare, camicia in tela marrone, gilet bianco, braghe marrone, calzettoni [..]
265

Dormiente

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
266

Teca Luigi XVI

TECA LUIGI XVI - in legno dorato, ricca cimasa intagliata dorata a motivi vegetali. Misure esterne 98x79x40. Misure [..]
266

Teca Luigi XVI

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
267

Popolana

POPOLANA - con chignon, corpetto rosso e beige, maniche blu con gallonatura orizzontali, gonna verde, grembiule [..]
267

Popolana

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
268

Antica casetta

ANTICA CASETTA - con scaletta laterale, legno e sughero, balcone in legno, cm 93x47x58. XX secolo
268

Antica casetta

Stima
€ 500,00 / 700,00
269

Zingara

ZINGARA - abito grigio, corpetto turchese con ampia scollatura, abito grigio, grembiule beige a piedi nudi, altezza [..]
269

Zingara

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
270

Moro adulto

MORO ADULTO - dormiente sotto una tenda su struttura in legno e sughero; camicia in tela giallastra, gilet verde, [..]
270

Moro adulto

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
241 - 270  di 307 LOTTI